Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СКС и туризм / Сахалинская область

.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Сахалинская область

Российские острова в Тихом океане открыты круглый год для любителей познавательного экстрима и полноценного отдыха на лоне  девственных субтропиков, причудливо породнившихся здесь с полярным холодом. Сахалинская область обладает природно-климатическими ресурсами, разнообразие которых в относительно замкнутой географической зоне представляет собой удивительную ценность. Будучи расположенными в средних широтах, острова этого российского региона богаты своим разительным многообразием: на Южных Курилах растет субтропическая магнолия, а на севере Сахалина полярные олени питаются ягелем, и во льдах начинают свой жизненный путь пушистые бельки тюленей, нерп, котиков.

Этот край в состоянии потрясти даже искушенных путешественников. Удивителен и сам Сахалин, и Курилы – россыпь жемчужин на окраине нашей Родины. Если ранним утром ваш пароход подойдет к одному из Курильских островов, то из-за густого тумана вы не различите берегов. И только когда окончательно рассветет, молочная мгла рассеется, и станут видны горы с белыми струйками водопадов. Так, например, на вулкане Менделеева (о.Кунашир), на высоте 900 м рождается Кислый Ручей. Вода в нем теплая, а на вкус будто разбавлена лимонным соком. Всего на этом острове три вулкана – Тятя, Менделеева и Головина. А еще здесь находится Кипящее озеро (вода в нем не кипит, а булькает от выделяющихся сернистых газов). Иначе говоря, здешняя природа позволяет любителям острых ощущений почувствовать подземную мощь нашей планеты.

Истинное чудо острова Кунашир – мыс Столбчатый. Такое название он получил от скал, имеющих вид наслоившихся друг друга столбиков разных размеров. Это результат давнего извержения вулкана.

Кунашир, самый южный остров Большой Курильской гряды -  уникальный природный объект заповедника «Курильский», включающего в себя также острова Малой Курильской гряды. Водопады, горячие источники, фумарол, темнохвойные, смешанные и широколиственные леса с лианами и бамбуком, нерестовые реки, где лосося можно поймать рукой, места обитания рыбного филина и японского журавля, шлаковые поля, альпийская растительность, плантации лимонника китайского, лежбища тюленя-ларги, медвежьи тропы, стоянки древнего человека, айнские поселения – богатства заповедника бесчисленны.

Вся Курильская гряда представляет собой сплошную цепь вулканов, в том числе подводных и островов- вулканов.

В недрах Курил дремлет раскаленная магма. В любое время года здесь можно искупаться в горячей реке. Порой достаточно приподнять камень, чтобы из-под него повалил пар. Это регион высокой сейсмичности. Здесь происходит много заурядных толчков, на которые местные жители не обращают внимания. Гости же волнуются, когда тарелки в шкафе начинают бренчать, а люстра на потолке – раскачиваться. Старожилы успокаивают: не бойтесь, это просто землетрясение.

Мягкая зима юга острова Сахалин на редкость долго (до 6 месяцев) держит обильный снежный покров не только на многочисленных средневысоких горных вершинах, но и в долинах, - что идеально согласуется со стандартами зимних олимпийских видов спорта на открытом воздухе. При надобности горнолыжники могут продлить сезон еще на два месяца на склонах самой высокой сахалинской горы Лопатина, которая находится в средней части острова.

Большое разнообразие лечебных минеральных вод и грязей, горячих источников Сахалинской области удовлетворяет  самому широкому спектру медицинских потребностей, начиная с гастротерапии, невропатологии и включая тяжелоизлечимые в традиционной практике экземы и болезни опорно-двигательного аппарата.  Для многих туристов может оказаться весьма привлекательной возможность получить курс уникального и сравнительно недорогого офтальмологического лечения по методике Святослава Федорова в Южно-Сахалинском МНТК лазерной микрохирургии глаза.

В Сахалинской области вас ждут  гонки на реликтовых оленьих упряжках и суперсовременных  мотосанях, рискованная охота на медведя, прогулки на верховых лошадях, захватывающая рыбалка, водные развлечения (яхты, водные лыжи, подводное плавание) и многое другое. 

Именно в Сахалинской области находится самый высокий водопад в России – Илья Муромец (о.Итуруп). Именно у аборигенов Севера Сахалина вы сможете научиться оставаться частью природы. Именно на Курилах вы прогуляетесь по влажным зарослям морской капусты (ламинарии), пообщаетесь с обитателями моря – маленькими осьминогами, забавно привстающими на щупальцах на мокром песке, морскими ежами, звездами и крабами. И может быть, в акватории океана вам посчастливится увидеть китов и касаток. Вас приятно удивят контрасты местного климата: суровое туманно-дождливое дыхание Тихого океана здесь неожиданно сменяется зоной влияния Охотского моря, где тепло и сияет солнце.

В Сахалинской области, есть поляны, где среди пышно цветущих южных растений вы ощутите себя в сказочном мире, полном эльфов и гномов. Особенно, когда навстречу вам протянет резные листья таинственный папоротник или когда шатром над головой сомкнутся зеленые зонтики гигантских лопухов. Еще в этих краях растут клен желтый, рябина, ребристая береза, пихта сахалинская, шиповник, ольха, актинидия, аралия. А курильский бамбук на острове Итуруп достигает трехметровой высоты.

Итак, у Сахалинской области есть все шансы стать международным туристическим центром. В ближайшем будущем здесь можно ожидать настоящий туристический бум, и на Сахалине сейчас активно развивается туристическая инфраструктура. А для этого нужны инвестиции. Сейчас в Южно-Сахалинске осуществляется грандиозный развлекательно-туристический проект «Сахалин Сити Центр».

Туристический потенциал Сахалинской области бесконечен. Для отдыха и путешествий здесь есть все. И в этом сказочном краю снова на уста просится восклицание, полное бесконечного восторга: «Какая же ты огромная, великая, какая разная, прекрасная и непостижимая, моя Россия!»