Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СКС и туризм / Турция / Размещение Турции

.doc
Скачиваний:
349
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Размещение Турции

//www.elmatur.com//

Многие гостиницы в Турции классифицированы по системе звезд — от одной до пяти. Попробуйте не обосновывать свой выбор исключительно на присвоенных заведению звездах. В имеющих хорошую репутацию отелях вам позволят осмотреть номер, прежде чем вы решитесь сделать выбор. Гостиничный персонал зачастую встречает прибывающие автобусы с туристами.

В большинство отелей можно легко добраться общественным транспортом из аэропорта, на автобусе либо по железной дороге. По предварительному уведомлению большинство гостиниц обеспечивает доставку гостей в аэропорты и обратно. Многие гостиницы в курортной местности закрыты с конца октября до марта-апреля. Об этом стоит справиться заранее при бронировании номеров либо заглянув в Интернет некоторые заведения даже рекламируют наличие собственного генератора с целью гарантированной подачи электроэнергии.

В южных прибрежных районах и на территории внутренних равнин лето жаркое и влажное, поэтому может понадобиться дополнительная оплата за кондиционер. Случаются и перебои с водой, так что необходимо в небольших гостиницах лучше заранее справиться о стабильности подачи воды, в частности горячей. Так называемые лицензионные гостиницы считаются роскошными заведениями. И даже если в списке указано, что это пансион, комфорт и еда здесь будут классными. Места в них надо заказывать заранее, а скидки предоставляются редко.

В Стамбуле, Анкаре, Измире и других крупных городах представлено большинство международных сетевых отелей высшего класса. Из них открываются прекрасные виды на панораму города, побережье или живописную бухту.

В роскошных заведениях обычно имеются бассейны, салоны фитнесса , турецкие бани (хамам), сауны и конференц-залы с соответствующим оборудованием. В курортных местах и сельской местности предлагается широкий выбор вечерних развлечений. Многие гостиницы организуют городские и морские экскурсии и однодневные поездки к местным достопримечательностям. Подобные туры можно осуществить самим и по более низкой цене. Во многих гостиницах есть зоны для некурящих и обеспечены удобства для инвалидов.

Селения для отпускников

В прибрежных зонах Турции множество т.н. Селений для отпускников — автономных курортных комплексов, которые предлагают полный набор услуг приезжим, вплоть до частной пляжной территории. Эти своеобразные мини-городки с возможностями отдыха без обычных проблем продолжают расширять клиентуру. Пребывание здесь может быть очень выгодным, особенно для семей с детьми.

Во всех подобных местах существуют детские программы с возможностью найма нянь, а также ночные развлечения. А в таких местах, как MIA бель-парк возле Белека и клуб «Мир Ликии» подле Олюдениз, останавливаются иностранные дипломаты и топ-менеджеры крупных компаний.

Более дешевые гостиницы

В Турции существует широкий выбор более дешевых заведений — от отелей и мотелей до семейных пансионов. Некоторые из таких однозвездных пристанищ не входят в список министерства туризма, но соответствуют стандарту, принятому местными муниципальными властями. В большинстве гостиниц с одной звездой предлагается лишь минимальный сервис, что может означать, например, общую умывальную комнату. В этом отношении лучше всего найти номер в пансионе. Из числа последних более старые скорее представляют собой частные дома со сдаваемыми в наем комнатами, тогда как более современные по набору услуг схожи с гостиницами.

Лицензионные гостиницы

Особые лицензионные гостиницы обычно размещаются в реставрированных старинных зданиях. Они не состоят в ведении министерства туризма, и номенклатура их широка — от самых роскошных до вполне обычных. Большей частью они полагаются в старых кварталах Стамбула и дают своим постояльцам ощущение жизни в конце османской эпохи. Много таких заведений работает под эгидой турецкого чешского и автомобильного клуба, или ТТОК, который проводит кампании за сохранение исторически ценных сооружений.

Что можно ожидать

Все перечислен путеводителе отели были отобраны по степени комфорта, уровню обслуживания и обеспечению безопасности. В популярных регионах персонал, как правило, говорит по-английски, по-немецки и даже по-русски. Обычно номера рассчитаны на двоих, там имеются две кровати или двуспальная кровать, и достаточно места, чтобы поставить при необходимости дополнительную.

В многоэтажных гостиницах имеются лифты, чего не встретишь в лицензионных гостиницах. В большинстве дорогих отелей существуют удобства для инвалидов. Но даже в дорогих городских гостиницах проблему может составить шум, так что просите тихий номер. Можно попросить перевести в другой номер по любому поводу.

Обычно в цену проживания включена стоимость завтрака, который может быть предоставлен в национальном стиле (свежий хлеб, масло, джем, мягкий свежий сыр, помидоры, огурцы, маслины), либо это будет шведский столом.

