Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
244.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тюменский государственный университет

Институт государства и права

Кафедра государственного и муниципального управления

Программа и планы практических и семинарских занятий

по курсу

«Статистика»

для специальности

351200 – «Налоги и налогообложение»

Издательство Тюменского государственного университета, 2005г.

Программа курса и планы практических и семинарских занятий подготовлены в соответствии с ГОС и учебным планом специальности 351200 – «Налоги и налогообложение», рекомендованы к изданию учебно-методической комиссией Института государства и права Тюменского государственного университета.

Печатается по решению учебно-методического совета Университета.

Данное издание содержит программу курса, планы практических и семинарских занятий, варианты контрольных работ для студентов заочной формы обучения, список литературы и предназначено для студентов, обучающихся по специальности 351200 – «Налоги и налогообложение»

Составитель: В.М. Осинцева канд. социол. наук, доцент кафедры Государственного и муниципального управления

Рецензенты:

В.И. Лукина доцент, канд. экон. наук, доцент кафедры Экономики и управления собственностью МИФУБ Тюм ГУ

Л.А. Краснова доцент, канд. экон. наук, доцент кафедры Государственного и муниципального управления

Предисловие

В современном обществе статистика стала важнейшим инструментом управления национальной экономикой. Статистические данные, отображают развитие отдельных сторон жизни общества и служат информационной базой принятия управленческих решений.

Программа курса и планы семинарских и практических занятий составлена на основании Государственного образовательного стандарта. Данное издание дает возможность студентам заранее познакомиться с тематикой лекций, семинаров, практических занятий, вариантами контрольных работ для студентов заочной формы обучения и списком литературы.

Целью настоящего курса является формирование у студентов знаний и навыков в исчислении и анализе статистических показателей в различных отраслях экономики. Программой курса предусмотрено чтение лекций, проведение практических и семинарских занятий, выполнение контрольных работ по заочной форме обучения. Курс статистика изучается два семестра. В конце первого семестра студенты сдают зачет, а второй семестр завершается экзаменом. В результате изучения курса « Статистики» студент должен:

-знать основные понятия, отражающие наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов и явлений социально – экономической сферы;

-самостоятельно делать анализ статистических данных и давать оценку явлениям и процессам, проходящим в современных рыночных условиях.

Программа курса «Статистика»