Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реклама / Рекламные носители в Интернете

.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Рекламные носители в Интернете

 

Рекламное сообщение, которое рекламодатель хочет донести до потенциальных клиентов может быть оформлено  различным образом. В Интернет - рекламе используются следующие основные рекламные носители:

1)Баннеры

Как правило, баннер - это прямоугольное графическое изображение, хотя встречаются баннеры и иной формы. Баннер размещается либо на сайте, либо в письме. Гиперссылка с него ведет на сайт рекламодателя. В зависимости от применяемых технологий баннеры условно можно разделить на 2 группы: 

·Традиционные. Баннеры этого вида представляют собой графические изображения формате GIFили JPG. Баннер может  быть статичным или анимированным.

·Richmedia. Это новое поколение баннеров. При их создании упор делается на технологии Flash, Java и др. В отличие от традиционных баннеров, использующих растровую (точечную) графику, Flash-баннеры используют векторную графику. Это позволяет создавать качественные эффекты, сохраняя размер файла относительно небольшим, что для баннера очень важно, кроме того, с такими баннерами можно работать как с минисайтом. Традиционные баннеры могут содержать изображения элементов управления, но это не более чем обман пользователя. Они не работают, а при попытке нажать на любой из них пользователь просто попадает на сайт рекламодателя. Технологии, применяемые в Rich- media баннерах, позволяют сделать эти элементы работающими. Пользователь может прямо на баннере выбрать раздел сайта рекламодателя который он хочет посетить, просмотреть список предлагаемых товаров и услуг и даже сыграть в online-игру. Такие баннеры дают возможность включения и звуковых эффектов. В такой баннер может быть встроен калькулятор для расчета стоимости автомобиля или страхового полиса и др. Поэтому считается, что Rich- media- баннеры более эффективны. Тем не менее традиционные баннеры не утрачивают своего значения. На это есть несколько причин: Традиционные баннеры просты в изготовлении и часто  могут быть подготовлены собственными силами даже небольшого Интернет - проекта, он обойдется значительно дешевле даже при заказе на стороне, они не требуют установки никакого дополнительно программного обеспечения, не всегда рекламная площадка может пойти на установку у себя Rich- media- баннера, если сайт сделан в традиционном стиле, то Rich- media баннеры могут сильно выделятся и даже раздражать посетителей.

 

1)Плавающие баннеры.  Этот баннер, который, в отличие от обычных баннеров, не занимает фиксированное место на странице, а всегда находится, например, в верхнем правом углу экрана, заслоняя собой часть контента сайта (stroll- баннер). Если пользователь перемещается по странице посредством скроллинга, то баннер сохраняет свое положение в верхнем правом углу, перемещаясь синхронно со скроллингом. Если баннер мешает пользователю, он имеет возможность закрыть его в любой момент. Если в течение некоторого времени пользователь не реагирует на баннер, он тихо исчезает. Такие баннеры не нашли широкого распространения. Видимо, распространению этого типа рекламных носителей мешают опасения владельцев сайтов по поводу возможной отрицательной реакции посетителей, а у некоторых посетителей они вызывают раздражение

2)Текстовые блоки. Текстовый блок, как рекламный носитель представляет собой отформатированный определенным образом текст, содержащий рекламное обращение. Как и баннер, текстовый блок размещается на сайте рекламодателя или в электронном письме и имеет гиперссылку на сайт рекламодателя. Преимущества текстовых блоков

·Размещение текстового блока на сайте рекламодателя стоит дешевле размещения баннера

·Текстовый блок хорошо вписывается в контент сайта и часто воспринимается посетителями как его неотъемлемая часть. Если рекламная площадка пользуется доверием у посетителей, то часть доверия переносится и на рекламную информацию.

·'Вес' текстового блока в Кбайтах, как правило, значительно меньше чем у баннера, соответственно он быстрее загружается

·По различным оценкам до 10% пользователей Интернета отключают в своих браузерах возможность воспроизведение графики. При отключенной графике пользователь не увидит баннер, но увидит текстовый блок.

