Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Христианство / Пророк Иисус.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Пророк иисус[1], сын марии, в священном коране

Иса (Иисус) - один из самых почитаемых в Исламе пророков, ставший важным звеном в цепи пророков Единобожия, наряду с Адамом, Нухом (библейский Ной), Ибрахимом (Авраамом), Мусой (Моисеем) и Мухаммадом, мир им. В Последнем откровении Единого Бога, Священном Коране Иисус назван Мессией, Христом (Масих), Духом Божьим (Рухуллах), Словом Божьим (Каламатуллах). Его матери, пречистой деве Марии посвящена 19-я кораническая сура "Марьям". Десятки раз в Священном Коране приводятся чудесные свидетельства о жизни и деяниях Иисуса и его праведной матери. Неискушенного читателя не могут не удивлять те благожелательность и высокое уважение, которыми проникнуты каждый из коранических рассказов об Иисусе и его матери. Но иначе и не может быть, ибо Иисус - пророк истинного Единобожия. Рождение, земная жизнь, деяния и Вознесение его стали знамением Господним и милостью Его для людей разумеющих.

Святое семейство

Об уникальности Иисуса, мир ему, свидетельствует сам факт его чудесного рождения у пречистой девы Марии. Отец ее Имран (Амрам), да будет доволен им Господь, пользовался большим уважением среди ученых мужей сынов Израиля, за что и удостоился звания служителя храма. Супруга его была очень богобоязненной женщиной. Но они не имели детей. Потеряв все надежды на рождение ребенка, мать Марии обратилась к Господу. И Он внял ее мольбам - она забеременела. После этого она дала обет Всевышнему, что ребенок, который появится на свет по милости Его, будет отдан на служение храму. "Поистине, Господь избрал Адама, Ноя, род Авраама и род Имрана над мирами, как потомство одних от других. Воистину, Господь - Слышащий, Знающий. Вот сказала жена Имрана: "Господи! Я обетовала Тебе то, что у меня во чреве. Прими же от меня, ведь Ты - Слышащий, Знающий" (Коран, 3:33-35).

В период беременности своей супруги Имран умер. Вскоре родилась девочка. Несмотря на то, что служителями храмов могли быть только мужчины, намерение супруги Имрана не изменилось. Доказательством чистоты ее намерений было имя девочки - Мария, что в переводе означает "раба Божья". "Я назвала ее Марией и, воистину, с помощью Тебя я удаляю ее, и потомство ее от проклятого Сатаны" (Коран, 3:36).

Каждый из служителей храма, к которым обратилась мать Марии, желал стать опекуном девочки. Был среди них и пророк Закария (Захария), мир ему. В результате жеребьевки именно ему выпало быть опекуном Марии. "И с благосклонностью великой взял ее Господь. И взрастил ее прекрасной и чистой. И сделал Захарию попечителем ее" (Коран, 3:37).

Пророк Захария поместил девочку в алтаре храма, постоянно опекая ее, чтобы не знала она ни в чем нужды. Тогда он стал замечать, что у Марии, да будет доволен ею Господь, появляется пища, которой он сам не приносил. "И всякий раз, как Захария заходил к ней в алтарь, он находил пред ней еду. И сказал он: "Мария! Откуда у тебя это?" Она ответила: "Это от самого Господа! Он ниспосылает бессчетные дары тому, кому пожелает" (Коран, 3:37).

Благовещение марии

Мария, да будет доволен ею Господь, полностью отошла от всего мирского и отдала себя поклонению Господу. Ангелы Всевышнего посещали ее и благовествовали об избранности ее пред Ним. "И ангелы сказали: "О Мария! Господь тебя избрал, очистил и возвысил над женщинами всех других родов. Мария, благоговей пред Господом твоим, и пади ниц, и поклоняйся с поклоняющимися" (Коран, 3:42, 43).

Священный Коран так описывает благовещение Марии: "И сказали ангелы: "О Мария, Бог шлет тебе благую весть Словом[2] от Него, (родишь ты сына) имя которому Иисус Помазанник[3], сын Марии. Он будет славен в этом мире и мире вечном. Он - один из приближенных к Господу. Он будет говорить с людьми в колыбели и в зрелые годы, будет он одним из праведников" (Коран, 3:45,46). Мария была удивлена: "Господь мой! Как может быть у меня дитя, когда ко мне не прикасался ни один мужчина?" Ответил ангел: "Господь творит, что пожелает. Когда задумано творенье Им, Он молвит: "Будь!" - и оно будет. И Он научит твоего ребенка Писанию, Мудрости, Торе и Евангелию и сделает его посланником к сынам Израиля" (Коран, 3:47-49).

В Священном Коране сура "Мария" повествует о благовещении Захарии о рождении пророка Яхъи (Иоанна Крестителя) и рассказывает о том, как однажды, когда Мария удалилась от своих родных и находилась в храме за завесой, к ней явился ангел Гавриил, мир ему, в облике человека. "И Мы отправили к ней Дух Наш (ангела Гавриила), который предстал пред нею в облике человека. Она сказала: "Я ищу спасения от тебя у Всемилостивого Господа. Если ты богобоязнен, (то не приближайся ко мне ни на шаг)". Он ответил: "Воистину, я лишь от Господа твоего посланник, чтобы передать в дар тебе благословенного сына". Она воскликнула: "Как может быть младенец у меня, когда ко мне не прикасался ни один мужчина, и никогда я не была блудницей?!" Ответил он: "Господь твой так пожелал и сказал: "Это не представляет труда для Меня. Это для того, чтобы твой сын стал знамением для людей и милостью от Нас (для всех благочестивых). И это было уже определено Мною" (Коран 19:16-21).

После этого по воле Господа Мария забеременела. Это событие описывается в нескольких аятах Корана: "И Мария, дочь Имрана, которая сохранила целомудрие свое. Духом Нашим (ангелом Гавриилом) Мы вдохнули в нее. И уверовала она в Слова Господни и Писания Его и была из благочестивых" (Коран, 66:12); Мария "сохранила девственность свою и Мы вдохнули в нее Духом Нашим (ангелом Гавриилом) и сделали ее саму и сына ее знамением для всех миров" (Коран, 21:91).

Когда у Марии появились явные признаки беременности, она вышла из храма и отправилась в селение Ан-Насыра. Чем отчетливее проявлялись признаки ее беременности и чем сильнее чувствовалось недомогание, тем сильнее было чувство стыда перед людьми и нежелание родить ребенка среди своего народа. Она вышла из селения и продолжала свой путь, пока не оказалась в местечке Вифлеем. Там Мария села под финиковой пальмой, полная печали. "Что будет со мной, ведь здесь нет ни еды, ни питья? Что скажу я родным своим после рождения ребенка?" - такие мысли одолевали ее.