Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

социология / Теория происхождения общества

.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
31.23 Кб
Скачать

§1. ОБЩЕСТВО

Рассмотрев определения общества, изучим теории происхождения общества.

1. Естественная. «Труд создал человека» и превратил стадо в культурное сообщество производителей;

2. Божественная. «Бог создал человека» и заповедовал ему материальный мир и нравственный закон;

3. Космическая. «Инопланетяне создали людей» и манипулируют человеческим прогрессом в своих лабораторных целях.

Но эти теории отвечают не на все поставленные об обществе вопросы.

Попробуем рассмотреть еще ряд теорий, которые являются более разработанными.

4. Инструментальная концепция ставит во главу угла человеческую догадливость и сообразительность, повлекшие изобретение специальных орудий для удовлетворения потребностей. Примитивные, а затем все усложняющиеся, они экономили усилия человека в добыче тепла и пропитания, обеспечении защиты и сохранении продуктов. Используя орудия, люди обучались труду, повышалось их благосостояние. Это привело к делению общины и закреплению системы разделения труда, а также к появлению экономических различий между людьми и семейными группами. Возникла и стала развиваться социальная организация.

5. Кратическая концепция. Сила и ум, присущие людям распределены среди них неравномерно. Когда физическая мощь, ловкость, изобретательность, наблюда- тельность и др., соединяются с жадностью и любопытством, то человек может занять позицию лидера и приобрести сразу все: лучшее место, лучшую пищу, лучших сексуальных партнеров и т. п. Научаясь повелевать и принимать знаки подчинения соплеменников, лидеры начинают фор- мировать и утверждать систему правил почитания вождей, передачи власти, распределения привилегий среди остальных членов общины. Нормы, сохраняющие и поддерживающие отношения неравенства, ложатся в основу социальной организации, т. е. регламентированной, упорядоченной, подконтрольной в своей деятельности и развитии человеческой ассоциации. Элита, получая желаемое, использует власть - разнообразные рычаги влияния на массу, чтобы сохранить привилегию своего положения и присваивать создаваемые группой ресурсы, но взамен, в силу своей же заинтересованности, стремится обеспечить защиту, рост и процветание общины (продуктами которой она кормится).

6. Гендерная концепция основана на анализе распределения социальных ролей между полами. Поскольку женщина обладает биологической монополией на воспроизводство рода, а в силу физической недееспособности человеческих младенцев становится не только родительницей, но и первым образцом для подражания, она «по естеству» обладает значимостью и распорядительной волей. Мужчина в силу тех же причин индивидуально незначителен, заменяем и функционально занимает роль человека по обслуживанию процесса воспроизводства, обеспечивая зачатие, защиту, тепло, кров и питание. Неудовлетворенные своей вспомогательной позицией, мужчины создают искусственный противовес женской монополии воспроизводства в виде мужской монополии на установление порядка. Таким образом они формируют общество.

Общество является своеобразной системой. Систему необходимо определить как совокупность взаимосвязанных элементов, представляющее собой целостное образование.

Для того, чтобы понять совместную жизнь людей во всей ее сложности, следует рассматривать ее как системное целое, слагающееся из определённых частей. Т. е. рассмотрение общества как системы облегчает ее изучение, поскольку, таким образом, можно изучить все ее составляющие наилучшим образом, а поняв свойства частей, можно объяснить и свойство целого, полученного из этих частей. Рассмотрим элементы, из которых состоит общество.

1. Субъекты. Субъектом называют того, кто действует - носителя целенаправленной активности, который инициирует, направляет и контролирует ход деятельности.

2. Предметы: вещи и символы. Другой класс элементов общественной жизни представлен объектами, точнее, предметами деятельности. Объект есть то, на что направлена активность субъекта, все то, что вовлечено в деятельность в качестве средства ее осуществления. Но проблема в том, что в роли такого объекта, на который направлена деятельность людей, может выступать сам человек (так, заключенный, объявивший голодовку и подвергающийся процедуре насильственного кормления, является объектом, а не субъектом этого процесса). Чтобы избежать путаницы, необходимо признать отдельным, отличным от субъектов классом элементов не объекты вообще, а предметы, то есть такие объекты, которые в принципе лишены человеческих свойств.

Чрезвычайно важно понять, что предметы, создаваемые и используемые людьми, делятся на два отличных по назначению подкласса - вещи и символы.

Вещами называют предметы практического назначения, с помощью которых человек физически изменяет природную или социальную среду своего существования. Символами называют предметы, с помощью которых люди меняют не сам мир, а свое представление о мире и свое отношение к нему.

3. Связи и отношения. Наряду с субъектами и предметами в структуре общества выделяется один своеобразный «элемент», это сложная совокупность связей, которые существуют между выше- названными элементами.

Связь - это взаимная согласованность изменений, при которой смена свойств и состояний одного явления сказывается на свойствах и состояниях другого, связанного с ним. Механический набор людей, вещей и символов сам по себе не создает целостное системное образование, каковым является общество. Для этого необходимо существование субъект-объектных, объект-объектных и субъект-субъектных связей, объединяющих все классы социальных элементов.

Чтобы осуществить любую деятельность, например, сыграть в теннис - люди должны подобрать себе ракетки по руке (пример субъект-объектной связи), выбрать мячи, которые будут правильно отскакивать от ракеток (связь между вещами), установить систему правил (связь между символическими программами поведения), наконец, найти себе партнеров по игре (субъект-субъектная связь).