Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / Объект и предмет социологии.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
67.58 Кб
Скачать

13

Содержание

Стр.

Введение

3

1. Объект социологии

4

2. Предмет социологии

8

Заключение

11

Литература

12

Введение

Любая научная дисциплина имеет свой объект и свой предмет исследования. Под объектом, как правило, понимают круг явлений (феноменов), подлежащих ее изучению. Чем более общий хара ктер носит наука, тем шире этот круг явлений. Что же касается предмета исследования, то под ним обычно понимают совокупность характеристик, качеств, свойств объекта, представляющих особый интерес для данной науки.

Целью данной работы является определение объекта и предмета социологии, что имеет большое значение для выявления специфики этой науки.

Среди социологов не утихают споры о том, следует ли считать социологию отдельной и самостоятельной наукой. Основоположники этой дисциплины, начиная от Конта и Дюркгейма, настойчиво стремились показать, что социология - это автономная и отдельная наука о социальных явлениях, но позднее возникли значительные расхождения по поводу места социологии среди других общественных наук. Доводы оппонентов сводились к следующим аргументам. Во-первых, социология является не отдельной дисциплиной, а дисциплиной, интегрирующей открытия экономики, политики и психологии, потому что социальное не является автономной характеристикой, но образуется на пересечении экономики, политики, географии, истории, психологии и т.д. Во-вторых, социология – это, скорее, особый взгляд на окружающий мир или форма воображения, которая стремится поместить индивидов и события в максимально широкий социальный контекст, и такое представление не является специфическим только для социологии, но разделяется также историками, географами, экономистами, журналистами.

Впрочем, следует сразу же отметить, что указанные выше точки зрения не носят массового характера, а общераспространенный взгляд все же выделяет социологию в качестве автономной дисциплины со своими особыми объектом и предметом исследования.

1. Объект социологии

Объектом социологического познания является общество. Но "общество" - это слишком широкое понятие, т.к. "общество" изучают все гуманитарные науки. Сущностная сторона в обосновании научного статуса социологии (как и любой другой науки) лежит в различии ее объекта познания. Объект познания - это все то, на что направлена деятельность исследователя, что исследует он в качестве объектной реальности. Так и в социологии есть определенный объект, который подлежит изучению. Однако здесь мнения различных авторов расходятся.

В.А. Ядов считает, что ключевым понятием социологии является "социальная общность", в которую он включает формы семейной организации, поселений, социально - классовые и социально-профессиональные, энтонациональные и территориальные, государственные общности и наконец, человечество в целом, осознающее свои интересы как единая цивилизация. К понятию социальной общности он также относит и те разновидности, которые не имеют жесткой структурной организации, т.е. представляют разнородную массу, объединенную общим интересом (например, массовое движение, аудитория зрелища, толпа)1.

Авторский коллектив под руководством Г.В.Осипова ключевым понятием социологии считает "социальное". В это понятие он включает всю совокупность связей и отношений, которые в каждом конкретном социальном объекте всегда организованы особым образом и поэтому объект социологического познания выступает как социальная система2.

Понятие "социальное" как характеристика одной из сторон общественной жизни было введено К. Марксом. При анализе общества, его процессов и отношений Маркс и Энгельс использовали два термина - общественный и социальный. Они употребляли понятие "общественный", "общественные отношения", когда речь шла об обществе в целом, о взаимодействии его сторон  - экономической, политической, идеологической и т.д.

Когда же они исследовали природу отношения людей друг к другу, человека к человеку, к факторам и условиям жизнедеятельности, положение человека и его роль в обществе, то применяли понятие "социальное", "социальные отношения".

Социальное - это совокупность тех или иных свойств и особенностей (общественных отношений) социальных общностей (классов, групп, людей) в процессе их совместной деятельности в конкретных условиях и проявляющихся в их отношениях друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни. Социальное явление или процесс возникают тогда, когда поведение даже одного индивида оказывается под воздействием другого индивида или социальной группы. Именно в процессе взаимодействия друг с другом люди оказывают воздействие друг на друга и тем самым способствуют тому, что каждый из них становится носителем и выразителем каких-либо социальных качеств. Таким образом, социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения и способ их организации являются объектами социологического исследования.

