Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мурайя

.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Мурайя - многолетний вечнозеленый кустарник семейства рутовых, в естественных условиях произрастают в тропических районах Азии и Австралии, Полинезии.

Редко встречается в комнатной культуре, однако это изящное растение заслуживает большого внимания. . Правила ухода за растениями Температура:  Содержат в теплых помещениях при температуре 16 - 25 С.

Освещение:  Светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место. Полив:  Равномерно круглый год. Влажность воздуха:  Растение нуждается в регулярном опрыскивании. Пересадка:  В течение первых трех лет ежегодно, затем - через 2 - 3 года. Размножение:  Семенами и черенками.

Мурайя - деревце японских императоров

Японцы познакомились с мурайей около 450 лет назад. Из Гималаев они привозили миниатюрные деревца для своего императора и ставили их в его спальню. Считалось, что император должен был вдыхать аромат цветков растения: японцы свято верили, что благодаря этому запаху он и сам станет умнее, здоровее, а самое главное — его дети родятся умными и здоровыми.

Мурайя - многолетний вечнозеленый кустарник семейства рутовых. Редко встречается в комнатной культуре, однако это изящное растение заслуживает большего внимания.    

Цветки у него душистые, нежные, белые, похожие на маленькие лилиевидные колокольчики, собранные в рыхлые соцветия. Все дерево украшено гирляндами цветов, имеющих вид ожерелья. Ствол и веточки имеют цвет белого мрамора, они рельефно выделяются на фоне глянцевидных блестящих зеленых листьев. А когда на них попадает солнце, кажется, что они отлиты из золота. По степени созревания плоды имеют разную окраску - от оранжевой и слегка сиреневой до темно-красной в спелом состоянии. Плоды с точечными углублениями на поверхности имеют сложный, слегка сладковатый, пикантный вкус. Стоит в конце утомительного дня немного пожевать ягодку, как сразу чувствуешь прилив сил и бодрости.

Мурайя - горное растение, поэтому она хорошо относится к свежему влажному воздуху, не любит излишней влаги в почве, жары. Предпочитает светлое, но не жаркое место. Посуда должна быть небольшой, а полив – обильный, но достаточно редкий.

Мурайя развивается быстро. Уже в 3–4 месяца некоторые экземпляры зацветают. Самым подходящим грунтом для ее выращивания будет смесь из 2 частей хорошей огородной земли, 1 части торфа и 1 части песка. Проще всего она размножается семенами. Посеянные на глубину 0,5 см семена всходят примерно через 30–40 дней и хорошо растут. Это вечнозеленое растение, цветет и плодоносит круглый год в комнате, оранжерее или в зимнем саду. 

Лечебные свойства мурайи были известны человеку очень давно – еще со времен древнеегипетских династий. Для властелинов мира жрецы  готовили из ее листьев, плодов и цветков лечебный напиток, считавшийся «эликсиром жизни». В тибетской медицине мурайя ценится очень высоко — почти так же, как женьшень в китайской.

Имеются саженцы. Отвечу всем при наличии подписанного конверта с адресом

353307, Краснодарский край, Абинский р-н, ст. Холмская, ул. Кочубея, 16.

Светлана Николаевна МОРОЗ, sad-moroz@yandex.ru 27.05.2005

Мурайя

Мурайя - многолетний вечнозеленый кустарник семейства рутовых, в естественных условиях произрастают в тропических районах Азии и Австралии, Полинезии. Редко встречается в комнатной культуре, однако это изящное растение заслуживает большого внимания.

Правила ухода за растениями

Температура: Содержат в теплых помещениях при температуре 16 - 25 С. Освещение: Светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место. Полив: Равномерно круглый год. Влажность воздуха: Растение нуждается в регулярном опрыскивании. Пересадка: В течение первых трех лет ежегодно, затем - через 2 - 3 года. Размножение: Семенами и черенками.

