Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мужская одежда.doc
Скачиваний:
1207
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

4.2. Прибавки на свободное облегание

При построении чертежа изделия к измерениям фигуры дают прибавки. По своему назначению прибавки делятся на минимально необходимые (технические) и декоративно-конструктивные. Минимально необходимая прибавка обеспечивает свободу дыхания, движения, создает воздушную прослойку для регулирования теплообмена. Эта прибавка учитывает подкладки и прокладки. Прибавка на декоративно-конструктивное оформление зависит от вида одежды, ее назначения, формы, силуэта, художественного оформления. Для упрощения расчетов участков конструкции при работе целесообразно использовать общую прибавку как сумму прибавок минимально необходимой и декоративно-конструктивной.

Общая прибавка на свободное облегание не может быть меньше минимально необходимой (технической). Прибавки на свободное облегание дают на следующих участках конструкции: к ширине изделия по линиям груди, талии, бедер, к ширине спинки и полочки, к глубине проймы, к длине спинки и полочки до линии талии, к ширине горловины, к обхвату плеча.

Прибавки обозначают главной заглавной буквой П.

Малыми буквами в виде индексов обозначают участки, по которым даны прибавки.

Прибавки к ширине всего изделия:

Пг – на уровне груди;

Пт– на уровне талии;

Пб – на уровне бёдер.

Прибавки к участкам (деталям) изделия:

Пшс– к ширине спинки;

Пшп– к ширине переда (полочки);

Пдтс– к длине спинки до линии талии;

Пдтп– к длине переда (полочки) до линии талии;

Пспр– к глубине проймы;

Пвпк– к измерению высоты плеча косой;

Пшг– к ширине горловины;

Пвгс – к высоте горловины спинки;

Пгор– к глубине горловины переда (полочки);

Поп – к обхвату плеча;

Поф– на оформление конструктивных линий в чертеже;

Ппн– на плечевую накладку;

Пур– на технологическую уработку борта при обтачивании.

Несмотря на разнообразие форм изделий, построение чертежа конструкции ведется по единой схеме с выбором различных прибавок на свободное облегание и с особым, присущим данному силуэту, оформлением конструктивных линий. Рекомендации по выбору прибавок на свободное облегание в зависимости от силуэта и формы изделия и распределения их по участкам даются ежегодно моделирующими организациями.

В настоящей работе приведены величины прибавок к ширине изделия на линиях груди, бедер (табл. 4.1), а также к ширине спинки и полочки, полученные на основе анализа силуэтов последних лет.

Прибавки даны в соответствии с рекомендациями Единого метода конструирования мужской одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам населения [9–12].

Таблица 4.1

Прибавки на свободное облегание по линиям груди, бедер

Вид изделия

Величина прибавки, см, для силуэта

прилегающего

полуприлегающего

прямого

Пг

Пб

Пг

Пб

Пг

Пб

Жилет

3,0–4,0

1,5–2,0

5,0–6,0

2,5–3,0

Пиджак

6,5–7,0

2,5–3,0

7,5–9,5

4,0–6,0

10,0–11,0

6,0–8,0

Пальто демисезонное

9,5–10,0

5,0–5,5

10,5–12,5

7,5–8,5

12,0–14,0

11,0–13,0

Примечания:

  1. Прибавка Пг дана к полуобхвату груди третьему.

  2. Прибавки на свободное облегание по линии груди рекомендованы для фигур, близких к типовой фигуре 2-й полнотной группы с ростом 176 см, обхватом груди 96 см. Чтобы сохранить одно и то же зрительное впечатление силуэта на фигурах различных размеров и ростов, эти прибавки увеличивают на 0,5–1,0 см для фигур с меньшим обхватом груди и большим ростом и уменьшают на 0,5–1,0 см для фигур с большим обхватом груди и меньшим ростом.

Прибавки на свободное облегание по линии груди на участках спинки и полочки для изделий различных силуэтов приведены в табл. 4.2.

Таблица 4.2