Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМИ / СМИ в процессе социализации.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
130.56 Кб
Скачать

  1. Средства массовой информации в процессе социализации

 

    Введение

 

Сегодня мало у кого возникают сомнения, что Средства Массовой Коммуникации (далее СМК) имеют колоссальное влияние на социализацию человека; они несут аудитории информацию, рассчитанную на формирование определенных мировоззренческих установок, выра­ботку определенной картины мира, определенных ценностей, норм, моделей поведения, стремлений, идей, убеждений  и т.п.

Но механизм воздействия СМК на людей в процессе социализации, а тем более на ребёнка, как на развивающуюся личность, до конца ещё далеко не изучен. А если учесть какими темпами в современном обществе развиваются сами СМК, то актуальность данного исследования ни у кого не вызовет сомнений.

Целью данного исследования видится попытка определить степень влияния на отдельную личность и общество в целом, предмета исследования – СМК, на различных этапах социализации, где объектом и будет сам процесс социализации.

Для каждого возрастного периода характерно преобладающее влияние определённых средств массовой коммуникации. На первый взгляд напрашивается простой вывод: чем старше и образованней человек, тем сложнее используемые им технические средства распространения информации. Но бурное развитие информационно-коммуникационных технологий (особенно на рубеже XX – XI веков) рисует в реалиях совершенно иную картину. И дело не только в ставшей «полем брани» для сторонников различных концепций воспитания, сети Интернет. Задача данного исследования более широкий анализ СМК как фактора социализации и общественного явления.

Какие «плюсы» и «минусы» конкретных СМК? На какие виды социализации (стихийную, социально контролируемую и т.д.) и какое СМК влияет в той или иной степени? И, наконец,  каковы перспективы развития СМК как социального института? На эти и другие вопросы, предполагает найти ответы автор, интерпретируя данные из различных источников.

Глава 1 Эволюция массовых коммуникаций

1.1 Определение и типология смк

Ученые обозначили пять мощнейших толчков, ускоривших развитие человечества, которые получила культура за время ее существования.

 Первый — появление устной речи; второй — изобретение письменности, позволившей человеку вступать в коммуникацию с другими людьми, не находящимися с ним в непосредственном контакте; третий — появление и распространение книгопечатания, предоставившее возможность множеству людей получить доступ к знаниям и тем самым расширить свое приобщение к культуре. Четвертый — возникновение электронных средств массовой коммуникации (СМК), которые предоставили возможность каждому стать непосредственным свидетелем и участником историко-культурного процесса, происходящего во всем мире. Пятый, по оценкам многих специалистов, — возникновение и развитие сети Интернет, как нового средства коммуникации, предоставившего широкие возможности в формах и способах получения и передачи информации, а также осуществлении множества других функций.

Существует множество определений СМК, рассмотрим сначала составляющие этого термина.

1.Коммуникация (лат.) – связываю, делаю общим.

2.Коммуникация – процесс обмена информацией между системами.

1. Массовая коммуникация - систематическое распространение сообщений между численно большими рассредоточенными аудиториями с целью утверждения духовных ценностей данного общества и оказания политического экономического и морального воздействия на оценку, мнение, поведение людей.

2. Массовая коммуникация – систематическое распространение информации с помощью средств массовой информации.

3. Массовая коммуникация - исторически сложившийся и развивающийся во времени  технически опосредованный процесс создания, хранения, распределения, распространения, восприятия информации и  обмена его между социальным субъектом (коммуникатором) и объектом (коммуникантом).

Существует несколько вариантов классификации СМК, например:

Простые  М.К.(газета, фотография, грамзапись, кино, телефон, радио).

Сложные   М.К. стали глобальным явлением (магнитная запись, телевидение, факс).

Современные М.К.(лазерная запись информации, Интернет, сотовая связь).

Перспективные (а кое-что уже современные)  М.К. (симбиозная связь, сотовая плюс Интернет, вживляемые (биоэлектронные) массовые коммуникации).

Прогнозные системы М.К.(информационный океан, телепатическая связь).[8]

.Понятия «массовая коммуникация», «массовая информация» активно вошли в язык в конце XX столетия. Связано это, во-первых, с осмыслением социологами особенностей поведения в рамках такого специфического вида социальной общности, как «масса», «толпа», «публика», и, во-вторых, с техногенным фактором: появлением принципиально новых средств передачи информации.

Немецкий социолог и историк М.Вебер утверждал, что основное свойство массовой коммуникации состоит в том, чтобы в процессе обсуждения ценностей бытия выявлять в объективной реальности новое: новые знания, новые представления о мире и человеке, новые ценности и их значимость для него; и тиражировать это новое, становящееся социальной информацией, с привлечением к диалогу все новых его участников.

Таким образом, можно утверждать, что средства массовой коммуникации это технические средства (печать, радио, кинематограф, телевидение, компьютерные сети и др.) с помощью которых осуществляется распространение информации на большие рассредоточенные аудитории.

Известно два типа средств коммуникации:

Естественно возникший (язык, мимика, жесты).

Искусственно созданный (технический):

а) традиционный (пресса, книгопечатание,    письменность);

б) типично современный (радио, телевидение, кинематограф, Интернет).

Хотя предметом нашего исследования является второй тип коммуникаций, в контексте эволюции СМК, рассмотрим вклад каждой исторической фазы в совершенствование эффективности информационного обмена: