Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

социология / Виртуальное и реальное общение

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Интернет не заменит человеку живого общения

В Конгресс-центре Ганновера вечером в понедельник открылась выставка CeBIT 2008 с участием канцлера этой страны Ангелы Меркель, президента Франции (страны-партнера выставки этого года) Никола Саркози и многочисленных представителей компьютерного и информационного бизнеса, включая главного исполнительного директора корпорации Microsoft Стивена Баллмера, передает корреспондент РИА «Новости».

Выступившие перед гостями Меркель и Саркози подчеркнули необходимость тесного взаимодействия двух стран на рынке информационных технологий и сотрудничества в области инноваций.

При этом глава федерального правительства придала большое значение правильной расстановке акцентов при разработке и особенно использовании новой техники и современных технологий.

«Да, я согласна со Стивеном Баллмером – информационная революция изменила нашу жизнь. Компьютер прочно вошел в наш быт, и современные молодые люди часто знакомятся и общаются друг с другом посредством интернета, даже ни разу не встретившись», – сказала Меркель.

Однако, в отличие от него, она уверена, что, несмотря на все большую компьютеризацию повседневной жизни, «стремление людей к живому общению не исчезнет, и именно эта черта отличает человека от самой совершенной машины».

«Интернет в нашей стране стал величиной, которую нельзя игнорировать, особенно с учетом того, что этим интернетом пользуются, прежде всего, дети и молодежь. В этой связи мы должны задуматься над ответственным использованием этих информационных возможностей», – отметила глава федерального правительства.

С одной стороны, подчеркнула она, дети должны обучаться пользованию интернетом в целях улучшения своего образования, а с другой, они должны быть защищены от его негативных сторон.

«Федеральное правительство и, в частности, министерство по делам молодежи выдвинули в этой связи ряд инициатив», – сообщила Меркель.

Интернет, по ее мнению, ставит перед обществом новые требования.

«Речь идет об информационном самоопределении каждого индивида, а для этого у нас имеется ряд законодательных норм, например, закон о сетевых СМИ», – сказала канцлер.

Она считает, что общий доступ к данным следует ограничить, причем для этого «необходимо использовать юридические нормы не только для национальных оферентов услуг, но и ввести правовые ограничения для иностранных провайдеров».

«Поэтому мы намерены позаботиться и на международном уровне о гармонизации положений о защите данных. Федеральное правительство выступит на этот счет с рядом предложений», – сказала Меркель, признав при этом, что интернет и ИТ-промышленность существенно обогатили экономическую и общественную жизнь человечества.

Она напомнила, что после своего вступления на пост канцлера распорядилась в 2006 году о ежегодном проведении ИТ-саммитов между правительством и предприятиями ИТ-отрасли.

«Мы знаем, что информтехнологии могут иметь важнейшее значение для Германии как экономического центра, и хотим идти здесь в первых рядах... У Германии есть шанс, и она им воспользуется. CeBIT покажет, на что мы способны», – отметила Меркель.

Баллмер рассказал публике о «пятой» компьютерной революции. Он также продемонстрировал собравшимся подготовленный его корпорацией новейший плоский компьютер, не нуждающийся в привычной «мышке», а повинующийся движению пальцев по экрану.

«Вот я беру Саркози и делаю его большим», – сказал он, продемонстрировав, как возможно «взять» фотографию человека из пачки снимков в центре экрана и с помощью поворота пальца увеличить ее на полэкрана.

Затем он вывел на экран табличку с надписью ENTER и предложил канцлеру, президенту и главе Еврокомиссии нажать. В результате с демонстрационного экрана в зал «полетели» виртуальные кубики с эмблемой CeBIT. // РИА "Новости"

Социальные сети интернета заменят живое общение

Популярность социальных сетей, позволяющих искать через Интернет друзей, одноклассников и единомышленников в 2007 году возросла более, чем в два раза.

Согласно отчету компании Google под названием Zeitgeist 2007, в десятке самых популярных в мире сайтов семь позиций сегодня принадлежит так называемым социальным сетям. В прошлогодней десятке их было три, а в 2005 году сайты социальных сетей занимали только два места из десяти. Успех подобных сервисов эксперты объясняют просто: в условиях, когда традиционные социальные институты коммуникации перестают справляться со своими функциями, сетевые ресурсы дают человеку хорошую возможность восполнить этот пробел.