Название Мурайя Латинское название Murraya Альтертнативное 1 Оранжевый жасмин Семейство Рутовые Family Rutaceae Родина мурайи — тропические районы Азии и Австралии, Полинезия. Это многолетний вечнозеленый очень декоративный кустарник. Молодые веточки кустика покрыты тонкими сероватыми волосками. Листья темно-зеленые, непарноперистосложные, с 5-7 блестящими эллиптическими листочками с волнистыми краями. Цветение Цветет продолжительное время, с марта по ноябрь. Цветки мелкие, белые, собраны в пучки на концах ветвей, очень душистые. После цветения развиваются маленькие округлые плодики гранатово-красного цвета. Плодики очень долго держатся на растении, украшая его. Температура Она не требует прохладной зимовки. Температура зимой не должна быть ниже 15-18 градусов. Освещение Светолюбива. Полив Растение не переносит избытка воды, поэтому в горшки (до одной трети) кладут хороший дренаж. Пересадка Пересаживают ежегодно в смесь, составленную из дерновой, листовой земли, перегноя и песка. Размножение Размножают семенами и черенками. Семена проращивают в горшках с песком или листовой землей при температуре 22-25º. Всходы появляются через 10-14 дней. На черенки режут полуодревесневшие побеги и укореняют их в теплом парничке в песке, торфе или перлите. Черенки укореняются через две-три недели.

Наверное, очень трудно назвать растение, которое бы в большей степени подходило для выращивания в наших комнатах, чем “дерево японских императоров” — мурайя.

Самое удивительное в ней – она обладает набором таких свойств, удовлетворяющих запросам совершенно разных людей, что остается только удивляться, что все они достались ей одной. Она и красива, и не сложна в уходе, а уж запах цветов!.. А ведь этот запах — не из простых…

Лечебные свойства мурайи были известны человеку очень давно – еще со времен древнеегипетских династий. Для властелинов того мира жрецы готовили из ее листьев, плодов и цветков лечебный напиток, считавшийся “эликсиром жизни”.

Японцы познакомились с мурайей около 450 лет назад. Из Гималаев, а ведь не так уж просто это было, они привозили миниатюрные деревца для своего императора и ставили их в его спальню.

Считалось, что император должен был вдыхать аромат ее цветков: японцы свято верили, что благодаря этому запаху он и сам станет умнее, здоровее, а самое главное — его дети родятся умными и здоровыми.

Можно отнестись к этому с недоверием, однако японцы – еще те долгожители, это факт, да и глупыми их не назовешь…

Мурайя (Murraya exotica) получила свое название в честь одного из величайших ботаников XVIII века Д. Муррея. Это небольшое, даже у себя на родине не выше 3 метров, деревце из семейства Рутовых.

Она — двоюродная сестричка всем цитрусовым.

Это горное растение, поэтому она хорошо относится к свежему влажному воздуху, не любит излишней влаги в почве, жары. Предпочитает светлое, но не жаркое место.

Посуда должна быть небольшой, а полив – обильный, но достаточно редкий – только по хорошо просохшей земле.

По мере роста корневой системы растения пересаживают в чуть большую посуду. При этом важно не заглублять корневую шейку.

Мурайя развивается достаточно быстро. Уже в 3 – 4 месяца некоторые экземпляры зацветают. Даже у взрослой мурайи все побеги с бутонами свой рост прекращают и начинают обрастать новыми ветвями до тех пор, пока они в свою очередь не зацветут. Таким образом, мурайю нет нужды формировать – она сама себя формирует. К представленному на снимке 12-летнему экземпляру, выросшему в нашей оранжерее, рука человека с ножницами никогда не прикосалась.

Самым подходящим грунтом для выращивания мурайи будет смесь из: 2 частей хорошей огородной земли, 1 части торфа и 1 части крупного промытого речного песка.

Не стоит увлекаться слишком плодородной землей – горные растения — аскеты.

Проще всего размножается мурайя семенами. Посеянные на глубину 0,5 см семена всходят примерно через 30 – 40 дней и хорошо растут в небольшой посуде, если их не переливают.

В тибетской медицине мурайя ценится очень высоко, — почти так же, как женьшень в китайской. В настоящее время и наши врачи обращают внимание на это чудо-растение.

