Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / виды и источники финансирования СКС.doc
Скачиваний:
390
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Виды и источники финансирования в социально - культурной сфере

За последние годы в российском обществе были проведены радикальные преобразования, которые привели к основательным изменениям в экономическом, политическом, социальном и культурном планах. Все более значительное место занимают рыночные отношения.

Особенности функционирования сферы культуры требуют специфических механизмов финансирования, ценообразования, налогообложения и т.п.

Финансирование - это процесс передачи денежных средств от одного хозяйственного субъекта другому с целью экономической поддержки его деятельности, снабжение предприятий и учреждений денежными средствами из определенных источников на конкретные цели.

Системы финансирования сферы культуры, действующие в различных странах, определяются принятым значением ее как фактора развития национальной экономики и соответствующей роли государства. Немаловажное значение имеет экономический потенциал государства, исторические традиции культурного поведения населения, его платежеспособный спрос, а также степень развития институтов общественных пожертвований и спонсорской поддержки со стороны предпринимательских структур. В современной социально - культурной сфере существует многоканальная система финансирования.

По своей структуре бюджетная система РФ состоит из трёх звеньев:

федерального (республиканского) бюджета, государственного бюджета автономные республики местные бюджеты.

В " Основах Законодательства РФ о культуре " (статья 45) заявлено, что государственное финансирование является гарантией сохранения и развития культуры, оно должно составлять 2% от средств федерального и 6% местных бюджетов РФ.

Поступления из бюджетов этих уровней всегда являлись традиционным источником финансирования творческо-производственной деятельности, социального развития государственных учреждений культуры. Прямое государственное финансирование осуществляется по следующим направлениям:

o программное финансирование;

o финансирование социально-творческих заказов;

o субсидирование (в виде выделяемых грандов, премий и т.п.)

Выделяется также косвенное бюджетное финансирование в виде различных налоговых, таможенных и других льготах.

Программное финансирование

Существуют определенные направления, которые рассматриваются в качестве приоритетных и по которым финансирование осуществляется по форме программного:

o сохранение и восстановление памятников истории, культуры и архитектуры;

o сохранение народных традиций (поддержка фольклорных ансамблей и центров декоративно- прикладного творчества и самодельного народного творчества и др.);

o развитие национальных культур малочисленных народов (создание центров национальных культур, проведение национальных фестивалей и т.п.);

o развитие творчества детей и поддержка молодых дарований;

o организация семейного отдыха и создание условий для здорового образа жизни.

При разработке программ органы культуры преследуют некоторую социально-значимую и общественно-необходимую цель, которая может быть достигнута разными исполнителями с различной эффективностью.

При разработке и реализации программы применяется конкурсный отбор.

Программы могут быть как федеральные, которые разрабатываются по заданиям и условиям федеральных органов управления и за их счёт, так и региональными, когда разработка программ идёт по заданиям и условиям органов управления республик, краёв и областей, соответственно, за их счёт. Возможны программы и на муниципальном уровне: в городах и районах. Согласно статье 7 "Основ Законодательства РФ о культуре", программы, в процессе конкурсного отбора, подвергаются обязательной и гласной экспертизе группами специалистов в области культуры, назначенными совместно органами представительной и исполнительной власти, соответствующих уровней. В ходе экспертизы оценивается соответствие предлагаемого отбора программных мероприятий - цели, условиям, ограничениям, сформулированным заказчиком, а также обоснованность расчётной суммы средств, которые запрашиваются исполнителем. После формирования сводной программы и определения полного объёма финансирования, заказчик переходит к этапу - собственно финансирование. Его особенностью является то, что бюджетные средства, выделенные для покрытия расходов на реализацию программного мероприятия, перечисляются исполнителю одной суммой без набивки по статьям бюджетной классификации.