Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СКС и туризм / Политическая культура как один из факторов развития туризма

.doc
Скачиваний:
361
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Политическая культура как один из факторов развития туризма

Сучкова О.Е.

Россия, г. Орел, ОрелГТУ

Ранний период человеческой культуры характеризуется Великими переселениями, когда, гонимые голодом и холодом, а нередко под натиском вражеских орд, целые народы вынужденно покидали обжитые места и в поисках лучшей доли осваивали новые территории. Многообразны цели путешественников, различны их дороги, но практически нет ни одной культуры, в историю которой не вошла бы история путешествий. Это мы встречаем в истории мировой культуры.

Одни из далеких странствий сразу оценивались как “великие”, ибо они приносили человечеству открытия неведомых народов или целых континентов. Другим же суждено было пройти через забвение современников. Все эти события, растворяясь в контекстах конкретных культурных эпох и не всегда связывались в единую цепь – историю путешествий и туризма. Следовательно, история путешествий и туризма тесно связана с историей культуры, которая воспроизводит логику развития культуры, изучает культурный облик различных эпох, создавая определенные типы и модели поведения человека.

Базируясь на достижениях культурологии, история путешествий и туризма ориентируется на создание модели “человека путешествующего”. Особенно важно нам понять человека современной культуры, его отношение к путешествиям, да и к туризму. Сможет ли человек в новом тысячелетии сохранить связь с традициями путешествий и туризма, сформировавшиеся на протяжении столетий?

В древнейшей истории путешествия способствовали заселению земель, возникновению новых государств. Среди ученых, изучающих проблемы происхождения культур, есть те, кто полагает, что появление сходных культур на разных континентах, в разных государствах, связано с путешествиями древних людей. Эти ученые полагают, что история мировой культуры зависит от “человека путешествующего”.

Схожесть путей становления культуры и туризма предопределила общность новых методов подхода к их дальнейшему развитию: в последние сорок лет в большинстве стран мира происходит процесс демократизации культуры и туризма. Культура в любом своем проявлении и туризм составляют неотъемлемую часть человеческой жизни. Культура является фундаментальной основой процесса развития, сохранения, укрепления нравственности, суверенитета самобытности народа. Самосознание и знание окружающего мира, стремление личности к достижению поставленных целей – все это не мыслимо без получения общекультурных знаний.

В современном мире туризм выступает как сложное социальное явление, которое имеет много граней, поскольку ни одна из существующих наук не может полностью и исчерпывающем объёме охарактеризовать его как объект собственных исследований.

За последние десятилетия произошло расширение понятий “культура” и “туризм” и до сих пор не существует окончательных и общепринятых определений этих понятий, т.к. они находятся в процессе трансформации.

На конференции в Мехико (1981 г.) провозглашено два определения культуры. Первое определение общего характера, основанное на культурной антропологии и включающее все, что создал человек дополнительно к природе: общественно-политическую мысль, хозяйственную деятельность, производство, потребление, литературу, искусство, образ жизни. Второе определение – специализированного характера, построенное на “культуре культуры”, т.е. на моральных, духовных, интеллектуальных и художественных аспектах жизни человека.

Рамки концепции туризма значительно расширились со времени проведения Римской конференции (1963 г.), которая и приняла определение международного туризма. Манильская декларация (1980 г.) обратила особое внимание на политическую, социальную роль туризма, включающего все передвижения людей, независимо от мотивировок. В рамках Всемирной конференции по политике в области культуры была принята рекомендация по вопросу о культурном туризме.

Развитие туризма напрямую связанно не только с политическим и социальным развитием общества, но и с его политической культурой, политической историей и политической обстановкой.

Термин “политическая культура” появился в XVIII веке, хотя теория сформировалась позже – в 50 – 60 г. XX века. Существует множество определений и подходов к этому феномену, но общепризнано, что “политическая культура” является частью общей культуры.

Культура как совокупность материальных и духовных ценностей вырабатывается в ходе исторического развития, влияет на способ осуществления власти, зависит от политических преобразований, влияет на политическую ситуацию в мире. Через политическую культуру осуществляется присоединение личности к политической системе и политической деятельности.

Перед нами встает вопрос, каким же образом туризм может воздействовать на политическую культуру? Учеными доказано, что к числу основных факторов, непосредственно влияющих на динамику и распределение туристских потоков по миру можно причислить геополитический фактор. Понятно, что любая дестабилизация политической обстановки в стране ведет к моментальному сокращению туристических потоков, т.к. туристы не хотят подвергать себя даже малейшей опасности, тем более в незнакомой обстановке. Учет фактора политической культуры позволяет объяснить историю развития туризма в конкретном регионе.

ВТО выражает обеспокоенность состоянием развития туризма в некоторых странах в условиях политической нестабильности и как следствие этого, усиление угрозы личной безопасности туристов.

Эксперты ВТО выделили три вида дестабилизации индустрии туризма, которые вызваны политическими причинами или угрозой личной безопасности туристов.

Во-первых, это – глобальная продолжительная дестабилизация, вызванная военными действиями или непрерывными террористическими актами. Примерами могут служить такие территории, как Ливан, Северная Ирландия, Шри-Ланка, Уганда, Алжир, Афганистан, республики бывшей Югославии, Ирак, Израиль. Военные конфликты способны в короткое время уничтожить развитую индустрию туризма, как это недавно произошло в бывшей Югославии, в Ираке. Этому могут способствовать и другие экстремальные обстоятельства, такие, как враждебная пропаганда или кратковременный политический кризис. Туристическая инфраструктура в республиках бывшей Югославии, в частности, была одной из самых развитых в Европе. Гражданская война, длившаяся 5 лет, нанесла огромный урон индустрии туризма Хорватии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине. Произошло резкое сокращение объемов туристических потоков, а также их переориентировка из европейского Средиземноморья в другие принимающие регионы мира.

Во-вторых, негативное влияние на развитие туристической и гостиничной индустрии оказывают постоянная напряженность и неопределенность в туристических маршрутах. Всплески насилия, религиозного экстремизма, проявившиеся в Египте, Индии, Израиле, Ямайке, Кении, Перу, ЮАР, Филиппинах или Турции способны привести к дестабилизации и перераспределению туристических потоков в пользу более спокойных стран.

И в – третьих, даже единичные явления терроризма, кратковременные беспорядки способны привести к дестабилизации туризма. Как это имело место во время волнений в Китае, Во Франции, Японии, Великобритании.

Следовательно, в случае серьезных политических беспокойств или гражданской войны индустрия туризма не может существовать до тех пор, пока не прекратятся эти беспорядки. Менее серьезные обстоятельства политического характера побуждают правительства и руководителей туристической индустрии искать выход из кризиса и формировать государственные или международные программы развития туризма.