Можно выделить следующие основные черты, которые характеризуют специфику социального.

Во-первых, это общее свойство, которое присуще различным группам людей и являющееся результатом их взаимоотношений.

Во-вторых, это характер и содержание отношений между различными группами людей, находящихся в зависимости от занимаемого ими места в различных общественных структурах, и от той роли, которую они в ней выполняют.

В-третьих, это есть результат "совместной деятельности различных индивидов", проявляющийся в общении и в их взаимодействии.

Именно в процессе взаимодействия друг с другом люди оказывают воздействие друг на друга, способствуют развитию тех или иных свойств общественных отношений. Социальное возникает именно в ходе взаимодействия людей, обусловливается различиями их места и роли в конкретных общественных структурах.

Авторы О.Н. Козлова, В.В. Панферов, С.Г. Спасибенко считают, что позиции Ядова и авторского коллектива под руководством Осипова упускают собственно человеческий аспект социального.

Известный социолог П. Сорокин подчеркивал: "наша социология есть humo - социология. Она трактуется только о человеческих взаимоотношениях"1. Согласно этой концепции предметом изучения социологии должно быть не изучение преимущественно общества или преимущественно личности, а именно взаимодействие личности и общества.

Современный американский социолог Нейл Смелзер считает, что социология - это один из способов изучения людей. Он говорит, что социологи стремятся выяснить почему люди ведут себя определенным образом, почему они поклоняются чему-то, женятся, голосуют и т.д., т. е. все, что происходит с людьми, когда они взаимодействуют друг с другом. И, поэтому, Смелзер считает, что "социологию можно определить как научное изучение общества и социальных отношений".

Анализируя вышесказанное, можно, на наш взгляд, дать следующее определение социологии: - это наука, изучающая общество через призму человеческого поведения, интересов и потребностей тех социальных групп, которые это общество составляют.

Своеобразие социологии как самостоятельной науки среди других общественных наук находит свое выражение в том, что она изучает общество, его функционирование и развитие под специфическим углом зрения - сквозь призму социальных явлений, процессов, отношений, составляющих основное содержание социальной реальности - социума как объекта социологии.

Своеобразие социальных отношений состоит прежде всего в том, что они носят комплексных характер и не сводимы к отношениям только экономическим, только политическим или духовным. Они по-своему проявляются по всех сферах общественной жизни и включают в себя так или иначе и социально-экономическое, и социально-политическое, и социально-духовное, социально-культурное содержание. Именно потому, что личность, класс, нация, демографическая или профессиональная группа всегда и одновременно являются носителями, субъектами всей совокупности общественных отношений.

Именно такое понимание социального и социальных отношений позволяет правильно уяснить, каким образом социология, изучая общество как целое, тем не менее, не подменяет и не поглощает другие общественные науки, имея свой, специфический объект и предмет исследования. Социология изучает не все и вся в обществе, а только социальную сферу его функционирования и развития.

Объект социологии - то, на что направлено социологическое внимание и исследование. Но это не просто общество, или некая совокупность общественных отношений людей. Во-первых, это, прежде всего, современное общество. Во-вторых, отчасти это и прошлое общество, поскольку необходимы исторические сравнения для лучшего понимания современности. В-третьих, и это особенно важно, объектом социологии выступает информация об обществе: объективная и субъективная, первичная и вторичная, собранная с помощью самых различных методов, на основании различных источников.

Основными информационными объектами социологии выступают: демографический (совокупность моделей рождаемости, смертности, миграции населения); психологический (совокупность установок и методов поведения людей); общностный (информация о классах, группах, слоях, организациях); отношенческих (сведения о взаимодействии людей, групп, обусловленном их социальными ролями и занимаемыми позициями); культурологический (связанный с поведением людей, обусловленным нормами и ценностями жизни и культуры).