Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
155-243.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
17.72 Mб
Скачать

191

Из таблицы видно, что наилучшими упругими свойствами обла­дают капроновые ткани, а наихудшими - вискозные. Полная деформа­ция для трикотажных полотен значительно больше, чем для тканей.

Проявление составных частей деформации растяжения трикотажа по сравнению с тканями имеет некоторые особенности, определяемые петельным строением трикотажа. Так, незначительное увеличение ста­тической нагрузки при кратковременном ее действии приводит к рез­кому увеличению полного удлинения с преимущественным развитием упругой деформации. Со временем действия статической нагрузки из­меняется соотношение частей полной деформации растяжения трико­тажа: обратимая часть деформации уменьшается, необратимая часть растет. При значительном увеличении статической нагрузки увеличи­вается остаточная часть полной деформации трикотажа. Таким обра­зом, чем меньше нагрузка, действующая на материал, и время ее дей­ствия, тем больше доля упругой компоненты. Поэтому одежда, мате­риал которой при носке испытывает кратковременное действие незна­чительной нагрузки, лучше сохраняет форму и размеры.

На готовые трикотажные полотна и полуфабрикаты из всех видов пряжи и нитей, предназначенных для верхних изделий, согласно ГОСТ 28882-90 [34] установлены нормы остаточной деформации (остаточ­ной стрелы прогиба). Норма остаточной деформации трикотажных по­лотен в зависимости от их вида, силуэта изделия приведены в табл. 20.

Таблица 20

Нормы остаточной деформации трикотажных полотен

Характеристика полотна

Силуэт изделия

Нормы оста­точной дефор­мации, мм, не более

Полотна классических перепле­тений из всех видов пряжи и ни­тей и их сочетаний, кроме поло­тен из синтетических нитей

Прилегающий или полуприлегающий Свободного по­кроя

15

20

Полотна из синтетических нитей

Любая конструк­ция изделия

10

Полотна рыхлых петельных структур, имитирующие ручное вязание, с оборудования 3-12 классов

Прилегающий или полуприлегающий Свободного по­кроя

20

25

Изделия из тканей или трикотажных полотен с высокими значе­ниями быстрообратимых деформаций сохраняют свою форму при нос­ке, не сминаются, имеют повышенную износостойкость. Если для тек­стильных материалов характерны значительные медленнообратимые (эластические) деформации, особенно с длительным периодом релак­сации, то это указывает на то, что они в дальнейшем в процессе экс­плуатации (носки, стирки, химчистки) способны изменять свои разме­ры, в том числе усаживаться. Изделия из полотен, которым свойствен­ны большие необратимые пластические деформации, при носке сильно сминаются, быстро вытягиваются и теряют свою форму, образуя в об­ласти сидения, на коленях и локтях так называемые «пузыри»; дефор­мированные участки быстрее изнашиваются.

Деформационные свойства материалов зависят также от направ­ления приложения нагрузки. При приложении нагрузки под углами к нитям основы или утка растет полная деформация ткани и изменяется соотношение составных частей; доля обратимой части уменьшается, а доля необратимой увеличивается. Особенно увеличивается полная де­формация и доля ее необратимой части при приложении нагрузки в направлении под углом 45° к нитям основы (утка). Это объясняется поворотом нитей основы и утка в точках их пересечения (перехода) и связано главным образом с плотностью материала и видом переплете­ния. Чем меньше плотность материала и больше длина перекрытия, а следовательно, слабее связи между нитями, тем легче поворачиваются нити в точках их переплетения. Поэтому уже при малых нагрузках, действующих на ткани в направлении под углом к нитям основы (ут­ка), наблюдается значительное полное удлинение ткани с увеличением доли необратимой части деформации. Этот факт необходимо учиты­вать при проектировании и эксплуатации одежды, особенно там, где имеются детали, выкроенные по «косой».