Цены и скидки

Гостиничные цены определяются по качеству номеров (а не по количеству проживающих) в долларах сша, евро или турецких лирах. Торговаться тут можно свободно. Даже роскошные гели дают скидку бизнесменам. Можно также спросить о корпоративном тарифе. А в целом все будет зависеть от того, насколько хорошо идут , дела в данном отеле. Если он пуст, как это часто бывает зимой, действуйте смело. Однако во время религиозных и национальных праздников, когда практически все номера зарезервированы, цены повышаются.

Заказ номера

В любом случае надо бронировать заранее номер, особенно в Стамбуле и других крупных городах, а также в летний сезон (с мая по октябрь). Приемлемы все виды бронирования — по телефону, факсу и электронной почте, - однако постарайтесь получить подтверждение ваших заказов по факсу. Если вы путешествуете в рамках организованного тура, обо всем должен позаботиться ваш агент. Так что не лишним будет прибыть в Турцию с письменным подтверждением заказа.

Если же вы не делали предварительного заказа или изменили свой маршрут, посетите местное туристическое бюро и поинтересуйтесь, какие имеются возможности устройства и проживания. Вам вручат список местных гостиниц с ценами.

Не стесняйтесь осматривать место, номера и сравнивать цены.

Выписка из гостиницы и оплата

Все постояльцы обязаны освободить номер до 12:00, но в большинстве гостиниц будут согласны хранить какое-то время ваш багаж. За исключением самых дальних и самых дешевых заведений, в большинстве отелей принимают к оплате основные виды международных кредитных карт. В меньшей мере это касается дорожных чеков, за обналичку которых могут даже взимать комиссионные.

Ндс по-турецки называется KDV, и в общем включается в стоимость номера. При регистрации в отеле часто спрашивают кредитную карту клиента, которую затем прокатывают через машинку авторизации. Вас также могут попросить подписать форму, а при окончательном расчете вновь нужно будет представить карту.

В большинстве отелей чаевые персоналу приветствуются и ценятся. Для младших служащих достаточно будет нескольких долларов, чуть больше может потребоваться для сотрудников службы регистрации в приемном зале, если вам оказывали какие-то дополнительные услуги.

Следует помнить, что стоимость телефонных разговоров и напитков в мини-баре добавляется к вашему счету.

Дети

В большинстве отелей детей в возрасте до 6 лет принимают вместе с родителями без дополнительной платы. Во многих гостиницах предоставляют также скидку 50% на детей в возрасте 12-15 лет. Даже в гостиницах среднего класса охотно предоставляют детские кроватки. На семейных курортах и в селениях отпускников, как правило, существуют специальные детские меню. В Турции обычно дети питаются вместе с родителями и поздно ложатся спать — особенно в жаркие летние месяцы.

Студенческие общежития

В Турции много молодежных общежитий и существует государственная программа поддержки путешественников со скромным бюджетом, например студентов и «пеших туристов. Чтобы попасть в их число, требуется международное студенческое удостоверение либо карточка ассоциации молодежных общежитий. В ряде специальных гостиниц студенты имеют право на 50%-ю скидку, то же самое относится к студенческим лагерям и университетским общежитиям, которые, однако, функционируют лишь в каникулярное время. В половину стоимости обходится и посещение подведомственных министерству культуры музеев и других достопримечательностей. Полную информацию можно получить в главном управлении ассоциации студенческих путешествий, или Юрткур, в Анкаре либо в международном молодежном общежитии в Стамбуле.

Кемпинги и путешествия с трейлером

Путешествия с автоприцепом и отпуска в кемпингах становятся все более популярны в связи, с чем обустраивается для этого все больше новых территорий.

В разных частях страны существуют уютные и оборудованные дома-бунгало для автономного отдыха в лесных массивах.

Однако следует помнить, что ставить палатку или останавливаться с трейлером разрешено в определенных зонах, о чем следует навести справки в турецкой ассоциации кемпингов и путешествий с трейлером.

Самочинная парковка трейлера, установка палатки на пустынном пляже или просто на обочине дороги может привести к обескураживающим последствиям.

Пансионы

Этот вид сервиса в Турции не слишком распространен. Ассоциация развития туристических пансионов получает запросы о проживании со всего света. Даже при отсутствии в местных муниципалитетах или туристических бюро соответствующей информации обязательно найдутся подходящие варианты.

Частный сектор и апарт-отели

Во многих турецких городах можно снять квартиру на небольшой срок или поселиться в апарт-отеле. В последних имеются кухни с необходимым оборудованием, но их, как правило, приходится делить с другими постояльцами. Налоги в Турции высокие, поэтому частный сектор редко открыто рекламирует свои предложения. Однако в туристических агентствах могут быть списки местных заведений подобного рода

Соседние файлы в папке Турция