Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ShPORY_MSFO (21)

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
69.59 Кб
Скачать

  1. Промежуточная финансовая отчетность в соответствии с МСФО 34 содержит набор финансовых отчетов за период более короткий, чем полный отчетный год данной организации Промежуточная отчетность может состоять из сокращенных форм финансовых отчетов, хотя не запрещается составлять ее в полном объеме, предусмотренном МСФО. Каждый, рассматривающий промежуточную финансовую отчетность, имел в своем распоряжении годовую финансовую отчетность за предшествующий год. Поэтому, примечания к годовой финансовой отчетности не повторяются и не обновляются в промежуточной отчетности. Последняя должна содержать примечания по тем событиям и изменениям, которые произошли после отчетной даты последнего годового отчета и раскрывают результаты деятельности компании в новом отчетном году. Стандарт рекомендует представлять такую отчетность не позднее, чем через 60 дней по завершении промежуточного отчетного периода. Специально подчеркивается, что промежуточная отчетность таких компаний должна составляться в соответствии с требованиями МСФО 34.

  1. Сегментная отчётность — часть финансовой информации, в которой информация относительно различных типов товаров и услуг, производимых компанией, и различных географических районах, в которых она работает, предоставлена по сегментам.Составляется сегментная отчётность для того чтобы помочь пользователям финансовых отчетов:понять показатели работы компании в прошлых периодах;оценить риски и прибыли компании;принимать более обоснованные решения относительно компании в целом. Отраслевой сегмент — это выделяемый компонент компании, который участвует в производстве отдельного товара или услуги или группы связанных товаров или услуг, и который подвержен рискам и прибылям, отличным от рисков и прибылей других отраслевых сегментов.Географический сегмент — это выделяемый компонент компании, который участвует в производстве товаров или услуг в конкретной экономической среде, и который подвержен рискам и прибылям, отличным от рисков и прибылей компонентов, действующих в других экономических условиях.

  1. МСФО и МСА являются эффективным инструментарием формирования качественной финансовой информации. Они основаны на обобщении мировой практики в области учёта, отчётности и аудита, обеспечивают простоту восприятия финансовой информации и чёткую экономическую логику.Мировой процесс принятия бухгалтерского учёта и финансовой отчётности в настоящее время привлекает специалистов всего мира. В деловом и профессиональном сообществе признано, что в наибольшей степени соответствует рыночной экономике система финансовой отчётности, описываемая МСФО. Она обеспечивает рынок полезной широкому кругу пользователей финансовой информацией и является важной составляющей качественного корпоративного управления компанией. Практика свидетельствует, что  если компания составляет отчётность в соответствии с МСФО, то, во-первых, она имеет доступ на международные рынки капитала, а во-вторых, становится более конкурентоспособной в борьбе за привлечение источников финансирования с рынка.МСФО внесли большой вклад как в совершенствование, так и в гармонизацию финансовой отчётности во всём мире. Аналогично МСА они используются: как основа для национальных требований к финансовой отчётности во многих странах; как международный норматив для тех стран, которые разрабатывают  свои собственные требования; фондовыми биржами и регулирующими странами, разрешающими иностранным и национальным компаниям представлять финансовые отчёты в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности; национальными органами; непосредственно экономическими субъектами.МСА и МСФО практически не связаны друг с другом и рассматривают разные стороны бухгалтерской деятельности.

  1. В мсфо2 «запасы» опреде-ыпринц-ы фор-я себ-ти зап-ов,основ-е методы,правила отраж-я запасов финн отч ,а т ж требо-я к раск-ю инф.Мсфо2 не нераспростр на незаверш-е про-во по дого-м подряда,на финн-е инструмен-ы на биол акт связ с с/х.запасы-это активы:1предназ для прод-и в ходе обыч-й дея-ти комп. 2созданы в проц дея-ти компании для такой продаж. 3в вид сырья и матер предназ-х для исп процесса прои-а или предос-я услуг.Таким образом зап торг комп состоят из тов имеющ в налич и предназ-х для прод произ-х пред-й запасы вкл в себя сырья и матер,незавер-е производ,а тж гот прод.

  1. Мсфо2 предусматр 2 основ мет себ зап:1 мет нормативных зат;2метод рознич цен.При списании зап их можно оценивать одним из 3х мет:1исходя из специф-й идентифи-ции отдель-х затрат. 2С использ-ем средней взвешенной стои-ти; 3По с/с первых по времени закупок (ФИФО)Чистая с-ть реализации-это оценочная цена продажи в обыч услов хозяйствов-я за выч оценоч-х затр на завершение и оценоч-х затрат на продажу.Если балан-я с-ть зап привышает их чит-ю ст-ть реализ то финн отч-и отраж-ся уценка зап.

