Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Обследование зданий и сооружений

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Обследование зданий и сооружений

Если вас интересует техническое обследование здания или сооружения, значит перед вами возникли следующие задачи:

* требуется проект реконструкции, а перед любой реконструкцией необходимо проведение инженерного обследования реконструируемого здания для обеспечения проектировщиков полной информацией

* требуется перепланировка помещений (квартир, офисов), перед проектированием которой также обязательны обследовательские работы (при перепланировке может измениться нагрузка, расположение перегородок)

* планируется капитальный ремонт объекта

* необходимо обследование зданий и сооружений, поврежденных авариями, катастрофами, пожарами, землетрясениями, селями (цель такого обследования - установить возможность дальнейшей эксплуатации здания и выработать мероприятия по усилению конструкций)

* вы заметили нарастание деформаций здания (как правило, это раскрытие трещин в стенах) и хотите узнать опасно ли это и возможна ли дальнейшая эксплуатация здания

* планируется возобновление незавершенного строительства, для чего нужно уточнить текущее техническое состояние "недостроя" (иногда продолжать строительство нецелесообразно)

* обследование зданий с целью контроля их состояния в процессе плановых и внеочередных осмотров

* вами планируется покупка здания или помещения в здании, и вы хотите выяснить его реальное состояние (настоятельно рекомендуем обследование, при сегодняшних ценах на недвижимость ошибка может дорого стоить)

* при создании исполнительной документации на "самострой" (к исполнительной документации, то есть к проекту, требуется еще и описание текущего технического состояния объекта), при необходимости проведения обмерных работ для составления обмерочных чертежей

Технического обследования зданий производится для определение текущего технического состояния и выявление степени физического износа, дефектов.

Обследование, как правило, состоит из двух этапов: предварительного и детального обследований.

Предварительное обследование нацелено на определение общего состояния строительных конструкций, определение состава намечаемых работ и сбора исходных данных, необходимых для составления технического задания на детальное инструментальное исследование.

Детальное обследование включает в себя глубокое изучение проблемных участков конструкции с использованием современных инструментов и лаборатории. Все отчеты содержат выводы и общие рекомендации по дальнейшей эксплуатации здания.

 Обмерно-обследовательские работы

 Основные задачи, которые решают обмерные работы:

  • восстановление и создание обмерных чертежей фактического состояния зданий и сооружений;

  • перевод чертежей в цифровой вид;

  • получение точных размеров для проведения инженерных расчетов и проектирования зданий и сооружений

Проведение обмерных работ заключается в определении фактических размеров зданий, сооружений, внутренних помещений и строительных конструкций на данный момент времени. Потребность в обмерных работах возникает при определении "судьбы" здания или сооружения. Для проведения реконструкции или капитального ремонта необходимо иметь проектное решение и рабочую документацию, которая и создается на основании точных чертежей, полученных в результате обмерных работ. Причем проектные организации получают их, как в печатном, так и в цифровом виде, что значительно ускоряет и упрощает процесс проектирования.

На многие здания и сооружения утеряна и рабочая и исполнительная документация, кроме того, многие здания в процессе эксплуатации претерпели изменения во внутренней планировке, да и внешний облик фасадов мог измениться, то есть произошло отклонение от первоначального проекта. Строительные конструкции могли быть усилены, надстроены, перестроены, то есть фактические геометрические размеры изменились. Обмерные работы отражают текущие геометрические параметры и конфигурации зданий и внутренних помещений.

В случае проведения инженерных расчетов на несущую способность строительных конструкций так же не обойтись без уточненных размеров, которые позволяют получить обмерные работы.

 Предварительное (визуальное) обследование

 Основной задачей предварительного обследования является определение общего состояния строительных конструкций и установления объема и стоимости намечаемых работ для составления технического задания на детальное инструментальное обследование.

В состав работ по предварительному обследованию входят:

  • общий осмотр здания;

  • сбор общих сведений о здании (время строительства, сроки эксплуатации);

  • общая характеристика объемно-планировочного и конструктивного решений и систем инженерного оборудования;

  • гидрогеологические условия участка и общие характеристики грунтов оснований;

  • ознакомление с архивными материалами изысканий;

  • изучение материалов ранее проводившихся на данном объекте обследований производственной среды и состояния строительных конструкций.

  • фотографирование видимых дефектов

  • написание отчета

 Детальное (инструментальное) обследование

 Основной задачей детального обследования является инструментальная проверка дефектных участков строительных конструкций объекта, выявленных в ходе визуального обследования, определение его пригодности к эксплуатации, а также разработка рекомендаций выявленных дефектов.

В состав работ по предварительному обследованию входят:

  • визуальное обследование конструкций (с фотофиксацией видимых дефектов)

  • обмерные работы - определяются конфигурация, размеры, положение в плане и по вертикали.

  • лабораторное определение характеристик материала несущих конструкций

  • осадки фундаментов и деформации грунтов оснований

  Определении физико-технических характеристик материалов

 В некоторых случаях, при строительстве или еще когда-нибудь возникает необходимость определении физико-технических характеристик материалов (например качества бетона). Для таких задач, как правило, требуется специализированное оборудование и лаборатория. Мы всегда к Вашим услугам...

Проводимые измерения

  • Прочностные характеристики бетона, раствора, кирпича, кирпичной кладки

  • Адгезия облицовочных и защитных покрытий

  • Прочность заделки анкерных болтов и дюбелей фасадных систем

  • Теплопроводность и термическое сопротивление строительных и теплоизоляционных материалов и изделий

  • Сопротивление теплопередаче и термическое сопротивление ограждающих конструкций

  • Влажность древесины, строительных материалов и изделий

  • Измерение параметров армирования ЖБК

  • Плотность строительных материалов и изделий

  • Геометрические параметры изделий, конструкций и сооружений

  • Морозостойкость бетона

  • Водонепроницаемость бетона