Количество пользователей социальных сетей в Интернете сегодня растет рекордными темпами. Аудитория американского портала поиска друзей и одноклассников FaceBook за последний год увеличилась вдвое и сейчас составляет 55 млн человек. Количество постоянных пользователей другого популярного сайта, MySpace, в два раза выше и за последний год оно увеличилось на одну треть. Каждый четвертый пользователь Интернета в США имеет страницу на этом портале, а британцы регистрируют там даже своих домашних животных.

Всемирно известный блог-портал «Живой журнал» в России вообще стал настоящим феноменом. «Из серии личных дневников он превратился в целую социальную и интеллектуальную среду, которая затрагивает очень обширные сферы интересов людей. Кроме того, на данный момент это еще и одно из самых быстрых и читаемых средств массовой информации. По нашим данным, ежемесячно ЖЖ читают около 9 млн человек при полутора миллионах зарегистрированных пользователей», – рассказал РБК daily директор по стратегическому развитию компании «СУП» Эдуард Шендерович.

Так в одном из сообществ, посвященных жизни Петербурга в жж на днях появился призыв "Нет - ёлочной мафии!". По количеству комментариев пост стал одним из топовых - самых обсуждаемых в блогосфере, пишет сайт "Лениздат.ру".

В сообщении говорится о том, что это дикая традиция. Для сравнения приводится пример: "представляете, если бы у медведей был такой обычай - отлавливать к своему медвежьему празднику человечка, резать ему горло и трупик этот, украшенный фонариками и гирляндами, выставлять в берлоге. И мелкие мишки вокруг трупака хороводы водят... Впрочем, зимой медведи спят. А люди запихивают в дома трупы елок".

По словам автора сообщения, непроданные елки, которые накауне первого января стоили больших денег, будут валяться по всему городу. "Язычники, к которым восходит данный ... обычай, никаких елочек не рубили. Шли они в лес и водили хороводы вокруг ЖИВОЙ елки. А когда рубили дерево на избу, предварительно объясняли ему, зачем им это понадобилось, что без этого никак обойтись невозможно, просили прощения у данной конкретной ёлки, и только потом рубили", - говорится в посте.

Автор призывает устроить флэш-моб "Нет ёлочной мафии. Трупам деревьев не место в доме человека".

Другая социальня сеть "ВКонтакте.ру", созданная в 2006 году петербургскими разработчиками, по количеству ежедневных просмотров страниц обогнала такие ресурсы, как «Яндекс» или «Рамблер». Ежедневно на сайте регистрируется более 24 тыс. человек, а количество людей, одновременно находящихся на сайте, достигает отметки в 110 тыс.

Популярность подобного рода интернет-ресурсов во всем мире эксперты объясняют тем, что у людей в последнее время возросла потребность в общении, в социализации.

Однако эксперты не рекомендуют радоваться такому всплеску. Несмотря на то что социальные сети действительно помогают людям удовлетворить часть своих коммуникативных потребностей, их растущая популярность является тревожным звонком для общества. Это значит, что традиционные социальные институты (семья, церковь и другие) находятся в критическом состоянии.

Эксперты недоумевают: о каких коммуникативных процессах, например, внутри семьи можно говорить, если брак все чаще начинает восприниматься как взаимовыгодное партнерство двух людей? При таком положении вещей не стоит удивляться, если вскоре это приведет к тому, что социальные сети превратятся не в один из многих, а в единственный способ коммуникации между людьми. И тогда для «полноценной» жизни достаточно будет всего лишь наладить «общение» со своим компьютером.

Проведенное в Великобритании исследование показало, что активное общение в онлайне вовсе не значит наличие множества друзей в повседневной жизни. Не секрет, что сегодня благодаря социальным сайтам вроде MySpace или Facebook можно найти сотни виртуальных друзей по всему миру. Исследователи из Британской ассоциации по продвижению науки решили выяснить особенности дружбы в современном мире и провели опрос среди пользователей MySpace и Facebook, двух крупнейших социальных порталов, где миллионы людей ежедневно общаются, обмениваются видео и музыкой и, что наиболее важно, пытаются завести друзей.