Недостатки текстовых блоков

·Текстовый блок затруднительно использовать для имиджевой рекламы

·Графика, особенно с применением анимации, лучше привлекает внимание пользователя и позволяет полнее передать рекламное сообщение.

1)Рекламные заставки. Рекламные заставки можно отнести к высоким рекламным технологиям. Рекламная заставка является продуктом совместного применения технологии Java, Flash, CGI, DHTML. Рекламные заставки загружаются одновременно с контентом сайта  и располагаются поверх его. Продемонстрировав себя посетителю они обычно через некоторое время сами закрываются, оставляя после себя в качестве напоминания баннер или текстовую ссылку на сайт рекламодателя.

2)Pop-up и pop-under окна

3)Promotionстраницы Рекламная площадка может специально под нужды рекламодателя создать на своем сайте одну или несколько страниц, посвященных его товарам и услугам. Как правило, такие страницы выдержаны в том же стиле, что и весь сайт-рекламная площадка и воспринимаются посетителями как часть контента.

4)Ссылки из контента

5)Выбор рекламных носителей и их форматов зависит от целей рекламной кампании, технических возможностей рекламодателя, выбранных им рекламных площадок и ряда других факторов.

 

 

 

 Рекламные брокеры- сервисные службы по организации партнерских программ

Рекламные брокеры являются посредниками между владельцами партнерских программ и партнерами. Они взимают комиссию за обслуживание с партнеров или с владельцев партнерских программ. Иногда размер комиссии доходит до 30%.

Компании нужно только зарегистрироваться у рекламного брокера, определить условия партнерской программы (ценовую модель, размеры выплат), загрузить на сервер рекламного брокера свои баннеры и текстовые блоки и заплатить аванс брокеру. После этого партнерская программа начинает работать.

Рекламные брокеры стали большим шагом вперед на пути популяризации партнерских программ как маркетингового инструмента. Они облегчили компаниям организацию своих программ, л партнерам упростили поиск подходящих программ и процедуру регистрации.

 

Основными преимуществами организации партнерских программ через рекламных брокеров являются: 

 

 

 сравнительно низкие затраты на запуск партнерской программы и поддержание ее функционирования;

 

 

 постоянный контроль функционирования партнерской программы, осуществляемый профессионалами (сотрудниками рекламного брокера);

 

 

 мгновенное получение доступа к большому количеству партнеров, уже зарегистрированных у рекламного брокера, что позволяет компании обойтись без специальных мероприятий по рекламе своей партнерской программы или свести такие мероприятия к разумному минимуму;

 

 

 отсутствие дополнительной нагрузки на серверы компании, неизбежно возникающей при организации масштабной партнерской программы собственными силами.

 

При всех неоспоримых достоинствах организации партнерской программы через рекламного брокера, этот подход имеет и ряд недостатков:

 

 

 необходимость уплаты достаточно высокой комиссии; 

 

 

 невозможность настроить программное обеспечение рекламного брокера под некоторые индивидуальные особенности партнерской программы конкретной компании;

 

 

 отсутствие полного контроля над действиями партнеров; 

 

 

 учет посетителей производится не на сайте владельца программы, а на сайте рекламного брокера, что может приводить к потерям, аналогичным потерям, возникающим в баннерных сетях. Переход может быть зарегистрирован сервером рекламного брокера, но посетитель при этом может не дождаться загрузки сайта владельца партнерской программы. Деньги, выплаченные за такого "посетителя", будут потрачены зря.

 

 

PUBLISHER- это владелец сайта, который привлекает пользователей за счет рекламы на своем сайте. Рекламный брокер платит ему деньги за привлеченных пользователей . CONSUMER - это пользователь, который регистрируется на сайте компании и зарабатывает деньги, смотря рекламу, регистрируясь в специальных предложениях.