Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат история.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
207.42 Кб
Скачать

12

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Омский государственный институт сервиса»

Факультет экономики и сервисных технологий

Кафедра товароведения и экспертизы качества

Реферат

по дисциплине «История»

на тему «Реформы Петра I »

Выполнил: студент гр. Товз 142

А. Д. Трошина ____________

Проверил:

М. Ю. Смирнов___________

Омск – 2015

Содержание

  1. Введение

  2. Военные реформы Петра

  3. Церковная реформа

  4. Экономические реформы

  5. Административные преобразования

Введение

Петр I (великий) – последний царь всея Руси и первый российский Император. Родился 30 мая (9 июня 1962 года), его точное месторождение до сих пор неизвестно. Для своего отца Алексея Михайловича Петр с самого рождения стал надеждой династии. Как отец ,так и дед будущего императора(Михаил Федорович) не отличались крепким здоровьем, однако сам Петр пошел не в отца, а в мать Наталью Кирилловну, в ее род Нарышкиных. И Наталья Кирилловна, и Нарышкины «твердо уповали на то, что этот крепкий здоровый ребенок со временем возложит на себя царский венец, возьмет в руки скипетр и державу».*

За время своего царствования он провел множество реформ во всех сферах государственной жизни страны. На сегодняшний день историки и философы бесконечно спорят о значении Петровских преобразований однако все сходятся на мысли о том, что это один из наиважнейших этапов в истории развития России.

Не смотря на то, что его реформам предшествовали разные государственные начинания, они безусловно несут в себе революционный характер. Ведь именно благодаря преобразованиям Петра Россия превратилась из Московского государства (чьи контакты с Европой были очень ограниченны) в Российскую империю – одну из величайших стран мира. Император превратил Россию в подлинно европейскую страну , не зря выражение «Прорубил окно в Европу на столько популярно в наше время.

В то время были созданы очень широкие условия для знакомства России с культурой, образом жизни, технологиями европейской цивилизации.

На сегодняшний день наше государство как и два века назад находится в стадии реформ и все так же продолжает «гнаться за Европой» , поэтому изучение и анализ петровских реформ особенно необходим.

*- Мавродин В. В. Петр Первый. Рождение новой россии- М., 1948 г.

Военные реформы Петра

Военные реформы занимают особое место среди реформ правителя, они включали в себя комплекс мероприятий по реорганизации армии и военного управления. Сущность военной реформы состояла в том, что бы заменить дворянское ополчение постоянной боеспособной армией со своим оружием, обмундированием, дисциплиной и уставами.

Армия и флот всегда были главной заботой императора, он задумался о создании современной боеспособной армии и флота еще до того, как взошел на престол. Однако военные реформы важны не только сами по себе, но еще и потому, что они оказывают влияние на все остальные сферы государственной жизни.

В 1689 г. Петр строит на Плещеевом озере несколько небольших кораблей под руководством голландских мастеров.  В 1690 были созданы знаменитые "потешные полки" – Семеновский под командой курляндца Георгия фон Менгде-на и Преображенский. Оба с наличным составом на целую треть из французских протестантов. Дополнительно были созданы еще 2 выборных московских полка — Бутырский (командир — Петр Иванович (Патрик) Гордон) и Лефортовский (командир — Франц Яковлевич Лефорт). Именно эти два опытных и образованных офицера ведут с Петром частые беседы по теории и истории военного дела, обсуждают вопросы обучения, вооружения, комплектования и содержания армии, передают России бесценные знания об опыте западноевропейских армий .За год до азовской кампании Петр еще не знал, где он использует свой военный флот, на каком море и против какого врага; но он уже знал, что Лефорт, не бывший никогда моряком, будет его адмиралом, что корабль, на котором он воздвигнет свой флаг, будет называться «Слон», что на этом корабле будет много позолоты, отличные голландские матросы и капитан в лице самого Петра.*

Первый азовский поход состоялся уже весной 1965 г., простояв там до осени, Петр I решает отступить.  В мае 1696 года. Петр начал второй азовский поход. Во главе 70-тысячной сухопутной армии стоял Шеин, а во главе флота — Лефорт. 19 мая армия Шеина прибыла к Азову. Русский флот блокировал город с моря. Начался штурм. 18 июля Азов сдался. Начавшаяся реформа армии дала первые блестящие результаты. Петр I еще раз убедился в правильности выбранного пути. В 1700 г. под Нарвой Русская армия была разбита; регулярные полки, ее составлявшие, требовали долгой работы над восстановлением их состава и снабжения. Утраченную под Нарвой

*- Погодин М. История Петра Великого, ч. I-IV, С-Пб. 1843 г.

