Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

горечавковые / Горечавковые

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Горечавковые (Gentianaceae), семейство двудольных растений. Преимущественно травы с супротивными (иногда мутовчатыми) цельными листьями. Цветки, чаще собранные в соцветия, обычно крупные и яркоокрашенные, обоеполые, правильные, 4—5 (редко 6—12)-членные; гинецей 2-членный с верхней завязью. Свыше 70 родов (ок. 1000 видов), распространённых главным образом в умеренных и субтропических областях, особенно в горных районах. В СССР 9 родов (более 125 видов); наибольшее значение имеют горечавка и золототысячник. Почти все Г. содержат горькие гликозиды. Некоторые Г. используются для получения лекарств и в цветоводстве.

 

  Лит.: Гроссгейм А. А., Горечавковые, в кн.: Флора СССР, т. 18, М. — Л., 1962; Тахтаджян А. Л., Система и филогения цветковых растений, М. — Л., 1966.

  М. Э. Кирпичников.

Горечавка (Gentiana), род многолетних, реже однолетних трав и полукустарников семейства горечавковых. Листья супротивные, сидячие. Цветки 5-членные, реже 4-членные со спайнолепестным венчиком, синие, голубые, реже жёлтые. Ок. 400 видов, произрастающих по всему земному шару, но главным образом в умеренной зоне Северного полушария. Многие Г. характерны для альпийских и субальпийских лугов. В СССР — свыше 90 видов. Широко распространены в Европейской части, на Кавказе и в Западной Сибири по лугам, полянам и кустарникам Г. лёгочная (G. pneumonanthe) и Г. крестообразная (G. cruciata). В более или менее засушливых и опустыненных районах Кавказа и Средней Азии встречается Г. Оливье (G. olivieri). Г. жёлтая (G. lutea), в СССР растущая в Карпатах на субальпийских лугах, имеет лекарственное значение. Г. употребляются также в ликёро-водочном производстве. Часто разводятся как декоративные. В цветоводстве виды Г. известны под назв. генциана.

 

  Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962; Wilkie D., Gentians, L., 1950.

  Т. В. Егорова.

Золототысячник (Centaurium, прежде Erythraea), род растений семейства горечавковых. Одно-, дву- или многолетние травы с цельными листьями. Цветки пяти-, реже четырёхчленные, в многоцветковом соцветии; венчик с длинной трубкой, розовый или белый; плод — коробочка. 40—50 видов, почти по всему земному шару. В СССР 7 видов. Наиболее известен З. малый, или зонтичный (С. minus), двулетник с прикорневой розеткой листьев; цветки розовые, в щитковидно-метельчатом соцветии. Растет на лугах, в кустарниках, на полянах и залежах в Европейской части, на Кавказе, Алтае, в Средней Азии. Из его высушенных наземных частей готовят отвары, настои и настойки, которые применяют как средство, возбуждающее аппетит и способствующее улучшению пищеварения.

 

Соседние файлы в папке горечавковые