В ходе проведенного опроса выяснилось, что 90% пользователей в качестве обязательного фактора для формирования настоящей дружбы считают реальное общение лицом к лицу с человеком. Результаты исследования выявили практически полное отсутствия влияния количества друзей в социальных сетях на их число в реальной жизни. Более того, по мнению исследователей, социальные порталы обесценивают дружбу, подменяя ее временными отношениями. В отдельных случаях чрезмерное увлечение социальными сетями может приводить к игнорированию окружающих людей. Как итог исследователи советуют не переусердствовать с виртуальным общением и не забывать, что кроме онлайновых пользователей нас ежедневно окружает множество вполне реальных людей.

Почему общение виртуальное, редко переходит в общение реальное?

38 % Чаще получается, что знакомятся люди из разных городов и расстоянием не преодолимо.

13 % Так как на личные контакты многие идут неохотно.

0 % Фото не хотят высылать сразу, а когда общение уже заходит далеко и оно высылается, на нем тебе не привлекательный человек.

38 % Это просто не нужно, жизнь сложилась, а Интернете – это просто легкий, виртуальный, флирт.

13 % Я просто стесняюсь личных встреч.

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Дата: 2006-09-21

Автор/источник: Одарущенко О.И.

За последние несколько лет, особенно с появлением глобальных компьютерных сетей компьютеризация практически охватила все сферы жизни человечества. Количество пользователей компьютером во всем мире составляет сотни миллионов человек. Возникла серьезная проблема влияния компьютеризации на психику человека, на его душевную организацию. Отмечают серьезные изменения в познавательной и коммуникативных сферах личности человека, чья деятельность связана с использованием компьютеров. Специалисты всерьез обеспокоены появлением так называемой «Интернет-зависимости», когда человек страдает маниакальным стремлением часами бродить по «киберпространству», забывая о сне и еде. Особое место занимает в их исследованиях проблема чрезмерного увлечения детьми (и взрослыми!) компьютерными играми – «компьютерная игромания».

«Интернет-зависимость» - широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями. Эти проблемы можно разбить на несколько групп:

• киберсексуальная зависимость – непреодолимое влечение к посещению порносайтов и занятию киберсексом;

• пристрастие к виртуальным знакомствам – избыточность знакомых и друзей в сети;

• навязчивая потребность в сети – игра в онлайновые компьютерные игры, постоянные покупки или участия в аукционах;

• информационная перегрузка (навязчивый web-серфинг) – бесконечные путешествия по сети, поиск информации по базам данных и поисковым сайтам;

• компьютерная игромания – навязчивая игра в компьютерные игры (стрелялки, стратегии, квесты).

На первом этапе человек начинает уделять своему увлечению все больше времени. Это нормально. Новое всегда привлекает внимание. Многие на этом и останавливаются, но у некоторых процесс развивается. Возникает желание погрузиться в виртуальный мир. И если этого не происходит, у человека появляется чувство дискомфорта, агрессивность к окружающим. На следующем этапе процесс приобретает необратимый характер, возникает зависимость уже с целым набором симптомов:

1) психические:

• появление чувства радости, эйфории при контакте с компьютером или даже при ожидании контакта;

• отсутствие контроля над временем взаимодействия с компьютером;

• желание увеличивать время общения с компьютером;

• появление чувства раздражения, гневливости, либо угнетения, пустоты, депрессии при отсутствии контакта с компьютером;

• возникновение проблем во взаимоотношениях с близкими, в школе или на работе;

2) соматические:

• сухость глаз;

• отсутствие аппетита;

• неряшливость.

Для человека со здоровой психикой электронная почта, чат становятся частью форм общения и используются скорее как удобное средство связи, наряду с телефоном и факсом. Пользователи с серьезными психологическими проблемами могут пойти по «простому» пути, избрав виртуальное общение как основное. Таким образом, он только усугубляет свои проблемы. Типичная ситуация: он или она не умеют общаться, заводить друзей и испытывает непреодолимую робость в общении с представителями противоположного пола. И тут на помощь приходит сеть.

Интернет-зависимость развивается у людей с определенным складом личности. Как правило, в реальной жизни человек испытывает серьезные проблемы в общении с близкими. Уход в виртуальный мир – один из способов легкого решения этой проблемы. Особенно легко «подсаживаются» на Интернет подростки. Опросы показывают, что многие старшеклассники отдают предпочтение виртуальным контактам, а в реальной жизни уменьшают время своего общения со сверстниками до минимума.

