Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Правила написания и оформления статей

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Правила написания и оформления статей

Каждый автор, начиная работу над статьями, должен уяснить несколько простых правил, которые сделают его произведение полноценным, легко читаемым и грамотным. Для удобства, данную информацию изложим в виде списка требований к статье.

  1. Первоначально следует определиться с темой публикации. Обдумайте ее, осмыслите, на каких моментах вы хотите остановиться в своем исследовании. В идеале тема статьи должна быть одна, а не несколько. В противном случае восприятие материала читателем существенно ухудшится.

  2. Определитесь с названием статьи. Оно должно отражать тему исследования и быть при этом звучным, способным заинтересовать читателя и побудить к чтению.

  3. Грамотность – любимая сестра хорошей статьи. Правильно ставьте знаки препинания, они помогут создать нужные акценты в повествовании. Цитаты надо заключать в кавычки, если в статье использованы другие источники литературы, то их можно указывать в скобках. Такие ссылки повысят исследовательский статус вашего произведения.

  4. Возможности форматирования текстов в виде задания жирного и курсивного шрифтов способны улучшить восприятие текста читателем. Выделяйте жирным шрифтом те фразы, на которых желаете акцентировать внимание. Курсив – отличное решение для цитат, или примеров, приведенных в тексте. Однако не стоит перебарщивать с такими выделениями, это будет только сбивать читателя.

  5. Помните о том, что для улучшения восприятия материала необходимо стройное повествование. При этом в начале статьи должен формироваться вопрос, далее должно идти изложение основных сведений, в конце статьи подведите итоги, и сделайте небольшой вывод о значимости вопроса исследования.

  6. Для удобства чтения и восприятия информации разделите текст на небольшие абзацы, по 2-3 предложения. Между ними задайте интервал, в виде пустой строки. Такая “дозированность” – хорошее решение для статьи на экране монитора, не зря на многих публицистических ресурсах, в Интернете, эти требования к форматированию взяты за основу.