Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЧАЙ / зеленый чаЙ

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Зеленый чай обрабатывается и выращивается разнообразными способами. Способ выбирается в зависимости от того какой сорт чая необходимо получить .Методы выращивания позволяют сохранить максимальное количество полифенолов и антиокислителей и все полезные свойства чая. Условия выращивания могут быть разделены на два основных типа - когда, чай выращивается на солнце и когда - в тени. Посевы зеленого чая разделены на борозды, которые обрезаются, чтобы вырастить побеги правильным способом. И, как правило, собираются три раза в год.

Первый урожай созревает в конце апреля - начале мая. Второй сбор урожая происходит в июне-июле. 3 сбор осуществляется в конце июля - начале августа. Иногда также производится 4 сбор зеленого чая. Это первый урожай, который собирается весной и дарит лучшие по качеству листья, очень дорого ценящиеся. Обработанные зеленые чаи, известные как "Арача" высушиваются и подвергаются заморозке и так хранятся в 30-или 60-килограммовых бумажных упаковках при температуре 0-5°C. На данном этапе "Арача" надо так же очистить.

Перед смешиванием, селекцией и конечной упаковкой проводится теплообработка, листья на этом этапе будут повторно подвергнуты теплообработке в течение года. Это необходимо, чтобы увеличить срок годности зеленого чая и улучшить его аромат. Первый чай майского урожая будет храниться таким способом до следующего майского сбора урожая. После просушки чая этим способом необработанные чайные растения будут просеяны и поделены по размеру. Наконец, каждая партия будет смешана согласно указаниям титестеров и упакована для продажи.

Общие правила ухода за растениями.

Растения страдают не только от болезней и вредителей. Гораздо серьезнее может сказаться неосведомленность или невнимательность садоводов, когда растение недополучает или, наоборот, получает в избытке жизненно необходимые компоненты.

Величина цветков и соцветий, сочная зелень листьев достигаются в полной мере хорошей агротехникой. Своевременный полив, подкормки в определенные периоды жизни, обрезка - вот основные простейшие мероприятия по уходу, которые нужно проводить с ранней весны до поздней осени.

И тогда…за подаренную любовь и заботу растения отблагодарят вас своим здоровым видом, необычайной окраской листьев и яркими, радующими глаз цветами.

Полив

При помощи воды происходит фотосинтез и поступают минеральные вещества. Потребность растений в воде зависит от температуры воздуха и влажности почвы, от вида растения и размеров его корневой системы. При недостатке воды замедляется рост растения, листья желтеют и сворачиваются, осыпаются цветки и опадают бутоны, при избытке влаги происходит закисание почвы, на поверхности появляется зеленый налет с неприятным запахом, черенки растений покрываются плесенью. Листья соцветий загнивают.

Важно знать, когда нужно поливать растение.

Лучшее время для полива – утро или вечер, так как в жаркий день вода быстро испаряется и растениям ее достается мало, а при попадании на листья могут быть ожоги. Цветы следует высаживать во влажную почву, недавно пересаженное растение поливают реже, так как вода поглощается и испаряется медленно.

Неправильно делают садоводы, высаживая растения в сухую почву, а затем поливают их сверху, это может привести к гибели растения. Во время цветения растения нуждаются в обильном поливе, но следует избегать попадания воды на соцветия, а поливать только около корней. Если для полива используется водопроводная вода ее необходимо отстаивать 12-14 часов, чтобы хлор улетучился, а известь осела. Желательно пользоваться водой, несколько прогретой на солнце. Нужно помнить, что полив струей может размыть корни, поэтому поливать нужно осторожно.

Правильный полив – главное условие для роста растений.

Обрезка

От того, как сформированы растения, в значительной степени зависит их привлекательность, длительность цветения, размеры цветов и соцветий.

Обрезка требуется почти всем растениям.

У многих цветущих растений бутоны и цветки формируются лишь на приросте текущего года, поэтому важно ежегодно проводить удаление старых, отцветших побегов.

Обрезку лучше проводить весной, перед началом роста растений, острым секатором или ножом, но можно и осенью, после окончания цветения.

При обрезке или прищипке срез делают наискось выше почти на несколько миллиметров и он должен быть направлен наружу от центра кроны.

Места обреза обязательно дезинфицируют толченым углем, а у “плачущих” растений, выделяющих в местах среза млечный сок, ранки смачивают водой.

Например, стремясь получить на срезку розы с длинными цветоносами у групп чайно-гибридных и некоторых сортов флорибунда весной, когда начинают обрастать ветви, отбирают 2-6 сильных, а остальные обрезают. На оставшихся ветвях выбирают крупный бутон, остальные прищипывают. При срезки на ветви оставляют не менее 2-ух нижних листьев, из их пазух образуются новые ветви.

У пионов общипываются все боковые бутоны и оставляют центральный, самый крупный.

Удаление боковых побегов в фазе начала бутонизации у ветвистых форм астры, хризантемы тоже способствует образованию более крупных цветов.

Удобрение

Запас питательных веществ следует систематически пополнять. Для нормального роста и развития растениям, прежде всего, необходимы азот, фосфор и калий. Азот стимулирует рост побегов и листьев. При его недостатке листья светлеют, а побеги становятся хрупкими и ломкими. Фосфор обеспечивает рост корневой системы, а также активное цветение и плодоношение растений. Калий повышает устойчивость растений к заболеваниям, вредителям и неблагоприятным условиям среды, в том числе к низким температурам, а также усиливают окраску цветов. Кроме того, растениям необходимы микроэлементы: железо, медь, марганец, молибден, цинк и в небольших количествах магний, принимающий участие в процессе фотосинтеза.

Помните:

-нельзя подкармливать больные растения;

-удобрять растения следует в период их роста и цветения;

-перед внесением удобрения растения необходимо полить, чтобы не обжечь корни;

-приготавливая питательный раствор, сделайте его немного слабее. Слишком концентрированный раствор может привести к ожогам и гибели растений.

Для подкормок пользуются минеральными и органическими удобрениями.

Минеральные можно вносить как в сухом виде, так и в виде раствора в увлажненную почву с поливом после внесения. Подкормка позволяет вносить удобрения в разные периоды жизни растения, что увеличивает массу листьев, усиливает цветение, изменяет в некоторой степени окраску и величину цветков, замедляет или ускоряет наступление периода цветения. Используют те виды удобрений, которые быстрее усваиваются: аммиачную селитру, суперфосфат и калийную соль. Для смеси берут 5 частей аммиачной селитры, 2 части суперфосфата и 1 часть калийной соли. Этой смесью пользуются для подкормки растений в период их роста. Если поливку производить перед цветением или в период его, то смесь составляют из 2 частей аммиачной селитры, 3 частей суперфосфата и 1 части калийной соли. Поливают растения этим раствором один раз в 2 недели. Подкармливать растения сразу после посадки нельзя, а лишь когда они хорошо укоренятся и тронутся в рост.

Органические удобрения в качестве подкормок используют в сухом и в перебродившем виде. В сухом виде лучше всего применять перегной, измельченный птичий помет и кровяную муку. Для приготовления жидких органических удобрений используют коровий навоз, птичий помет, фекалий, кровяную муку и др.