Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТАНДАРТИЗАЦИЯ, СЕРТИФИКАЦИЯ И МЕТРОЛОГИЯ.rtf
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
62.52 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

РосБизнесКонсалтинг

1. Роль стандартизации, сертификации и метрологии в повышении качества продукции

Принципы и методы управления качеством продукции

Качество продукции - совокупность характеристик объекта, от­носящихся к его способности удовлетворять установленные и предпо­лагаемые потребности.

Технико-экономическое понятие "качество продукции" охватывает только те свойства продукции, которые связаны с возможностью удовле­творения продукцией определенных общественных или личных по­требностей в соответствии с ее назначением. Следовательно, повы­шая качество продукции, надо улучшать в первую очередь те ее свой­ства, которые влияют на выполнение продукцией ее функций.

Повышение качества продукции является объективным требо­ванием дальнейшего развития экономики страны, так как растущие ма­териальные и культурные потребности населения могут быть удовлет­ворены только высококачественной продукцией и более высоким уров­нем обслуживания.

Повышение качества продукции в производстве означает лучшее использование производственных фондов, сырьевых ресурсов, боль­шую эффективность производства. Кроме того, для предприятия-изго­товителя улучшение качества продукции означает ускорение ее реали­зации, сокращение числа рекламаций и потерь от брака.

На стадии обращения воздействие качества на общественную про­изводительность труда проявляется в снижении затрат на реализацию продукции и ее хранение, в уменьшении транспортных расходов и т.д. Продукция высокого качества не залеживается на складах и полках ма­газинов. Быстрая реализация ее уменьшает издержки обращения и, следовательно, способствует росту производительности труда в орга­низациях материально-технического снабжения и торговли. Напротив, продукция низкого качества не пользуется спросом, что приводит к увеличению затрат на ее хранение и другим неблагоприятным послед­ствиям.

2. Стандартизация - нормативная основа управления качеством

Цели и задачи стандартизации. Объекты стандартизации. Виды и категории стандартов

Стандартизация составляет нормативную основу управления каче­ством, она основывается на достижениях науки, техники и передового опыта и определяет основу не только настоящего, но и будущего техни­ческого развития.

Целями стандартизации являются:

- ускорение технического прогресса, повышение эффективности общественного производства и производительности труда, в том чис­ле инженерного и управленческого;

- улучшение качества продукции и обеспечение его оптимального уровня;

- обеспечение увязки требований к продукции с потребностями обороны страны;

- обеспечение условий для широкого развития экспорта товаров высокого качества, отвечающих требованиям мирового рынка;

- развитие специализации в области проектирования и произ­водства продукции;

- рациональное использование производственных фондов и эко­номия материальных и трудовых ресурсов.

3. Сертификация - основное средство повышения конкурентоспособности продукции, обеспечения ее безопасности

Сущность сертификации. Участники работ по сертификации

Как отмечалось ранее, сертификация - это действие третьей сто­роны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому норма­тивному документу.

Сертификация обеспечивает:

- создание условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином рынке Российской Фе­дерации, а также для участия в международном экономическом, науч­но-техническом сотрудничестве и международной торговле;

- содействие потребителям в компетентном выборе продукции;

- защиту потребителя от недобросовестности изготовителя (про­давца, исполнителя);

- контроль безопасности продукции для окружающей среды, жиз­ни, здоровья и имущества (безопасность - отсутствие недопустимо­го риска, связанного с возможностью нанесения ущерба);

- подтверждение показателей качества продукции, заявленных из­готовителем.

Сертификация может носить обязательный и добровольный харак­тер.

Обязательная сертификация осуществляется в случаях, предусмот­ренных законодательными актами Российской Федерации.

Организация и проведение работ по обязательной сертификации возлагаются на Госстандарт России, а в случаях, предусмотренных за­конодательными актами Российской Федерации в отношении отдель­ных видов продукции, она может быть возложена на другие государ­ственные органы управления Российской Федерации.

Формы обязательной сертификации продукции устанавливаются Госстандартом России либо другими государственными органами уп­равления Российской Федерации, уполномоченными на то законом о сертификации, с учетом сложившейся международной и зарубежной практики.

По продукции, не подлежащей в соответствии с законодательны­ми актами Российской Федерации обязательной сертификации, и по требованиям, на соответствие которым законодательными актами Рос­сийской Федерации не предусмотрено проведение обязательной сер­тификации, по инициативе юридических лиц и граждан может прово­диться добровольная сертификация на условиях договора между зая­вителем и органом по сертификации.

Добровольную сертификацию вправе осуществлять любое юриди­ческое лицо, взявшее на себя функцию органа по добровольной серти­фикации и зарегистрировавшее систему сертификации и знак соответ­ствия в Госстандарте России в установленном Госстандартом России порядке.

Система сертификации - система, располагающая собствен­ными правилами процедуры и управления для проведения сертифика­ции соответствия.

Сертификация систем качества

В последнее время для проверки способности предприятия вы­пускать продукцию со стабильными характеристиками, удовлетворяю­щими требования потребителя, используется оценка системы качества предприятия (СК).

Система качества - совокупность организационной структуры, процедур, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления административного управления качеством. (При этом под управлени­ем качеством понимаются методы и виды деятельности оперативно­го характера, используемые для выполнения требований к качеству).

Оценка СК во многом облегчает, удешевляет и обеспечивает уве­ренность заказчика в качестве продукции, нежели оценка ее отдель­ных образцов.

Каким же критериям должна отвечать СК, чтобы с достаточной уве­ренностью можно было сказать, что поставщик надежен и может ста­бильно обеспечивать достаточное качество?

В конце 80-х годов этот вопрос созрел настолько, что за подготов­ку ответа на него взялась Международная организация по стандартиза­ции (ИСО).Нужно было разработать универсальные критерии для оцен­ки СК , которые были бы применимы в международной торговле. Зна­чит, надо было использовать имеющийся национальный опыт.

Например, многие формы и методы работ по качеству были най­дены и успешно опробированы в нашей стране в конце 70-х годов, особенно в оборонных отраслях промышленности, где качество про­дукции всегда поддерживалось на высоком уровне. Примерами ска­занного могут служить: Саратовская система бездефектного изготов­ления продукции (БИП), Горьковская система "Качество, надежность и ресурс с первых изделий" (КАНАРСПИ), Рыбинская система научной организации труда, производства и управления (НОТПУ) и др. Результа­том объединения всего передового, что было в перечисленных систе­мах, стало создание Комплексной системы управления качеством про­дукции (КС УКП).