Аромат цветков они рекомендуют больным – сердечникам. При приступах, особенно — стенокардии, больным рекомендуется вдыхать аромат цветков мурайи. Исследования показывают, что частота и тяжесть приступов при этом снижаются примерно на 60%.

Листья мурайи используются как анальгетик. Они способны снять головную боль у метеозависимых людей, зубную боль, боли при ангинах, гастритах, холециститах, язвах. Можно лечить стоматиты, ранки в ротовой полости.

Лист можно:

1. Заварить крутым кипятком (целый – сложный — лист на стакан), настоять и использовать этот настой.

2. Разжевать листочек и проглотить его. Вкус не очень приятный, конечно, но ведь это лекарство…

Люди, не знакомые с мурайей, могут и не поверить всему написанному, — уж слишком все хорошо и красиво. Поверьте, это действительно так: она и лечит, и украшает, и улучшает настроение хозяев своим исключительным ароматом.

Она даже может даже стать полноправным членом семьи. 

Не верите? Кликните ссылку и убедитесь насколько серьезно люди могут относиться к растениям.

За последние 10 лет, тысячи выращенных нами экземпляров мурайи разъехались почти по всему миру. И от Чукотки до Голландии они приносят людям пользу и удовольствие.

Ведь она действительно способна на все это — у тех, кто ее любит и понимает. 

Мурайя

Название: Мурайя Латинское название: Murraya Альтертнативное название: Оранжевый жасмин Семейство: Рутовые Family: Rutaceae Родина мурайи — тропические районы Азии и Австралии, Полинезия. Это многолетний вечнозеленый очень декоративный кустарник. Молодые веточки кустика покрыты тонкими сероватыми волосками. Листья темно-зеленые, непарноперистосложные, с 5-7 блестящими эллиптическими листочками с волнистыми краями. Цветение: Цветет продолжительное время, с марта по ноябрь. Цветки мелкие, белые, собраны в пучки на концах ветвей, очень душистые. После цветения развиваются маленькие округлые плодики гранатово-красного цвета. Плодики очень долго держатся на растении, украшая его. Температура: Она не требует прохладной зимовки. Температура зимой не должна быть ниже 15-18 градусов. Освещение: Светолюбива. Полив: Растение не переносит избытка воды, поэтому в горшки (до одной трети) кладут хороший дренаж. Пересадка: Пересаживают ежегодно в смесь, составленную из дерновой, листовой земли, перегноя и песка. Размножение: Размножают семенами и черенками. Семена проращивают в горшках с песком или листовой землей при температуре 22-25º. Всходы появляются через 10-14 дней. На черенки режут полуодревесневшие побеги и укореняют их в теплом парничке в песке, торфе или перлите. Черенки укореняются через две-три недели.

Мурайя

Это многолетний вечнозеленый очень декоративный кустарник. Молодые веточки кустика покрыты тонкими сероватыми волосками. Листья темно-зеленые, непарноперистосложные, с 5-7 блестящими эллиптическими листочками с волнистыми краями. Недаром муррайю называют "муррайя экзотика" - ярко-зеленые глянцевые листья, белоснежные, очень ароматные созвездия цветков и рубиновые ягоды - растение поистине великолепно и очень радуют глаз. Кроме того, муррайя, помимо декоративных, обладает еще и лечебными свойствами. Плоды муррайи обладают тонизирующими свойствами, сходными со свойствами китайского лимонника. Повышает жизненный тонус снимает усталость, обладает противогипертоническим свойством. Отваром листьев (чайная ложка на стакан кипятка) можно полоскать горло. Легенда Востока гласит: мурайю выращивали японские императоры в обстановке строгой секретности. Простым смертным запрещалось иметь это растение. По легенде, деревце должно быть выращено собственноручно, с любовью, нельзя кому-либо доверять ухаживать за ним. .Древние мифы свидетельствуют: великие вожди, фараоны, императоры полководцы прошлого перед походами и сражениями тайно зашивали в свои одежды плоды этого растения, считалось,что они отводят от человека стрелы и пули, оберегают от ранений холодным оружием. Великие разведчики мира употребляли плоды этого изумительного растения перед выполнением опасных операций, считалось, что происходил взрыв интеллекта и скрытых способностей человека. Употребление бальзамов и настоек фараонами давало возможность преодолевать ими большие нагрузки и предохранять от смертельных заболеваний. Чингис-хан употреблял плоды мурайи для укрепления боевого духа и приумножения своего многочисленного потомства. По преданию японские императоры выращивали мурайю в обстановке строгой секретности.В случае, если кто-то осмеливался выращивать ее самостоятельно, смельчаку рубили голову. Так был казнен любимый императорский садовник, один из родоначальников икебаны Эдо Фамагути. Аромат цветков мурайи сравним с запахом самых изысканных духов, успокаивает и укрепляет сердце, активизирует дыхание, улучшает сон.Возникает ощущение легкости и прилив сил. Плоды содержат биологически активные вещества предупреждающие преждевременное старение, укрепляющие стенки сосудов и капилляров. Плоды, цветки и запах мурайи лечат людей,страдающих ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью и гипертонией.

