Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ислам / религ.верования адыгов.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Религиозные верования в Адыгее

Современные адыги, как проживающие на Кавказе, так и представители зарубежных адыгских диаспор, проживающие в различных странах Ближнего Востока и Европы,  в основном, являются мусульманами.  Однако путь к исламу у адыгов был довольно сложным, а принятие ислама адыгами до сих пор неоднозначно воспринимается даже в самом адыгейском обществе. Ужасающие последствия кавказской войны и последующего изгнания адыгов со своей исторической родины заставляют народное сознание вновь и вновь задумываться о правильности выбора, сделанного когда-то нашими предками.

Тем не менее, именно ислам, по моему глубокому убеждению, помог адыгам пережить тяжелые времена и сохранить свою национальную идентичность, не подвергнуться ассимиляции, ставшей неизбежной практически для всех христианизированных народов Российской империи.

Однако и доисламская история религиозных верований адыгов важна для понимания национальных особенностей адыгского народа, так как является неотъемлемой частью адыгской культуры. На данной странице собраны некоторые сведения об основных этапах развития религиозных верований адыгов, собранные по материалам тематических интернект-ресурсов.

Альберт Ливельман

Язычество у адыгов

Адыги - один из коренных народов Северного Кавказа. История адыгейцев известна с давней эпохи до наших дней. Разговаривают они на своём родном языке. Живут они в основном в центре и на западе северного Кавказа. На западе их называют "жиржассиен", а их земли "жиржассия". В архивах османской империи они упоминаются вместе с другими Северо-Кавказскими народами как черкесы или черакесы. Арабы называют их шеркес или шеракес.

В основном выделяются три религии: язычество, Христианство и Ислам. Первую языческую религию можно росмратривать под тремя группами: 1-вера, 2 культ, служение, 3-мораль. По мимо этих групп важную часть занимали колдовство, талисманы, гадание и.т.п. а также имели места суеверии о святости гор, деревьев и.т.д..

Бог Тха

Несомненно , главное место во всех языческих религиях Адыгейцев занимал великий бог. Они называли его Тха. По представлениям Адыгейцев бог Тха создал вселенную, в его руках находятся судьбы всего живого. Они предписывали ему следующие атрибуты: милостивый, милосердный, всепрощающий, дающий здоровье и судящий. Эти атрибуты носят оттенок единобожья. Но следует отметить, что Адыгейцы параллельно верили в существование и других более мелких богов. То есть, богов второй степени например как бог молнии "шибле", которого Тха поставил для воспитания людей. В религии Адыгейцев занимали места и другие боги кроме этих двух. Адыгейцы также верили в рай, ад, существование души, ангелов, сатану, джиннов и рождение после смерти.

Идолы Адыгейцев

Важную часть в языческой религии Адыгейцев занимал культ. Обряд их был похож на танец, который сопровождался музыкой. Своим танцем исполнители изображали разных богов. Всё это проходило на местах поклонения, которых называли "святые поляны (рощи)". Управлял обрядом тамада. В старой Адыгейской религии имеются, как и в других религиях, - ураза, молитва и.т.д. Особенно, большое значение придавалось рождению и смерти. Обряды рождения и погребения являлись одними из самых главных обрядов религии. Существует гипотеза, утверждающая, что в основе языческой религии Адыгейцев лежало единобожье. Потому что не смотря на возраст религии, наблюдается превосходство бога Тха над всеми другими богами. Данная гипотеза утверждает, что вначале Адыгейцы поклонялись одному богу, но со временем в результате новшеств, вошедших в религию, Адыгейцы стали многобожниками. Следует отметить, что тоже самое наблюдается и во многих других языческих религиях.