Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чернов Шафеева.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

Ю.П. Чернов, о.П. Шафеева программирование для начинающих

Turbo Pascal 7.0

Омск 2007

УДК 004.4 (075)

ББК 32.973-018я73

Ч 49

Рецензенты:

В.Т. Гиль, канд. техн. наук, доцент;

Т.А. Мызникова, канд. техн. наук, доцент

Чернов Ю.П., Шафеева О.П.

Ч 49 Программирование для начинающих. Turbo Pascal 7.0: учеб. пособие / Ю.П. Чернов, О.П. Шафева. – Омск: изд-во ОмГТУ, 2007. – 128 с.

ISBN 5-8149-0437-2

Учебное пособие включает в себя теоретичекую часть с описанием элементов языка программирования и среды Turbo Pascal 7.0. В практической части рассмотрены основы алгоритмизации решения задач и их программирования на языке Паскаль. Приводятся примеры разработки алгоритмов и программ для задач разного уровня сложности. Содержатся структурные схемы проектируемых алгоритмов, что облегчает усвоение матераала.

Практикум предназначен для начального изучения языка и среды программирования Турбо Паскаль в дисциплинах «Основы алгоритмизации и программирования», «Программирование на языке высокого уровня», «Информатика».

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университета.

УДК 004.4 (075)

ББК 32.973-018я73

© Авторы, 2007

© Омский государственный

ISBN 5-8149-0437-2 технический университет, 2007

В В Е Д Е Н И Е

Наиболее распространенным в настоящее время языком программирования для компьютеров серии IBM PC является Паскаль. Это язык высокого уровня, отличающийся прозрачностью синтаксиса, структурирован и удобен для начального обучения программированию.

Пакет Турбо Паскаль 7.0 разработан фирмой Borland International с учетом новейших достижений в практике создания программ в 1992 году как диалект стандартного языка Паскаль. К важнейшим достоинствам пакета Турбо Паскаль относятся небольшой размер компилятора, соответствие стандартному Паскалю, быстрая компиляция программ, объединение компилятора с текстовым редактором, предупреждение об ошибках на уровне исходной программы, обширная библиотека подпрограмм и полезные расширения, упрощающие программирование. Начинающему программисту целесообразно начинать изучение языка и среды именно с этого пакета.

Название "Турбо Паскаль" относится к интерактивной системе программирования, состоящей из компилятора языка и объединенного с ним экранного редактора. Интерактивность системы проявляется в основном в удобстве редактирования и обработки ошибок, обнаруженных в исходных текстах программ. Запуск программ в системе Турбо Паскаль происходит на уровне исходных текстов. Высокая скорость компиляции приводит к тому, что переход от исходного текста к исполняемой программе происходит очень быстро. Это значительно сокращает цикл трансформации программ от редактирования к компиляции и исполнению программ.

Турбо Паскаль включает в себя как язык программирования, так и инструментальную среду, предназначенную для написания, отладки и исполнения программ. Язык характеризуется расширенными возможностями по сравнению со стандартом языка Паскаль и хорошо развитой библиотекой модулей, позволяющих использовать возможности операционной системы, формировать графическое изображение и т.д. Инструментальная среда программирования позволяет создавать тексты программ, компилировать их, находить ошибки и оперативно их исправлять, тестировать и выполнять отлаженную программу. Среда включает также большой объем справочной информации.

В практикуме описаны синтаксические правила и основные возможности языка, работа в интегрированной среде. Практические приемы программирования продемонстрированы на примерах решения конкретных задач.

Практикум подготовлен с учетом опыта чтения лекций и проведения авторами занятий в компьютерном учебном центре ОмГТУ. В первую очередь пособие предназначено для студентов университета и представляет теоретическое руководство по программированию в среде Турбо Паскаля.