Полная деформация и соотношение между ее составными частями зависят от параметров испытания на релаксометре, а также в значи­тельной мере от относительной влажности и температуры воздуха. В случае повышения влажности воздуха в результате поглощения паров воды материалом межмолекулярное взаимодействие ослабляется, под­вижность макромолекул в волокнах и нитях увеличивается, что приво­дит к снижению трения между нитями. В итоге увеличиваются полные деформации и их составные части, возникающие в полотнах под дей­ствием внешних сил. В водной среде или растворах, особенно, при по­вышенных температурах, эти процессы активизируются еще более. Чтобы исключить влияние температуры и влажности, сравнительные испытания полотен различных видов рекомен-

дуется проводить при нормальных атмосферных условиях (температура 20 ± 2° С, относи­тельная влажность воздуха 65%). Под действием температуры и влаги ускоряется также обратный релаксационный процесс после снятия на­грузки. Значительно быстрее исчезают медленнообратимые деформа­ции. Поэтому для одежды, изготовленной из материалов с значитель­ной долей медленнообратимых деформаций, необходимы частые ВТО для придания ей товарного вида.

4.3.2.. Изменение линейных размеров материалов в

процессе изготовления и эксплуатации швейных

изделий под действием тепла и влаги

В процессе изготовления и эксплуатации швейных изделий мате­риалы для одежды после различных обработок (замачивания, ВТО, стирки, химчистки и др.) изменяют свои линейные размеры. Чаще все­го происходит уменьшение линейных размеров; это явление называют усадкой. Значительно реже размеры материалов увеличиваются, про­исходит притяжка.

Уменьшение линейных размеров одежных материалов после мок­рых обработок происходит в результате сложного комплекса взаимо­связанных явлений. Одной из основных причин усадки является обрат­ный релаксационный процесс- исчезновение эластических (медленно-обратимых) деформаций, возникших при производстве волокон, нитей и текстильных материалов. Так, при ткачестве более сильно натягива­ются нити основы и в напряженном состоянии фиксируются после­дующей отделкой. В процессе производства трикотажных полотен ни­ти получают сложный комплекс воздействий растяжения и изгиба. По­сле снятия материалов с машин упругие деформации исчезают сразу, а эластические - в процессе дальнейшей переработки, что и приводит к усадке.

Релаксационный процесс обусловлен тепловыми колебаниями, вызывающими перемещение отдельных звеньев или макромолекул. В сухом состоянии в результате межмолекулярного взаимодействия по­добное перемещение сильно затруднено, а во влажном состоянии мо­лекулы воды, проникая в структуру материала, ослабляют силу меж­молекулярного взаимодействия и часть сил начинает взаимодейство­вать не между собой, а с молекулами воды, что способствует возвра­щению материала в равновесное состояние. Температура ускоряет ре­лаксационный процесс и приводит к большей усадке.

В зависимости от волокнистого состава, структуры и способа по­лучения материалов, а также условий изготовления из них швейных изделий величина усадки может быть различной. Величина усадки за­висит от факторов, способствующих развитию процесса релаксации. Она зависит от способности волокон поглощать влагу, крутки нитей, соотношения линейных плотностей нитей основы и утка, переплете­ния, плотности нитей в тканях и плотности вязания трикотажных по­лотен, а также от условий красильно-отделочного производства. Наи­большее влияние на величину усадки тканей, трикотажных и нетканых полотен оказывают процессы отделки, когда материалы растягиваются в продольном направлении и полученные напряжения фиксируются при каландрировании и прессовании. Чем большую деформацию при растяжении получили материалы, тем сильнее они релаксируют, тем выше потенциальная величина их усадки.

Второй причиной усадки является набухание нитей, которое ведет к изменению их изогнутости в материале. Например, при сильном на­бухании нитей основы изогнутость огибающих их уточных нитей уве­личивается и происходит уменьшение размеров ткани по утку, то есть усадка по ширине. Набухание зависит от способности волокон и нитей поглощать воду и другие жидкости. Чем лучше сорбционная способ­ность, тем больше набухают нити и тем больше усадка текстильных материалов. В связи с этим, значительную усадку имеют материалы из натуральных, вискозных волокон, наименьшую - из синтетических (капроновых, лавсановых, нитроновых и др.).