Семейство

Рутовые

Происхождение

Тропические районы Азии и Австралии, Полинезия.

Время цветения и плодоношения

Уже на второй год сеянцы зацветают, плодоносить начинает тоже в раннем возрасте, но поначалу рекомендуется обрывать бутоны, чтобы дать растению окрепнуть. Цветет продолжительное время, с начала весны до поздней осени. Цветки мелкие, белые, собраны в пучки на концах ветвей, очень душистые. После цветения развиваются маленькие округлые плоды-ягодки гранатово-красного цвета. Ягоды завязываются без опыления, растут и зреют около 4-х месяцев. Одновременно на кусте могут раскрываться цветки, закладываться бутоны, зреть ягоды и появляться завязи. Они очень долго держатся на растении.

Размещение

Теплолюбива, зимой температура не должна опускаться ниже 15°С, ей необходимо хорошее освещение, но без прямых солнечных лучей, т.к. они могут вызвать ожоги и усыхание листьев, поэтому для нее оптимальными будут восточные и западные окна. Летом будет хорошо, если есть возможность вынести на свежий воздух. Зимой растение лучше досвечивать, но если такой возможности нет, то поместите его на самое светлое место, но вдали от центрального отопления.

Уход

Поливают умеренно, в период интенсивного роста - с весны до осени - подкармливают комплексными бесхлорными минеральными удобрениями. Подкормки лучше производить вечером на влажную почву. Растение не переносит избытка воды, поэтому в горшки (до одной трети) кладут дренаж. Для повышения влажности воздуха муррайю надо часто опрыскивать или поставить в поддлон с влажным мхом. Мурайи обычно не нуждаются в прищипке. Чтобы крона росла более равномерно, растение нужно периодически поворачивать. Весной, перед началом роста, длинные побеги нужно укоротить на 1/2 - 2/3. Кроме того, все побеги, растущие внутрь и загущающие крону, необходимо вырезать.

Пересадка

Пересаживают ежегодно весной в смесь, составленную из дерновой, листовой земли, перегноя и песка. Из готовых субстратов лучше всего подходит "Лимон". Горшки брать немного больше прежнего. Пересаживать лучше методом перевалки, т.е. не разрушая земляного кома, а образовавшиеся пустоты от него до горшка заполнять новым субстратом. Верхний слой тоже рекомендуется подменить.

Размножение

Можно размножать и семенами и черенками. Лучший способ всеже семенной - семена сажают вскоре после сбора, т.к. всхожесть со временем теряется. Проращивают в горшках с песком или листовой землей при температуре 22-25°С. Всходы появляются на 10-15 день. Для черенков берут полуодревесневшие побеги, режут их и укореняют их в теплом парничке с подогревом почвы, в песке, торфе, перлите или в воде. Укореняются через две-три недели.

Вредители и болезни

Паутинный клещ, шитовка Болезнями практически не поражается При значительном недостатке света мурайя сбрасывает листья.