  1. Чист-я сто-ть реализ-ции-это оценоч-я цена продажи в обыч услов-х хозяйство-я за выч-ом оценоч-х зат на завершен-е и оценоч-х затрат на продажу.Если балан-я сто-ть зап-ов привы-ет их чист-ю сто-ть реализ то финн отч-ти отра-ся уценка зап.В финн отч долж быть раск-та след-я инф в отнош-и зап.:1Учет-я полит в отношении оцен зап. В том числе использ-е методом расчета с/с зап.2 Общ-я бал сто-ть зап а т ж бал-я с-ть зап по их группам. 3бал-я ст-ть зап оценива по справед-ой ст-ть за минус расход на реализ зап. 4зап списаны на затр; 5Сумма уценки зап 6балан-я с-ть зап залож-х в кач-е обеспе-я обяз-в.

  1. Основные средства - это материальные активы, которые используются компанией для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим компаниям или для административных целей; ипредполагается использовать в течение более чем одного годового периода. Объект основных средств должен признаваться в качестве актива, когда:с большой вероятностью можно утверждать, что компания получит связанные с активом будущие экономические выгоды;себестоимость актива для компании может быть надежно оценена.При определении того, что составляется отдельный объект основных средств, критерии признания должны применяться с учетом конкретных обстоятельств и специфику финансово-хозяйственной деятельности компании. При определенных условиях общую сумму затрат на актив, целесообразно разделять насоставляющие части и учитывать каждую часть как отдельный объект основных средств. Это имеет место, когда составные части актива имеют разный срок полезного использования или извлечение выгоды от использования отдельных частей происходит по разным схемам, требуя применения различных норм и методов амортизации. 

  1. Группа (вид) основных средств - это объединение активов, одинаковых по содержанию и характеру их использования в процессе деятельности компании.Примерами групп основных средств могут быть следующие: земля; земля и здания; оборудование; Первоначальное признание объектов основных средств осуществляется по фактической стоимости. Первоначальная стоимость – это сумма уплаченных денежных средств или их эквивалентов или справедливая стоимость другого переданного за него возмещения, на момент приобретения или сооружения актива. Первоначальная стоимость объектов, приобретаемых за плату, включает следующие элементы:покупную стоимость, в том числе пошлины и невозмещаемые налогина покупку (за вычетом предоставленных торговых скидок);прямые затраты по доставке актива к месту назначения и приведению его в рабочее состояние (затраты на подготовку площадки, затраты на доставку и разгрузку, на установку, стоимость профессиональных услуг архитекторов, инженеров и др.);предполагаемую стоимость разборки и удаления актива (затраты на демонтаж) и восстановление площадки, на которой он располагался.

  1. Последующие затраты, относящиеся к объекту основных средств, следует разделять на затраты отчетного периода изатраты, увеличивающие балансовую стоимость объекта.Затраты, увеличивающие балансовую стоимостью, возникают в случае, когда существует вероятность того, что организация в будущем получит экономические выгоды сверх нормативных показателей, первоначально рассчитанных для имеющихся объектов основных средств.Все прочие последующие затраты следует признавать как затраты периода, в котором они были понесены. Как правило, к ним относятся затраты на ремонт и обслуживание объектов основных средств, которые не улучшают нормативные показатели функционирования объектов основных средств.Если производится замена отдельных частей объекта основных средств, имеющих различный срок полезного использования и учитываемых как отдельные объекты, то соответствующие затраты отражаются в учете как приобретение нового объекта основных средств, а замена рассматривается как выбытие старого компонента.

  1. МСФО (IAS) 16 «Основные средства» определяет амортизацию – как систематическое уменьшение амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезной службы. Амортизируемая стоимость - фактические затраты на приобретение основного средства или другая величина, отраженная в финансовой отчетности вместо фактических затрат, за вычетом ликвидационной стоимости, т.е. первоначальная стоимость за вычетом ликвидационной.Ликвидационная стоимость - это сумма, которую компания ожидает получить за актив в конце срока его полезной службы за вычетом ожидаемых затрат на его выбытие. Если величина ликвидационной стоимости незначительна (несущественна), она может не учитываться при формировании амортизируемой стоимости. Если компания использует модель учета по переоцененной стоимости, то переоценке подлежит и ликвидационная стоимость.