В тканях усадка происходит при смачивании и сушке. При погру­жении тканей в воду, особенно нагретую, сразу же происходит изме­нение их размеров, причем дальнейшее пребывание тканей в воде при заданных условиях и без механических воздействий не вызывает из­менения их размеров. При сушке релаксационный процесс возобнов­ляется, происходит дальнейшее изменение размеров тканей, однако по мере уменьшения содержания влаги процесс затухает и усадка пре­кращается.

Усадка трикотажных полотен происходит в основном в результате изменений в его петельной структуре. Усадка трикотажа больше в том направлении, в котором он больше был вытянут в процессе отделки. Усадка трикотажных полотен обусловлена нарушением равновесного состояния под действием тепла и влаги. При этом изменяются связи между отдельными элементами петельной структуры, меняются точки контакта петель и конструкция петель. Соотношение сил трения и уп­ругих сил нарушается. Выпрямленные участки начинают изгибаться, кривизна дуг и положение петель в полотне изменяется, смещаются точки контакта, меняется длина, ширина и толщина трикотажа. Основовязаные полотна обычно имеют усадку по длине и ширине, полотна с кругловязальных машин -усадку по длине и притяжку по ширине.

При стирке в результате комплексного воздействия температуры, воды, моющего раствора и механических усилий усадка увеличивает­ся. Наибольшая усадка материала наблюдается обычно при первом смачивании или стирке. При каждой последующей обработке проис­ходит дальнейшее сокращение размеров материала, однако, процесс носит затухающий характер.

При химчистке усадка происходит в результате действия химиче­ских чистящих реагентов (растворов) и механических усилий. Влияние химчистки на процесс усадки наименее изучено.

При изготовлении швейных изделий материалы перед раскроем подвергают принудительной усадке, воздействуя на них теплом и вла­гой. Такая обработка называется декатировкой.

Методы определения изменения линейных размеров (ИЛР) можно разделить на две группы: 1 - определение частичного ИЛР после од­нократного воздействия мокрых и других обработок; 2 - определение потенциального ИЛР (максимально возможного) в результате много­кратных воздействий.

В стандартах зафиксированы методы определения ИЛР после од­нократного воздействия различных обработок. Вид обработки учиты­вает условия эксплуатации изделий из материалов различного волок­нистого состава. Стандарты предусматривают также разное испыта­тельное оборудование.

Изменение линейных размеров тканей хлопчатобумажных, льня­ных, из пряжи химических волокон и смешанных определяют после мокрой обработки (стирки) в стиральной машине с использованием мыльного раствора (ГОСТ 8710-84). Изменение линейных размеров шелковых и полушелковых тканей определяют тоже после стирки на специальном оборудовании (ГОСТ 9315-90). ИЛР шерстяных пальто­вых и костюмных тканей определяют после замачивания в ванне при­бора УТШ-1 и последующего высушивания (ГОСТ 5012-82); шерстя­ных плательных тканей - после глажения (ГОСТ 12867-77); трико­тажных полотен - после мокрой обработки (ГОСТ 13711-82).

Большинство ГОСТов предусматривают для испытания пробы размером 300 х 300 мм, которые размечаются контрольными метками на расстоянии 200 мм друг от друга.

Изменение линейных размеров материалов для одежды определя­ется изменением их размеров по длине и ширине и определяется по формуле, %,

где L0 - расстояние между метками на пробе до обработки, мм; L1-расстояние между метками после обработки, мм

Согласно ГОСТ 11207 ткани по величине ИЛР делятся на 3 группы (табл.21).

