Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВИНОГРАД / Закладка виноградных насаждений.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Закладка виноградных насаждений - Пособие для производителей столового винограда

Оглавление

Пособие для производителей столового винограда

Сортимент столового винограда

Бессемянные сорта

Сорта с семенами

Закладка виноградных насаждений

Уход за молодыми виноградниками

Подрезка кустов

Зелёные операции

Удобрение плодоносящих виноградников

Орошение виноградников

Защита виноградников от болезней, вредителей и сорняков

Уборка и реализация винограда

Литература

Страница 5 из 13

2. ЗАКЛАДКА ВИНОГРАДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

2.1. Выбор участка для посадки виноградника

Виноград - это многолетняя высокопродуктивная культура. Период интенсивной эксплуатации промышленного виноградника составляет 20-25 лет. Поэтому от правильности выбора участка и агротехнических мероприятий по закладке виноградника во многом зависят его продуктивность и долговечность. Ошибки, допущенные на начальном этапе при закладке виноградника, дают о себе знать много лет и снижают, порой значительно, экономическую эффективность возделывания винограда.

Первое, что должно быть сделано для закладки виноградника это разработке проекта. Составлением проекта занимаются организации, имеющие необходимый штат специалистов и соответствующую лицензию.

2.1.1. Проектное задание

Работа над проектом начинается с выдачи задания на проектирование, которое составляет заказчик проекта при непосредственном участии проектной организации. При составлении этого задания определяется принципиальная возможность и целесообразность культивирования винограда в данном месте, специализацию виноградника (столовые или технические сорта), способ ведения культуры (укрывная, полуукрывная, неукрывная), возможность применения орошения и его вид.

Общую схему организации территории определяют с учетом рельефа местности и проходящих рядом дорог с твердым покрытием.

Принципиальная возможность культивирования винограда в данной местности устанавливается, прежде всего, по сумме активных температур и длине вегетационного периода. Минимальная сумма активных температур должна быть не менее 2500 градусов, а длина вегетационного периода составлять не менее 130 дней. Для производства винограда, предназначенного для длительного хранения, а также изготовления сушеной продукции сумма активных температур должна быть не менее 3600 градусов.

При решении вопроса об укрывной или неукрывной культуре винограда следует принимать во внимание повторяемость критических зимних температур в данной зоне и морозоустойчивость возделываемых сортов. Так, к группе высокоморозостойких сортов, выдерживающих непродолжительное понижение температуры до -30°С относятся сорта и гибриды, выведенные на основе Wis labrusca или Wis amurensis (Конкорд, Ниагара, Изабелла, Лидия и др.). К группе сортов с повышенной морозоустойчивостью, выдерживающих кратковременное понижение температуры до -25°С относятся сорта Сурученский белый, Декабрьский. Среднеустойчивыми к морозу, выдерживающими понижение до -22°С, являются сорта Кодрянка, Аркадия, Лора, Талисман, Молдова. Сортами слабоустойчивыми к морозу, выдерживающими понижение температуры лишь до -18...20°С являются многие столовые сорта. Неустойчивыми к морозу сортами являются сорта, которые существенно повреждаются при снижении температуры ниже -18°С, такие как Кардинал, Италия, сорта среднеазиатского происхождения, бессемянные сорта.

Следующим важным вопросом является водообеспеченность данной зоны. Она определяется путем оценки показателей суммы осадков за год с учетом количества их выпадения в период вегетации винограда. Так, при сумме осадков за год ниже 400 мм и неблагоприятном их годовом распределении культура винограда возможна только при орошении. Более точно характеризует водообеспеченность зоны такой показатель как гидротермический коэффициент, поскольку он учитывает и сумму активных температур. Оптимальная водообеспеченность винограда имеется при гидротермическом коэффициенте 0,9 - 1,2. При коэффициенте выше 1,6 имеется переувлажнение, а при его величине 0,8 - 0,6 имеем недостаточную водообеспеченность, что увеличивает долю риска в получении нормального урожая. При гидротермическом коэффициенте 0,5 и ниже делается однозначный вывод о необходимости орошения.

2.1.2. Оценка рельефа местности

По рельефу участок для закладки виноградника может располагаться на равнинных или склоновых землях. Более благоприятными для виноградника являются склоновые участки. В этом случае необходимо учитывать экспозицию и крутизну склона.

Склоны бывают:

• незначительные, крутизной менее 8°

• пологие, крутизной от 8 до 12°

• покатые, крутизной от 12 до 18°

• крутые, крутизной от 18 до 25°

• очень крутые, крутизной более 25°

При использовании под виноградник незначительных склонов нет смысла говорить об их экспозиции, и закладка плантации производится также, как и на равнине. При более крутых склонах их экспозиция имеет большое значение. В зонах с недостаточной теплообеспеченностью наиболее предпочтительны склоны с южной экспозицией. С учетом направления господствующих ветров в некоторых местах более предпочтительны склоны с юго-западной или юго-восточной экспозицией. В зонах с высокой теплообеспеченностью вполне пригодны и более холодные склоны: северные, северо-западные и северо-восточные.

Более теплые склоны необходимо отводить под сорта винограда поздних сроков созревания, а также в тех случаях, когда необходимо высокое сахаронакопление. Более холодные склоны следует отводить под сорта с рано распускающейся почкой, чтобы снизить риск повреждения молодых побегов поздними заморозками.

Низины и котловины непригодны под культуру винограда, поскольку в них собирается холодный воздух со склонов и создается опасность повреждения виноградников зимними морозами, а также ранними осенними и поздними весенними заморозками. Кроме того, в низинах и котловинах, как правило, плохая проветриваемость, что резко увеличивает степень риска развития грибных болезней.

Принимая во внимание крутизну склонов, выбирают схемы организации территории, изменяют параметры ее структурных звеньев: величину кварталов, направление рядов и их длину. На очень крутых склонах необходимо устройство террас различного типа.

На пологих склонах, крутизной до 12° ощущаются некоторые сложности в работе сельскохозяйственных машин, которые имеют различное качество работы, в зависимости от того, движется ли трактор вверх или вниз по склону. Поэтому на таких склонах надо избегать использования колесных тракторов и укорачивать длину гона при проходах агрегатов. Размеры кварталов на таких землях надо уменьшать. По возможности следует проектировать контурную посадку винограда, располагая ряды поперек склона, по горизонталям.

На покатых склонах крутизной от 12 до 18° еще можно обойтись без устройства террас, однако необходимо предусмотреть бульдозерную планировку отдельных участков плантации, чтобы снизить крутизну склона и облегчить работу почвообрабатывающих машин.

На склонах с крутизной более 18° устройство террас обязательно. Эту работу выполняют с помощью бульдозера и специального агрегата - террасера. Нарезка террас начинается с нижней части склона и заканчивается наверху. Целесообразно нарезать террасы шириной 6,5 - 7м, чтобы заложить на каждой террасе 3 ряда винограда.

Очень крутых склонов с крутизной 25° и более следует избегать, потому что стоимость земляных работ по устройству террас прогрессивно возрастает с увеличением крутизны склона, в связи с чем культивирование винограда на таком склоне может оказаться нерентабельным.