Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / social'naya_rabota_s_invalidami / Социальная работа с инвалидами.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Российский Государственный Социальный Университет

Факультет интенсивного обучения и экстерната

Кафедра социальной психологии

Допустить к защите

«___»______________2005 г.

________________________

РЕФЕРАТ

на тему: «Социальная работа с инвалидами»

Выполнила:

студентка экстерната

Легат Юлия Сергеевна

______________

Научный руководитель:

кандидат психологических наук,

доцент, Суслова Т. Ф.

______________

Москва 2005

План:

Стр.

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Глава 1. Теоретические основы изучения социальной работы с

инвалидами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

1.1. Понятие инвалидности, её виды . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

1.2. Правовые основы социальной защиты инвалидов . . . . . . . . . . . . . . . 10

1.3. Социальные и медико-социальные аспекты защиты инвалидов . . . 19

1.4. Управленческие аспекты заботы об инвалидах . . . . . . . . . . . . . . . . . 30

Глава 2. Анализ опыта социальной работы с инвалидами в России. . 32

2.1. Региональный опыт работы центров социального обслуживания с инвалидами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32

2.2. Опыт решения проблем инвалидов в Москве и Московской области . . 38

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44

Библиография . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проведения исследований проблемы социальной работы с инвалидами обусловлена следующими факторами:

1. Сегодня в Российской Федерации как минимум свыше 8 млн. человек официально признаны инвалидами. В перспективе ожидается даль­нейший рост числа этой категории населения, в том числе и в долевом выражении*.

2. Несмотря на рост числа инвалидов в России еще ничтожно мало учреждений, которые ведут работу по оказанию им социальной, социально-медицинской, материальной, социальной и другой помощи. Одной из важнейших проблем инвалидов является их не включенность в общественное производство, так как только часть регионов активно занимается открытием рабочих мест, что негативно сказывается на их материальном положении и психологическом состоянии. В их число входят такие большие мегаполисы как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и ряд другие.

3. В последнее время специалисты разных профессиональных направлений ведут разработку технологии социального, социально-медицинского, социально-психологического сопровождения инвалидов. Идет активное обсуждение опыта работы ведущих социально-реабилитационных центров в специальных журналах, на конференциях и других научно-практических форумах. Однако, считаем, что есть необходимость постоянного и целенаправленного изучения проблем инвалидов как на государственном, так и региональном уровне, в том числе и университетском.

4. Инвалид в России сталкивается также с такими проблема как одиночество, так как их общение ограничивается рамками родительской семьи или ближайших родственников, невозможность продолжить обучение и другое.

Все вышеперечисленное подтверждает чрезвычайную актуальность проблемы, вынесенной в качестве темы настоящей выпускной квалификационной работы.

В соответствии с Законом СССР «Об основных началах социаль­ной защищенности инвалидов в СССР», принятым Верховным Со­ветом СССР 11 декабря 1990 г., инвалидом является лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности, вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите.

Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате им способности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведе­нием, а также заниматься трудовой деятельностью.

Вот почему государство, обеспечивая социальную защищенность инвали­дов, призвано создавать им необходимые условия для индивиду­ального развития, реализации творческих и производственных воз­можностей и способностей путем учета их потребностей в соответ­ствующих государственных программах, предоставления социаль­ной помощи в предусмотренных законодательством видах в целях устранения _________________________

* См.: Преодолевая барьеры инвалидности. – М., 1997. С.56

препятствий в реализации инвалидами прав на охрану здоровья, труд, образование и профессиональную подготовку, жи­лищных и иных социально-экономических прав.

В условиях модернизации российского общества инвалидам труднее равноправно конкурировать на рынке труда полноцен­ными в физическом отношении людьми. В условиях общего роста безработицы их участие в общественном производстве существен­но сокращается. Лишь около 650 тыс. инвалидов заняты трудовой деятельностью, как мы уже отмечали это негативно сказывается на физическом и психологическом состоянии инвалидов. Семьи и родственники, имеющие на своем попече­нии инвалидов, испытывают, как правило, значительные матери­альные и психологические трудности.

Наиболее актуальными задачами социальной политики в отно­шении инвалидов являются обеспечение им равных со всеми дру­гими гражданами Российской Федерации возможностей в реализа­ции прав и свобод, устранение ограничений в их жизнедеятельно­сти, создание благоприятных условий, позволяющих инвалидам вести полноценный образ жизни, активно участвовать в экономи­ческой, социальной и политической жизни общества, выполнять свои гражданские обязанности.

Основной задачей социальной работы с инва­лидами является объединение усилий как государственных орга­нов, так и общественных и частных инициатив, групп самопомо­щи для наиболее полного удовлетворения потребностей данной категории населения и самореализации лиц с ограниченными воз­можностями.

Объектом исследования дипломной работы является социальная работа с инвалидами.

Предметом – опыт социальной, медико-социальной и социально-психологической работы с инвалидами.

Целью выпускной квалификационной работы является теоретическое и эмпирическое осмысление проблем инвалидов и основных форм работы с ними.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать специальную литературу по вопросам правовых основ социальной защиты инвалидов, медико-социальных и управленческих аспектов защиты инвалидов;

2. Проанализировать опыт работы учреждений социальной защиты по социальной, медико-социальной и социально-психологической реабилитации инвалидов.

Методы исследования: анализ литературы и документов, обобщающих опыт работы центров социального обслуживания с инвалидами.

Теоретической основой выпускной квалификационной работы являются труды учёных: Е.И. Холостовой, А.В. Гостюшина, Т.А. Добровольской, Л.К. Грачёва, А.В. Кузнецовой, Э.В. Устиновой и других.

Практическая значимость работы заключается в том, что описанный опыт работы учреждений социальной защиты может быть использован социальными работниками в своей практической деятельности.

Соседние файлы в папке social'naya_rabota_s_invalidami