Таблица 21

Нормы изменение линейных размеров тканей после мокрой обработки

Изменение размеров, % не более

Группа тканей

для х/б, смешанных, льняных тканей и тканей из химической пряжи

для шерстя­ных и полу шерстяных тканей

для шелковых и полушелко­вых тканей

Характеристика тканей по изменению размеров

по основе

по

утку

по основе

по утку

по ос- нове

по утку

I

-1,5

±1,5

-1,5

-1,5

±1,5

±1,5

Практически безусадоные

II

-3,5

±2

-3,5

-3,5

+3,5

±2

Малоусадоч- ные

III

-5

±2

-5

-3,5

±5

+2

Усадочные

По сравнению с тканями трикотажные полотна имеют большую усадку. Согласно стандартам технических условий нормы усадки три­котажных полотен бельевого назначения (ГОСТ 26289-84) [35] и для верхних изделий (ГОСТ 26667-85) [36] колеблются от 3 до 12 % в за­висимости от волокнистого состава, переплетения и поверхностной плотности полотна (прил.8,9). Нормы усадки тканей с учетом волокни­стого состава и назначения также регламентируются в соответствую­щих стандартах. Превышение усадки относительно предела, установ­ленного государственным стандартом, расценивается как отклонение от норм показателей физико-механических свойств и ведет к сниже­нию качества, сортности материалов.

Таким образом, ИЛР материалов колеблется в широких пределах. Наибольшее влияние на процесс изготовления и эксплуатации одежды

оказывает усадка. После усадки изменяется многие свойства материа­лов: плотность, поверхностная плотность, жесткость и др. Нежела­тельная усадка приводит к уменьшению размеров изделия, а также к искажению их формы, в результате чего сокращается срок службы из­делий. Поэтому учитывать возможную усадку необходимо на всех этапах изготовления и эксплуатации одежды.

При ВТО текстильные материалы могут нагреваться до 100-150° С и поглощать влагу в количестве 20-30 % от их веса, что может привес­ти к значительной усадке. Оценка качества тканей по устойчивости к ВТО является одним из основных показателей, по которому определя­ется возможность их переработки на технологических линиях для из­готовления высококачественных изделий. Установлено, что если вели­чина тепловой усадки основных деталей (полочки, спинки) превышает 2 %. то готовое изделие переводят в другой рост [20]. С учетом тепло­вой усадки в технологию вносят следующие изменения:

1) вводят дополнительные операции по уточнению размеров и под­резанию деталей после тепловых воздействий на них,

2)проставляют дополнительные контрольные знаки на соединяемых срезах.

При монтаже швейного изделия, состоящего из нескольких мате­риалов, вносят изменения в порядок сборки для исключения негатив­ного влияния тепловой усадки. Например, из-за тепловой усадки под­кладочной ткани подшивание или застрачивание низа подкладки в женском пальто производят после окончательной ВТО.

При разработке конструкции изделия необходимо учитывать, сколько раз в процессе производства будет подвергаться тепловой об­работке одна и та же деталь. Число таких тепловых воздействий может достигать шести. Пропорционально числу тепловых воздействий мо­жет возрастать и тепловая усадка. Соответствующие коррективы нуж­но ввести при выборе припусков и прибавок.

Задача правильного учета тепловой усадки осложняется еще и тем, что детали одного и того же изделия могут подвергаться разному числу циклов тепловой обработки. Больше всего циклов испытывает полочка в верхней одежде (пальто, пиджаки). Поэтому и величина те­пловой усадки различных деталей не будет одинаковой, если она под­вергается разному числу циклов тепловой обработки, соответственно должны быть различные припуски.

