Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
351
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Турция - уникальный туристический рай, где сосуществуют история, культура, великолепные природные красоты, привилегированная страна со многих точек зрения. Зеленые леса, заснеженные горы, пригодные для горнолыжного спорта, чистые моря, пляжи, термальные источники, гостеприимные люди и неповторимая кухня – всем этим славится Турция.

Особенно высокий уровень летнего туризма характерен для регионов Эгейского и Средиземного морей. На побережье Черного моря он развит в ограниченной степени, в высокогорьях представлен "туризм высоких плато" (в Трабзоне, Гиресуне, Ризе, Ылгазе, Болу, Абанте). Центрами горнолыжного спорта считаются комплекс на горе Улудаг в г. Бурса (полтора десятка отелей, десяток подъемников) и гора Паландокен в окрестностях г. Эрзурум.

Создана достаточная инфраструктура услуг, открыты современные туристические центры. К массовым центрам летнего отдыха относятся: Анталья, Аланья, Мармарис, Кушадасы, Бодрум, Фетхие, Каш. Анталья - город, принимающий наибольшее количество туристов. В 2001 г. число прибывших туда из-за рубежа туристов превысило 4 млн. 200 тыс. человек. На втором месте по посещаемости иностранными туристами находится Стамбул. За ним следуют Мугла, Эдирне, Измир, Айдын и Анкара.

Важнейшим фактором, способствующим стремительному развитию туризма в последние годы, является рост числа туристических объектов, имеющих лицензию на право деятельности, и коек-мест. В последние годы ускорены работы, связанные с развитием туристических объектов. В стране, по состоянию на 2001 г, насчитывается 1.240 объектов, действующих в сфере туризма и имеющих официальное разрешение на право такой деятельности. Количество коек-мест в них составляет 230.248. К туристическому сектору также относятся комплексы рядом с термальными источниками, апарт-отели, гольф-клубы, места для отдыха на автострадах, объекты образования, туристические комплексы типа автокараван. По количеству отелей Анталья занимает первое место в стране. За ней следуют Мугла и Стамбул.

В 2002 г. Турцию посетило более 13 млн. 247 тыс. туристов. Чистый доход от туризма составляет 8,5 млрд. долл. В докладе "Туризм: Видение Европы в 2020 г." отмечается, что в 2020 г. Турция будет занимать 4-е место по развитию туризма после Франции, Испании и Италии, и ее доходы от туризма тогда вырастут до 40 млрд. долл. Цель Турции к 2020 г. - обеспечить посещение страны 60 млн. туристов и получить доходы в 50 млрд. долл.

Новый взгляд на турецкий туристический сектор. В последние годы туризм является самым успешным сектором турецкой экономики и способствует интеграции страны в мировую экономику. Стремясь получить больший доход, Турция пересматривает свою туристическую политику, опираясь на имеющийся потенциал. Министерство туризма, приняв во внимание все факторы, которые влияют на индустрию туризма, начало активное проведение рекламных кампаний в 40 странах с помощью 23 своих бюро. При выработке стратегии учитывались важнейшие особенности Турции, отличающие ее от конкурентов. Природное, историческое и культурное многообразие, обусловленное географическим положением Турции между Азией и Европой, определяет выполняемую ей функцию: своеобразного межконтинентального моста. Эта таинственная и головокружительная беспорядочность, эта многоголосая и разнообразная культура являются не фактором разъединения и противостояния, а представляют собой культуру синтеза.

В рамках диверсификации туризма проводится эффективная деятельность, направленная на развитие таких традиционных видов спорта, как парусный, гольф, термальный и оздоровительный, альпинизм и зимний спорт, а также трекинг, рафтинг, спортивная ловля рыбы, охота, наблюдение за птицами, прогулки по плато и посещение пещер.

Наиболее популярными районами летнего отдыха являются города Анталья, Фетхие, Мармарис, Бодрум, Кушадасы, Памуккале, область Каппадокия. Круглый год сотни тысяч туристов приезжают в Стамбул.

Анталья – наиболее посещаемый летний курорт страны. В окрестностях города и в нем самом расположены сотни отелей, большинство из которых предоставляют полный цикл туристического обслуживания: проживание, питание, пляжи, бассейны, развлечения, спортивные комплексы, экскурсии, аренда автомобилей. В пределах однодневной поездки от города, основанного во II в. до н.э. (Атталия Памфильская) расположены:

- Миры Ликийские – античный город, в котором служил настоятелем собора св. Николай (Угодник), чей образ в европейском фольклоре со временем трансформировался в образ Санта Клауса;

- Кекова – живописная бухта с наполовину затопленным городом византийской эпохи;

- Фазелия – римский город, центр производства косметической продукции античности;

- Сиде – римский город, «пиратская республика» древности;

- Аспендос – римский город, известный прекрасно сохранившимся античным театром, используемым по назначению и в наши дни;

- Перги – античный город, один из центров распространения христианства в Римской империи.

