Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / СОЦИОЛОГИЯ МОЛОДЕЖИ / молодежные субкультур.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Спбгтурп

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА.

СОДЕРЖАНИЕ:

Гл.1 Субкультура молодежи.

1.1. специфические черты российской молодежной субкультуры.....................................................................5

1.2. прочие особенности молодежной субкультуры.....................................................................7

1.3. катализаторы возникновения молодежных движений.........................................................................9

1.4. Откуда и почему появляются выпавшие люди?..............................................................................11

Гл.2 Экстремизм в молодежной среде.......................12

Гл.3 Неформальные объединения.

3.1. Признаки неформалов..................................................................16

3.2. Не признанные или не признающие?...............17

3.3. Типичные неформальные объединения...........18

3.4.Что делают молодежные объединения?........22

3.5. Мотивы участия в неформальных объединениях и группировках..................................23

Гл.4 Молодежные направления и их особенности........................24

Список литературы..............................................30

ВВЕДЕНИЕ:

В списке тем по курсу «Культурология» меня сразу же привлекла тема «субкультура молодежи». Вероятно потому, что я сама никогда не испытывала особенных противоречий со своими родителями и вообще со старшими. А мои друзья по школе и теперь по университету достаточно часто говорили о том, что понимания со старшими нет и быть не может. От чего это происходит? Этот вопрос не давал мне покоя, отсюда и выбор темы. Однако, едва коснувшись этой проблемы, я поняла, что она очень сложна и включает в себя целый ряд аспектов: это и возрастные психологические особенности, и социологические проблемы воспитания и образования, влияние семьи и коллектива и целый ряд других. Единственное, что я поняла совершенно – это то, что занятия культурологией требуют широких познаний в истории, психологии, философии и так далее.

Для начала предлагаю разобраться в таком понятии как культура и ее аспектах.

Под культурой понимаются убеждения, ценности и выразительные средства, которые являются общими для какой-то группы людей и служат для упорядочения опыта и регулирования поведения членов этой группы. Воспроизводство и передача культуры последующим поколениям лежат в основе процесса социализации — усвоения ценностей, верований, норм, правил и идеалов предшествующих поколений.

Культура  —  цемент здания общественной жизни. И не только потому, что она передается от одного человека к другому в процессе социализации и контактов с другими культурами, но также и потому, что формирует у людей чувство принадлежности к определенной группе. По всей видимости, члены одной культурной группы в большей мере испытывают взаимопонимание, доверяют и сочувствуют друг другу, чем посторонним. Их общие чувства отражены в сленге и жаргоне, в любимых блюдах, моде и других аспектах культуры.  В большинстве европейских обществ к началу XX в. сложились две формы культуры.

    Высокая культура - изящное искусство, классическая музыка и литература - создавалась и воспринималась элитой.

   Народная культура, включавшая сказки, фольклор, песни и мифы, принадлежала бедным. Продукты каждой из этих культур были предназначены для определенной публики, и эта традиция редко нарушалась. С появлением средств массовой информации ( радио, массовых печатных изданий, телевидения, грамзаписи, магнитофонов) произошло стирание различий между высокой и народной культурой. Так возникла массовая культура, которая не связана с религиозными или классовыми субкультурами. Средства массовой информации и массовая культура неразрывно связаны между собой.

Культура становиться “массовой”, когда ее продукты стандартизируют и распространяют среди широкой публики.

Во всех обществах существует множество подгрупп, имеющих различные культурные ценности и традиции. Система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества, называют субкультурой. Элементы, как субкультуры, так и контркультуры обнаруживаются в культуре современной молодежи в России.   Субкультура формируется под влиянием таких факторов, как социальный класс, этническое происхождение, религия и место жительства.  Ценности субкультуры воздействуют на формирование личности членов группы.

Термин “субкультура” не означает, что та или иная группа выступает против культуры, господствующей в обществе. Однако во многих случаях большинство общества относится к субкультуре с неодобрением или недоверием.

Иногда группа активно вырабатывает нормы или ценности, которые явно противоречат господствующей культуре, ее содержанию и формам. На основе таких норм и ценностей формируется контркультура. Известный пример контркультуры — хиппи 60-х годов или “система” в России 80-х годов