  1. МСФО 36 «Обесценение активов» применяется ко всем активам за исключением:запасов (сырье и материалы, незавершенное производство, готовая продукция и товары для перепродажи),инвестиционной собственности (при модели учета по справедливой стоимости),биологических активов (оцениваемых по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых затрат на продажу),необоротных активов, предназначенных для продажи,активов, возникающих в результате договоров подряда,активов по расчетам с персоналом по окончании трудовой деятельности,отложенных налоговых активов,финансовых активов.Все перечисленные исключения регулируются отдельными стандартами. Можно сказать, что положения стандарта касаются, прежде всего, основных средств и нематериальных активов.

  1. Правила уч и оцен внеобор актиов кот комп намере-я прод и прав учета прекращ-я дея-и определ МСФО 5 «внеобор активы пред для продж и прекращ деят-и».Внеобор акт или выбыв-я гр счит-ся предназ-ми для прод если их балан-я с-ть будетвозмещена в основном рез-е бал а не продаж использ-я Это происх при выпол-и условий:1 Актив в свое нынешним состояниемдолжен быть гот для прод;2 должна сущ очень увел вер-ть для прод.Выбыв гр актив –это совоку-ть актив кот предназ для выбытия как единое цел в рез-е сделки.И сово-ть обяз непосред связ с этим актив кот буд перед в рез-е сдел.Внеобор акт предназ для продж оцен по наимен из 2-х оцен:1по балан-й 2по справедл стоим за минус расх на прод

  1. Мсфо 40 «инвис собст»опред критер признания объекта инви-ой собст-и подходы к оценки их стои-ти,треб-я к раскры-ю инф финн отч.Инвис собс-это имущ-во кот держат в целях получ-я доходов от сдачи в аренду или выгод от увел стоим имущ или того и дркгого.К инв соб относ след объект:1зем кот влад компан от котор она получ выгоду от увел стоим.2земля кот комп владеет по по увел ее будущ испол еще определ-а.3 здан пренад комп или арен на усл финн арен и сдав в арен на услов операц аренды.4 свободе здание кот комп держ для сдач в операц аренд первон-е приз и оцен инвист собс осущ по перво стоим,до мом завер строит здания примен полож мсфо16.

  1. Мсфо41. «сел-е хоз»-это управ биотрансфор-ей биологич акт.в цел реализ получ с/х продук или произв допол активов.При первон-ом приз-ии биологич активов необходим учит 3 груп:1биол акт долж быть способ к биотранф-и. 2с/х деят должна быть управляемой. 3все измен в определ-х биолог акт долж быть кач и кол измерены.Учет б а начинается тогда когда1 получ конт-ль над актив 2может надежно оценить его себ-ть или справедл сто-ть.биол ак с жизненным циклом менее года должны учит-ся как текущ биолог активы.Б акт в моент первонач признания и по состо-ю на кажд отч дату долж оцен-ся по справедл стоимо-ти за выч предполаг-х сбыто-х расх с/х прод собран с б а .

  1. Нма-это мсфо38 идентифицируемый не дене-й акт не имеющ физ форм.Пример нма:-програмное обеспич-патенты-авторские прав-лицензии-франшизы ит.д.Нма кА и др акт компан признают при соблюд 2-х услов 1)есть уверен в том что комп в буд получ эконом выг от использ нма 2)ст-ть нма может быть надежно оценена .нма долж быть идентиф-емым контролиру-ся компан и принос эконом выгоды

  1. Мсфо3 «объе-е бизнеса» В соответствии с РПБУ нематериальные активы учитываются по первоначальной стоимости.При этом первоначальной стоимостью нематериального актива, приобретенного за плату, признается сумма фактических затрат кредитной организации на его приобретение и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.Стоимость нематериальных активов, созданных самой кредитной организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление. Следует отметить, что оценка нематериального актива, стоимость которого при приобретении была выражена в иностранной валюте, определяется в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на дату его принятия к учету. Объекты капитальных вложений до ввода их в эксплуатацию (доведения до пригодности к использованию) не включаются в состав нематериальных активов.

  1. Амортизация нематериальных активов.Стоимость нематериальных активов погашается посредством начисления амортизации.Объектами для начисления амортизации являются нематериальные активы, находящиеся в кредитной организации на праве собственности. Начисление амортизационных отчислений по объектам нематериальных активов производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором они были введены в эксплуатацию, а прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этих объектов или списания их с бухгалтерского учета. В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам нематериальных активов начисляются ежемесячно независимо от применяемых методов начисления в размере 1/12 годовой суммы.

