Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СМИ / сми

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
19.97 Кб
Скачать

Воздействие СМИ на сознание людей

XXI век – это век формирования информационного общества, в котором каждый человек в любую минуту и где бы он не находился сможет получить доступ к интересующим его сведениям. Но в тоже время XXI век это начало новой информационно-интеллектуальной войны...

Способы манипулирования общественным мнением опираются прежде всего на СМИ, позволяющие корректировать, регламентировать и проектировать массовое сознание и психику людей. При этом упор делается на использование законов психологии, некритическое восприятие и политическую неопытность.

Среди набора приемов воздействия, основанных на психологии восприятия,- ''метод создания шума''(большое количество информации делает невозможным их сортировку и снижает восприятие фактов), ''метод переключения''(для отключения внимания от важной темы преподносится сенсационное сообщение на любую др. тему, ''метод исторической аналогии''(для убеждения аудитории по любому обсуждаемому вопросу в подтверждение находиться пример из истории), ''метод семантического манипулирования''(отбираются слова, которые вызывают либо позитивные, либо негативные ассоциации, также применяются следующие теории: ''усиления''(теленасилие укрепляет поведение, уже существующее в индивидах, ''наблюдения''(утверждает, что можно научиться насилию в результате просмотра телепрограмм с насилием)

Для убеждения аудитории большую роль играет вопрос о том, где и как подается информация. Наиболее важные события печатаются на первых полосах газет, читаются первыми в ряду новостей на теле и радиоканалах.

В процессе коммуникации особо заметно стремление реципиента поступать ''как все'' . Существует 2 варианта объяснения такого поведения: столкнувшись в СМИ с единодушным суждением большинства, люди либо убедили себя, что их собственное мнение ложно, либо пошли на поводу у толпы, при этом иногда даже сохраняя убежденность, что их собственное утверждение всеже верно, но желая быть принятыми в обществе и избежать антипатий с чье-либо стороны за выражение несогласия.

Между прочим публикация социологических опросов также строится в расчете на то, что люди захотят быть с большинством. Поэтому этот способ манипулирования довольно часто используется в корыстных целях.

Эффективность введения в заблуждение может зависеть от следующих причин:

1 уровень информированности журналиста и реципиента.(Журналист либо воспользуется тем, что информирован лучше реципиента либо сделает вид, что лучше)

2 возможность либо невозможность для реципиента проверить истинность сообщения;

3 уровень интеллекта реципиента;

4 личностные характеристики реципиента(доверчивость, заинтересованность или незаинтересованность и т. д.) Вот тут то и запускается в ход метод внушения, представляющего собой систему словесно-образных воздействий на человека с целью вызвать соответствующие психические состояние и поведение, потребность и привычку.

К легко внушаемым относятся люди с обостренной восприимчивостью и ярким воображением, со слабой нервной психикой. К средне внушаемым можно отнести людей с недостаточно развитым вниманием, воображением, со слабой эмоциональностью. К трудно внушаемым относятся те, кто обладает сильной нервной системой, критическим умом либо наоборот не умеют концентрировать внимания на одной мысли и страдают психическими нарушениями.

Также психологи утверждают, что женщины более восприимчивы к информационному воздействию,чем мужчины. Мужчины чаще имеют уже сформировавшуюся точку зрения на те или иные события социально-экономической жизни.

Исследователи свидетельствуют о том, что большинство телезрителей смотрят передачи, желая, чтобы их в первую очередь развлекали и отвлекали от повседневных забот и уже во вторую очередь- информировали. Например записанное на пленку подтопление населенных пунктов и с/х угодий имеют гораздо более развлекательную ценность,чем материал о сооружении каналов для отвода воды. По этой же причине взрывы и наводнения, землетрясения и катастрофы получают более 60% экранного времени, чем рассказы о людях, помогающих это предотвратить.

Информация для масс ориентирована на массового обывателя и состоит из сообщений, вульгарно-сенсационно трактующих события экономической и социально-политической жизни общества, и сообщений весьма далеких от политики и экономики, но которых большинство на страницах газет и телевизионном экране.(светские сплетни о жизни музыкальных, спортивных и кинематографических кинозвезд, о преступности и преступлениях, астрономии, внеземных пришельцах. Все это ассортимент бульварной прессы, прочно удерживающей интерес человека массы, эффективно формирующие массовые вкусы, взгляды, мнения.

Уйти от негативных факторов, препятствующих поиску истины, можно решением ряда проблем, среди которых основную роль играет безопасность каждого участника коммуникации, которая должна выражаться в ормах взаимной ответственности, выполнении определенных обязательств в области информационной среды, регулируемых законом и этическими нормами.