Еще одна проблема – компьютерные игры. Что привлекает ребенка в компьютерной игре, почему он так к ней стремиться, нередко полностью уходя из реальной жизни в виртуальный мир? Реалистичная графика и трехмерный звук создают по-настоящему виртуальный мир, в который хочется подростку попасть. Но одна красивая картинка, приятная музыка и интересный сюжет – это маловато для появления того повального увлечения играми, которое мы сегодня наблюдаем в среде подростков. Должно быть что-то еще.

Для подростка мир компьютерных игр оказывается той «запретной территорией», на которую доступ взрослому ограничен, у него формируется ощущение собственной значимости и причастности к чему-то таинственному, «не взрослому». Для переходного возраста это необычайно актуальный вопрос. Учителя и родители, не понимающие специфики увлечения – люди не самые авторитетные для подростка на этом этапе, и, как следствие, их точка зрения для ребенка остается нередко «чужой», сторонней. Много ближе мир сверстников, среди которых надо утвердиться, завоевать авторитет, почувствовать себя значимым.

Можно выделить ряд критериев, совокупность которых позволила компьютерным играм получить такую популярность именно среди подростков:

Интерактивность. Что интереснее для ребенка – играть в компьютер или читать книгу? Дети отвечают однозначно: «Играть в компьютер». Основная причина предпочтения – изначальная незаданность финала. Кроме того, чтение – занятие, требующее подключение воображения, ассоциативного мышления, в то время как при игре ничего домысливать не надо – все перед тобой. Естественно, что ребенок идет по пути, который проще.

Самореализация. Человек, лишенный в детстве возможности играть, на всю жизнь остается неполноценным. Почему дети играют в машинки, куклы, самолетики? Они примеряют на себя роли взрослого, представляют себя на их месте. То же и с компьютером. Рассчитанные преимущественно на подростковую нишу, игры дают возможность почувствовать себя гонщиком, летчиком-истребителем, наемным солдатом.

Увлечение. С тем, что компьютерные игры затягивают, даже слишком, никто спорить не будет. Конечно, во всем нужна мера. Но ребенок как индивидуум и как член группы сверстников должен иметь свое хобби, что-то существующее в его жизни помимо учебы. И компьютерная игра – не просто увлечение. Это очень активный выброс в кровь адреналина, без которого нормальный подросток существовать не может.

Адаптация в своей среде. Когда подавляющее большинство сверстников «болеет» какой-то новой игрой, а ты в ней не то, что не разбираешься – даже не слышал, ты мгновенно становишься аутсайдером. А это для подростка самое страшное.

В России число детей, сидящих перед экраном дома или в клубе на порядок больше, нежели чем где-либо еще. Такая статистика отнюдь не утешительна. Это при условии, что в Европе и Америке технология позволяет играть на качественно ином уровне, нежели у нас: и клубы лучше, и Интернет быстрее, и компьютеры современней.

Одним словом, сегодняшняя ситуация с компьютерными играми – это не только социальный, технологический, возрастной феномен. Это еще достаточно серьезный педагогический вопрос.

Нет никаких поводов сомневаться, что виртуальная реальность создает гигантские возможности для самореализации человека. Насколько мы сможем воспользоваться ими для осуществления действительно творческого, профессионального, духовного развития личности в первую очередь зависит от нас самих и от осознания той опасности, которую несет в себе виртуальная свобода. Искушение виртуальной свободой, виртуальными возможностями, которое предстоит пройти каждому человеку, возможно, такое же тяжелое, как искушение деньгами и властью.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС - процесс (в частности, процесс общения), который происходит не на самом деле, а в форме коммуникации, опосредованной компьютерными сетями (Интернетом). В ходе виртуального общения люди могут выдавать себя не за тех, кем являются на самом деле, выступать под вымышленными именами, заявлять себя в таком качества (виртуальной роли), которое им не свойственно в реальной жизни. В силу этого виртуальные интерактивные опросы (анонимные опросы), как правило, дают информацию, которая может быть не вполне достоверным отражением реальных общественных настроений и процесс