В настоящее время для закрепления формы швейных изделий ши­роко применяется клеевое дублирование. Наряду с положительными изменениями (увеличение упругости, формоустойчивости) при дублировании

наблюдается усадка материалов и клеевого соединения в це­лом. Так, после дублирования костюмно-пальтовых чистошерстяных и полушерстяных недекатированных и предварительно продекатированных тканей наблюдалась значительная усадка. Анализ результатов по­казал, что усадка дублированных пакетов, состоящих из недекатиро­ванных тканей, колеблется от 1 до 3,7 %. В большинстве случаев это больше, чем усадка одной недекатированной ткани. Особенно боль­шую усадку имеют пакеты, состоящие из недекатированной буклиро-ванной ткани рыхлой, подвижной структуры (2,4-3,7 %). Усадка паке­тов из предварительно продекатированных тканей значительно уменьшилась и составила 0,4-1,6 % для пакетов с трикотажными про­кладочными материалами и 0,3-1 % - с ткаными. Проведенные иссле­дования показали, что клеевое дублирование может привести к значи­тельному изменению размеров деталей, особенно при фронтальном дублировании. Усадка дублированных пакетов в большей степени за­висит от усадки основной ткани. Для того, чтобы уменьшить нежела­тельные изменения размеров при дублировании, ткани необходимо предварительно декатировать и при конструировании предусматривать дополнительные припуски на тепловую усадку при дублировании. Особенно это важно для тканей рыхлых, подвижных структур.

Полная усадка от теплового воздействия (суммарная после клее­вого дублирования и ВТО) может достигать значительных величин. Следовательно, технологические припуски на термодублирование (ПТТД) и на ВТО (ПТвто) следует назначать отдельно для дублируемых и недублируемых деталей с учетом числа последующих тепловых опе­раций. Поэтому в настоящее время стремятся к уменьшению числа операций внутрипроцессной ВТО.

Весьма неблагоприятно на качество швейного изделия сказывает­ся разная усадка комплектующих материалов, в частности, основных и подкладочных. До эксплуатации в готовых изделиях разноусадчность не проявляется. Однако после стирки и химчистки наблюдаются такие дефекты, как провисание подкладочного материала при большей усад­ке основного, затягивание основного материала подкладочным при большей усадке подкладочного. Эти дефекты приводят к искажению формы, размеров изделия и необходимости его ремонта. Как показы­вает практика, после стирки и химчистки в результате значительной усадки материалов изделие может стать другого роста или размера.

После стирки и химчистки наблюдается изменение свойств и клеевых соединений, полученных из разноусадочных основных и про­кладочных материалов, происходит усадка пакета в целом, а иногда - закручивание проб.

Поэтому клеевое дублирование не рекомендуется для материалов, имеющих большую разниич по усадке. В большинстве случаев уменьшается прочность склеивания, а при неправильном под­боре химического чистящего реагента наблюдается полное растворе­ние клеевого покрытия у прокладочного материала. Это может привес­ти к неустранимым дефектам в готовом изделии.

Приведенные выше сведения наглядно свидетельствуют о том, что особое внимание следует уделять подбору комплектующих материа­лов в пакет одежды: основных, подкладочных и прокладочных. Мате­риалы в изделии должны иметь одинаковую усадку, не превышающую 1,5-2 %. При подборе комплектующих материалов целесообразно про­водить исследования усадки пакетов одежды (а не отдельных материа­лов) в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации одежды.

Во избежание дефектов по причине разноусадочности материалов перед раскроем их необходимо продекатировать, то есть произвести принудительную усадку, воздействуя на них теплом и влагой. Наибо­лее распространенным способом декатировки является замачивание в теплой воде.

Таким образом, ИЛР (усадка) является важнейшим свойством, влияющим практически на весь процесс изготовления и эксплуатацию швейных изделий. Она определяет:

- выбор режимов ВТО и клеевого дублирования;

- применение дополнительных операций по декатировке и уточнению размеров деталей после ВТО и клеевого дублирования;

- ограничения по применению клеевых методов дублирования разно- усадочных основных и прокладочных материалов;

- припуски и прибавки при разработке конструкции, степень облега­ния;

- подбор основных и прикладных материалов в пакет изделия;

- условия эксплуатации (режимы стирки, химчистки и т.п.).