Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регуляторы роста виноградников.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
40.45 Кб
Скачать
  1. Регуляторы роста

Активно воздействуют на интенсивность роста винограда, помимо удобрений, и регуляторы роста — гетероауксин, анафтилуксусная кислота (НУК), индолилмасляная (ИМК), гиббереллин, препарат ТУР (хлорхолинхлорид) и др.

Гетероауксин, ИМК, НУК, АНУ способствуют лучшему каллюсо- и корнеобразованию у прививочных компонентов и черенков при вымачивании их в растворе препарата 0,025% -ной концентрации.

Гиббереллин применяется для увеличения массы грозди у бессемянных и функционально-женских сортов, у которых наблюдается опадение завязей, горошение, развитие партенокарпных (бессемянных) ягод. Основной способ обработки виноградников гиббереллином — опрыскивание соцветий или обмакивание их в раствор, а также применяемое в последние годы в Узбекистане, Таджикистане и Туркмении наложение узкой ленточки лейкопластыря с гиббереллином вокруг основания гребненожки. Во всех случаях применение этого фитогормона способствует увеличению числа ягод в грозди, повышению ее средней массы. В исследованиях, проведенных в условиях Краснодарского края, на обработку гиббереллином положительно реагировали сорта Нимранг, Пухляковский, Мускат гамбургский, Мадлен Анжевин, Кишмиш черный.

Препарат ТУР широко применяется на бессемянных и семенных сортах винограда, при обработке их слабым раствором за 1—2 недели до цветения снижается интенсивность роста вегетативных побегов, отпадает необходимость проведения зеленых операций — прищипывание и пасынкование, наблюдается усиленный отток ассимиляторов к гроздям —- урожай винограда возрастает.

Применение внекорневых подкормок макро - и микроэлементами, регуляторов роста оправдывается в тех случаях, когда растениям обеспечены благоприятные условия произрастания.

Препарат Агат-25К на основе бактерий Pseudomonas aureofaciens является средством борьбы с болезнями растений и рекомендован к применению для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений.

По сравнению с другими аналогичными препаратами биологического происхождения (планриз, псевдобактерин, фитоспорин и др.), Агат-25К обладает следующими основными преимуществами:

· способность подавлять особо вредоносные заболевания зерновых культур, вызываемые головнёвыми грибами (твёрдая, пыльная головня и др.);

·   удобная препаративная форма;

·   низкие нормы расхода (30-40 г/т и 20-30 г/га);

·  длительный срок хранения (1,5 года) в широком диапазоне температур (от -15°С до +20°С);

· совместимость с пестицидами (гербицидами, инсектицидами, фунгицидами) и удобрениями.

При совместном использовании с гербицидами, Агат-25К способен заметно смягчать их стрессовое воздействие на сельскохозяйственные культуры.

Кроме непосредственного воздействия на болезни, препарат способен снижать заболеваемость растений благодаря своим ярко выраженным ростстимулирующим свойствам. При обработке препаратом, повышается урожай растений и улучшается его качество, образуется более мощная корневая система, усиливается кущение, повышается всхожесть, увеличивается число зёрен в колосе. В прикорневой зоне активизируется деятельность ролезного микробного сообщества, что ведёт к дополнительному поступлению элементов питания. Препарат также повышает устойчивость сельскохозяйственных культур к жаре и засухе.

Всё это приводит к формированию более здоровых и развитых растений, способных эффективно противостоять действию инфекций.