Фетхие – туристический городок на берегу живописной бухты на границе древних областей Ликия и Кария. Известен скальными гробницами и великолепными пляжами. Пользуется большой популярностью в основном у туристов из Западной Европы. Большая часть отелей – «клубные». В окрестностях Фетхие, помимо Мир Ликийских и залива Кекова можно посетить:

- «Меpтвое море» – красивейшая бухта, в которой практически никогда не бывает волн;

- Река Даламан – историко-природный заповедник, место обитания уникальных морских и речных черепах, центр грязелечения.

Мармарис – туристический городок, расположенный на берегу живописного залива в окружении реликтовых сосновых лесов. Помимо поездки на греческий Родос, популярностью пользуются экскурсии по р.Даламан, на «остров Клеопатры» (пляж с изумительным песком, якобы завезенным из Египта), в древние ликийские Каунос и Ксанф, в Бодрум.

Бодрум (древний Галикарнас – столица античной Карии) – родина «отца Истории» Геродота, местонахождение одного из «семи чудес света» Галикарнасского мавзолея, в Средние века – основная база ордена рыцарей-ионитов (прекрасно сохранился их замок, превращенный в музей). В наше время – самый шумный и популярный среди европейской молодежи и местной «богемы» курорт страны. Однодневные поездки на греческий Кос.

Интересными и познавательными могут стать экскурсии в:

- Дидимы – древнеримский оракул гигантского храма Аполлона;

- Милет – античный город, центр науки и культуры древности.

Кушадасы – туристический городок на берегу бухты, посреди которой на острове высится средневековая крепость, сегодня ставшая одним большим рестораном. Наибольший интерес в окрестностях представляют:

- Национальный парк, славящийся своим пляжем и сосновым бором;

- Эфес – один из самых значительных городов античности, месторасположения еще одного «чуда света» – храма Артемиды Эфесской, один из центров распространения христианства в Древнем мире. Неподалеку – часовня Богородицы, где она, по некоторым преданиям, провела последние годы земной жизни, опекаемая ап. Иоанном, усыпальница которого находится здесь же;

- Измир (древняя Смирна) – третий по величине город Турции, претендующий на то, чтобы называться родиной Гомера, расположенный на берегу залива, некогда находившегося под контролем пушек средневековой крепости, внутри которой теперь разбит парк;

- Сарды – столица древнего Лидийского царства.

Памуккале – уникальный историко-природный заповедник близ г. Денизли, славящийся горячими целебными источниками (отвод воды от которых осуществили на сегодня практически все местные отели), соляными обрывами и кавернами. Интерес представляют руины древнеримского Иераполя с усыпальницей ап. Филиппа. Интересной может стать поездка в Афродисию – античный центр ремесел и искусств.

Каппадокия – так в древности называлась область вокруг современного г. Невшехир, известная своими фантастическими скальными пейзажами, образовавшимися в результате вулканических и тектонических процессов, подземными «городами», история которых теряется в глубокой древности, а также десятками скальных церквей, созданных первыми христианскими общинами, укрывавшимися в этих краях от преследований.

Стамбул – крупнейший город Турции, ее промышленный, торговый, научный и культурный центр. Основанный в VII в. до н.э., город успел побывать столицей Римской, Византийской, Латинской и Османской империй. Обо всех достопримечательностях его здесь рассказать невозможно, поэтому мы ограничимся лишь наиболее посещаемыми:

- Топкапы – султанский дворец (середина XV – середина XIX вв.), представляющий собой комплекс жилых и административных построек. Большое внимание туристы уделяют экспозиции султанской сокровищницы, гарему, хранилищу религиозных реликвий;

- Айя-София – начиная с VI в. н.э. – кафедральный собор Константинополя, после завоевания города турками превращенный в мечеть. С 1935 г. – музей;

- Голубая мечеть (Султан Ахмет) – кафедральная мечеть Стамбула, единственная в мире мечеть с 6 минаретами;

- Крытый рынок – подземный торговый комплекс XV в;

- Археологический музей – располагает богатейшей коллекцией древневосточных и античных экспонатов;

- Церковь Хора (Кахрие Джамии) – музей византийской мозаики;

- Румели Хисары – крепость XVв. на берегу Босфора, воздвигнутая турками для блокирования осажденного города.

В окрестностях города популярностью пользуются термальные источники Яловы, Принцевы острова, курортный Кильос, древняя Троя, война за которую была воспета Гомером

Турецкая кухня. Как утверждают эксперты в области гастрономии, самыми богатыми кухнями мира являются турецкая, французская и китайская. Одной из важнейших причин разнообразия турецкой кухни является богатство продуктов питания и напитков. Многовековое сосуществование разных народов в одной стране также способствовало обогащению турецкой кухни. В различных районах Турции готовится сотни разных видов пищи, существует большая разница между ними в культуре питания и технике приготовления. Наряду со свойственными каждому району знаменитыми кебабами очень распространены изделия из теста и еда, приготовленная на воде.

Соседние файлы в папке Турция