  1. Деловая репут-это актив представляющий собой будущ экономич выгоды от объедин бизнеса,кот не могут быть отделены от др активов. Чтобы разобраться в каком случае приобретенные активы должны отражаться в финансовой отчетности как  деловая репутация важно понимать, что подразумевается под понятием бизнес. МСФО  (IFRS) 3 определяет бизнес как совокупность видов деятельности и активов, осуществление которых и управление которыми способно привести к получению дохода в форме дивидендов, снижения затрат или иной экономической выгоды, инвесторами или собственниками.Объединение бизнеса – это операция, при которой кредитная организация, как покупатель, получает контроль над одним или более бизнесами. Его можно получить разными способами, например:путем передачи денежных средств или других активов;путем принятия обязательств;путем выпуска долей участия в капитале и т.д.Деловая репутация подлежит признанию при объединении бизнеса, структура которого  может быть сформирована тем или иным способом, исходя из юридических, налоговых или иных причин, например:созданием дочернего предприятия;вливанием чистых активов одного или нескольких видов коммерческой деятельности вливаются в структуру кредитной организации-покупателя;передачей чистых активов объединяющегося предприятия кредитной организации.

  1. Учет операционной аренды Подход к определению операционной аренды МСФО весьма прост. В тех случаях, когда договор аренды не имеет признаков аренды финансовой, его следует рассматривать как договор аренды операционной.Главная отличительная характеристика операционной аренды для целей бухгалтерского учета состоит в том, что поскольку риски и выгоды, которые дает право собственности на объект аренды, при операционной аренде арендатору не передаются, то объект при его сдаче в аренду следует продолжать отражать на балансе арендодателя. При этом у арендодателя в балансе отражается состояние расчетов по аренде (прежде всего арендной плате). Соответствующий доход (расход) включается в отчет о прибылях и убытках.Согласно требованиям МСФО совокупная плата за использование объекта аренды, предусмотренная договором, независимо от графика платежей должна быть распределена по отчетным периодам на весь срок аренды. Причем МСФО (IAS) 17 явно указывает на то, что такое распределение должно быть равномерным, за исключением случаев, когда иная схема лучше соответствует графику извлечения экономических выгод, например, когда арендная плата зависит от режима эксплуатации объекта аренды или объема произведенной продукции.Вместе с тем, МСФО определяется, что такому распределению по отчетным периодам не подлежит оплата услуг, предоставляемых арендодателем, возмещение расходов арендодателя, а также условная арендная плата, величина которой определяется невременным фактором, то есть те элементы арендной платы, которые не относятся к минимальным арендным платежам.

  1. Учет финансовой аренды в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) является иллюстрацией основополагающего принципа МСФО – приоритета содержания над формой.В рамках стандарта рассматриваются два основных типа аренды: финансовая и операционная. Отнесение договора к одному из двух типов зависит от содержания операции, а не от формы договора, как в российских стандартах бухгалтерского учета (РСБУ).В соответствии с МСФО (IAS) 17 договором финн. аренды признается договор, который подразумевает передачу практически всех рисков и выгод, связанных с владением активом. Под рисками в данном случае понимаются любые убытки, связанные с использованием актива в операц. деятельности и последующей реализацией актива, выгоды, соответственно, – любые прибыли, ожидаемые от использования и последующей реализации актива.Фактически фин. аренда представляет собой форму кредита под залог основных средств (объекта лизинга)При этом стандарт приводит ряд признаков, по которым – в отдельности или в совокупности – можно определить, подразумевает ли договор передачу практически всех рисков и выгод и, следовательно, должен ли классиф. как договор фин. аренды:договор аренды предусматривает передачу права собственности на актив арендатору в конце срока аренды;арендатор имеет право на покупку актива по цене, которая, как ожидается, будет настолько ниже справедливой стоимости на дату реализации этого права, что на дату начала арендных отношений можно обоснованно ожидать реализ. этого права;срок аренды распространяется на значительную часть срока экономической службы актива даже при отсутствии передачи права собственности;на дату

43. начала арендных отношений приведенная ст-ть минимальных арендных платежей практически равна справедливой ст-ти актива, являющегося предметом аренды;сданные в аренду активы имеют такой специализированный характер, что только арендатор может использовать их без значительной модификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]