Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СКС и туризм / санаторий им. ВЦСПС и др

..doc
Скачиваний:
323
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Туроператор (Москва):

Компания «МУЛЬТИТУР» предлагает Вам отдых и лечение в России, Украине и Беларуси. У нас Вы найдете программы для коротких выходных и длительных отпусков, места для уединения и шумных развлечений, уникальные лечебные процедуры и общеукрепляющие программы. Вместо строгого экскурсионного маршрута, Вы можете выбрать индивидуальный, составленный для Вас, тур.

Экскурсии. Выходные дни и короткие праздники – лучшее время для автобусных экскурсий. Москва и Подмосковье, старинные русские города «Золотого кольца», прекрасный в любое время года Санкт-Петербург, загадочные пещеры Киево-Печерской Лавры – все это и многое другие можно повидать, выбрав экскурсионные туры от 2-х до 7-ми дней. Память об увиденном останется у Вас на всю жизнь.

Отдых. Выходные в подмосковных пансионатах и санаториях помогут Вам отдохнуть от городской суеты. В большинстве из них имеются бани, сауны, массаж, оздоровительные процедуры, иногда даже прогулки верхом. Но все это лишь дополнение к прекрасной подмосковной природе, рыбалке, грибам, чистому воздуху и тишине.

Отпуск. Для традиционных поездок в отпуск к морю и в горы «МУЛЬТИТУР» предлагает широкий выбор баз отдыха, пансионатов и санаториев. Большинство из них расположены рядом с берегом моря. Кроме традиционных Кавказа и Крыма, мы предлагаем провести отпуск в санаториях Украины и Беларуси, расположенных в красивейших местах с живительным микроклиматом.

Лечение. В соответствии с показаниями врачей «МУЛЬТИТУР» подберет для вас профильные санатории, обладающие необходимым набором лечебных процедур. Целительными источниками минеральных вод обладают санатории в районе КМВ, в Трускавце, большинство санаториев в Украине и Беларуси. Многие учреждения отдыха общего профиля также готовы предложить общеукрепляющие процедуры в виде бани, массажа, специальных ванн, широко распространены и методы нетрадиционной медицины.

Кстати, замечено, что для очень многих отдых и лечебные процедуры во время отпуска в климатической зоне постоянного проживания приносят гораздо больше пользы, чем далекие путешествия к экзотическим местам.

Санаторий:

Санаторий им. ВЦСПС расположен в средней полосе России в Волго-Вятском районе, в хвойно-лиственном лесопарке курортного поселка Зеленый город, признанном экологически чистой местностью. Живописная местность, умеренно-континентальный климат, богатый фитонцидами воздух создают благоприятные условия для лечения и отдыха в санатории в любое время года.

Санаторий им. ВЦСПС (Зеленый город)

Санаторий им. ВЦСПС (Зеленый город) является благодатным уголком Нижегородской области по сочетанию природных лечебных факторов. Более 45 лет санаторий им. ВЦСПС славится своими минеральными источниками. Это уникальные экологически чистые воды с широким спектром лечебных свойств. Эффективность их применения при многих заболеваниях подтверждена научными исследованиями.

Санаторий им. ВЦСПС располагает современной лечебно-диагностической базой, новейшей медицинской аппаратурой, высокоэффективными, отработанными на практике программами лечения и профилактики, высококвалифицированными специалистами.

В санатории им. ВЦСПС Вас ждут внимание, доброжелательность и чуткость нашего персонала.

Надеюсь, что положительные эмоции, здоровье и бодрость, полученные в санатории им. ВЦСПС, всегда будут с Вами, и Вам снова захочется приехать в наш санаторий.

Санаторий им. ВЦСПС является базовым, многопрофильным, одним из крупнейших в Приволжском федеральном округе. Санаторий им. ВЦСПС основан в 1959 году. Санаторий рассчитан на 430 мест и функционирует круглогодично.

Санаторий им. ВЦСПС расположен в Волго-Вятском районе средней полосы России, в хвойно-лиственном лесопарке курортного поселка Зеленый город, признанном экологически чистой местностью. Живописная местность, умеренноконтинентальный климат, богатый фитонцидами воздух создают благоприятные условия для лечения и отдыха в санатории им. ВЦСПС в любое время года.

Санаторий им. ВЦСПС известен уникальными природными лечебными факторами:

минеральная вода "Горьковская 1" хлоридно-натриевая, содержащая бром (для лечебных ванн); минеральная вода "Горьковская 2" сульфатно-кальциево-магниевая (для питьевого лечения, кишечных орошений, микроклизм);

лечебные грязи месторождения "Шатки" Нижегородской области;

Санаторий имеет 8 дипломов и сертификатов и 5 наград.

1. Ландшафтно-климатические условия

Согласно медико-климатическому заключению Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Министерства здравоохранения России ландшафтно-климатический потенциал санатория им. ВЦСПС позволяет отнести его к климатическим и широко использовать круглогодичную климатотерапию для оздоровления и лечения многих заболеваний.

Растительность на территории санатория им. ВЦСПС представлена высококачественным лесным массивом. Это сосново-широколиственные леса, относящиеся к санаторно-курортному лесопользованию и получившие статус памятника природы.

Лесной ландшафт территории санатория им. ВЦСПС способствует созданию благоприятного микроклимата: регулирует распределение тепла и влаги, снижает ветровую нагрузку и тем самым увеличивает комфортность теплоощущения человека, что очень важно при проведении климатолечения, а также способствует оздоровлению природной среды (повышению содержания кислорода и уровня ионизации воздуха).

Воздух территории курортного поселка Зеленый город характеризуется повышенным содержанием отрицательных аэроионов 1320 – 2600 ион/см3, что значительно выше, чем в городской местности (Н.Новгород 550 ион/см3). Это сравнимо с природной ионизацией воздуха на известных климатических курортах России (Сестрорецк 1330 – 2400, Кисловодск 2600 ион/см3) и Швейцарии (Шлейдек 2500 ион/см3). Такой воздух является природным лечебным фактором, т.к. естественныеотрицательные аэроионы благоприятно влияют на организм человека. Они повышают защитные силы, устойчивость к различным неблагоприятным факторам, оказывают лечебное действие при многих заболеваниях сердечно-сосудистой, дыхательной системы, нервных расстройствах.

В целом климат на территории санатория им. ВЦСПС характеризуется тренирующим режимом воздействия на организм человека.

Основные виды летнего климатолечения в санатории им. ВЦСПС

общая аэротерапия (прогулки, дозированная ходьба, спортивные игры, ближний туризм);

воздушные и солнечные ванны в специально оборудованном аэросолярии.

Основные виды зимнего климатолочения

(в безветренные дни при Т не ниже - 200С)

дозированные прогулки на свежем воздухе;

лыжные прогулки;

коньки.

· Территория санатория им. ВЦСПС является экологически чистым объектом. Радиоактивность ниже норм радиоактивной безопасности, установленных МЗ России, концентрация загрязняющих веществ в воздухе не превышает предельно допустимых концентраций для населенных мест.