Чудо-лекарь мурайя - королева целебных растений      С давних времен мурайю чтили в Индии и Тибете. Созерцание этого прекрасного дерева используется и в настоящее время в практике йоги при медитации. В тибетской медицине мурайю включали в состав многих целительных сборов и применяли отдельно при инфекционных заболеваниях, в качестве обезболивающего и как профилактическое средство во время эпидемий. В тибетской медицине отваром из ягод мурайи лечили головные боли, усталость, потерю аппетита, повышенное давление и бессонницу. Постоянное вдыхание ее аромата способствовало благоприятному зачатию и появлению здорового потомства.      Мурайя очень красива, и, обладая уникальными целительными свойствами, радует своих владельцев и приятным ароматом и аристократическим внешним видом с потрясающе привлекательными цветами. Мурайя напоминает кустарник или маленькое деревце (ее часто используют в бонсаи). В цветочных магазинах иногда предлагаются молодые растения, завезенные из Голландии, очень высокие и быстро вытягивающиеся в длину. Не стоит торопиться с их приобретением — они вполне могут не зацвести. Если с марта по ноябрь ваше растение так и не зацвело, вероятно, либо это мурайя голая, либо, если растение тянется все выше, у него все силы уходят в рост, и цвести оно не собирается. Глянцевые листочки мурайи — до 5 см длиной. Кожистые, темно-зеленого цвета, похожие на листья лимона. Они содержат эфирные масла, выделяют в воздух фитонциды, а при растирании издают терпкий аромат. Сквозь листья просвечивает красивый светлый стволик.      Цветет растение обычно в раннем возрасте с марта по ноябрь. У некоторых цветоводов мурайя цветет и плодоносит круглый год, радуя владельца своим целительным ароматом.

Ягоды и листья мурайи содержат множество витаминов, а также биологически активных веществ. Одно из них — гесперидин. Это название говорит само за себя: ведь нимфы Геспериды стерегли волшебные яблоки вечной молодости и бессмертия! Регулярное применение гесперидина уменьшает растяжимость вен и повышает их тонус.      Плоды и листья мурайи — лучшие натуральные источники гесперидина и витамина Р. Помимо мурайи, эти вещества содержатся (в меньшем количестве) в белой кожуре цитрусовых, абрикосах, гречихе, ежевике, черешне, шиповнике.      Плоды мурайи очень хороши для питания сердечной мышцы. Кроме того, и гесперидин, и витамин Р эффективны при лечении диабета и ожирения.      В домашних условиях с использованием мурайи можно приготовить десятки полезных лечебных средств: настоев, отваров, полосканий, напитков. Ольга Владимировна Романова, автор книги «Чудо-лекарь мурайя: уникальное средство», многие годы изучала полезные свойства мурайи и собрала обширную коллекцию рецептов, помогающих при самых различных заболеваниях. Вот лишь только малая толика эффективных средств с использованием мурайи. Полоскание для горла 4–5 листьев мурайи,200 мл воды. Листочки мурайи слегка растереть. Положить в небольшой заварочный чайник или фарфоровую кружку с толстыми стенками, залить кипятком. Дождаться, пока жидкость остынет. Полоскать горло каждые три часа. Такое же полоскание можно применять при стоматитах, кровоточивости десен, ранках в ротовой полости. Настойка для снятия головной боли 20г ягод мурайи, 200 мл водки или 70%-ного спирта. Ягоды протереть в фарфоровой плошке. Выложить в стеклянную банку, залить водкой или спиртом. Настаивать неделю в темном месте. Хранить в холодильнике. Принимать по 20–30 капель 3 раза в день. Такая настойка эффективна при головных болях у метеозависимых людей, а также при мигрени. Настой при гастритах 5–6 листьев мурайи, 300 мл воды. Запарить листья в термосе горячей водой на 5–6 часов. Принимать такой настой по 2 чайных ложки 2 раза в день натощак, утром и на ночь. Такой же настой можно употреблять при язве желудка и холецистите. Множество рецептов с использованием этого удивительного растения ищите в книге Ольги Романовой "Чудо-лекарь мурайя: уникальное средство".