артиллерию надобно было создавать вновь. Какого-либо сложного плана в русских действиях здесь не наблюдают. Между тем можно предполагать, что такой план существовал. Его создание и выполнение, принадлежавшее самому Петру, было первым проявлением военного таланта Петра . Тотчас же после Нарвы он явно вступает в ту роль, которую играет все последующее время. Он - верховный распорядитель всех военных действий и соединенных с ними хозяйственных операций и дипломатических сношений.*

После подавления стрелецкого восстания 1699 г. Петр I издал указ о роспуске стрелецких войск, а затем был издан указ о формировании 30 полков путём призыва «даточных» и «охочих» людей , то есть рекрутов. По указу от монастырских крестьян надо было поставлять 1 рекрута с 25 дворов; дворяне, находившиеся на гражданской службе, поставляли 1 рекрута с 30 дворов; с 50 дворов 1 рекрута давали дворяне, служившие в армии. Так была введена рекрутская повинность, узаконенная указом в 1705 году.

С 1705 г. рекрутская повинность стала почти единственным видом комплектования армии. Наборы рекрутов производились ежегодно. Так было создано «прямое регулярное войско» — детище Петра. В создании его Петру помогали бывший «потешный» Вейде и Автоном Головин. Ими были написаны первые уставы. В 1716 г. был издан «Устав воинский» — тщательно разработанное руководство для молодой регулярной армии. Вводилась новая система поощрения: ордена, медали, повышение в чине. Обогащались знаниями и опытом и развивали свои дарования русские полководцы — Головин, Репнин, Шереметев, Апраксин, Меншиков и др. Создавался «генеральный штаб» русской армии. Острая нужда в образованных русских военачальниках заставила Петра приступить к регулярной подготовке офицеров. Выпуск артиллерийских офицеров был возложен на основанную в 1701 г. в Москве Навигацкую школу, позднее — на московскую Инженерную школу. Впоследствии, в 1714 г., уже в Петербурге была создана первая в России Артиллерийская школа, а для подготовки военных инженеров были учреждены московская (в 1712 г.) и петербургская (в 1719 г.) Военно-инженерные школы. Постепенно создавались кадры образованных и искусных, храбрых и преданных родине русских офицеров. Преображенский и Семеновский гвардейские полки становились своеобразными военными школами, выпускающими офицеров в пехотные и драгунские полки.**

*- Платонов С. Петр Великий. Личность и деятельность. Л. 1926

**-Владимир Мавродин - рождение новой России

Но все же главной силой русской армии был солдат. Солдаты обучались ежедневно, причем основное внимание уделялось действиям при боевой обстановке, Петр I не муштровал а буквально воспитывал своих солдат.

Немалое значение придавалось воспитанию в военных общего товарищества и поддержанию твердой дисциплины. Особо указывалось на строгое соблюдение дисциплины. Солдаты должны были беспрекословно исполнять приказы офицеров. Дисциплина поддерживалась очень сурово.

Особые требования предъявлялись не только самим солдатам, но и к офицерам. По уставу офицер был носителем чести, а значит личная храбрость должна была быть обязательным его качеством. Боевые знания необходимо было пополнять постоянным изучением военного дела. Пехотный офицер обязан был знать не только строевую службу, но и артиллерию. За незнание своего дела офицер понижался по службе.

Для поощрения отличившихся в бою в 1700-1705 гг. Петр I ввел ордена и медали. Онучредил первый орден России в1698 году, но почти сто лет после того наградная система в Российской империи регулировалась указами по отдельным орденам. Заслуги кавалеров из высшей аристократии и генералитета определялись по личному усмотрению монарха.*

Главные итоги военных реформ Петра Великого заключаются в следующем:  - создание боеспособной регулярной армии, одной из сильнейших в мире, которая дала России возможность воевать со своими основными противниками и побеждать их; - появление множества талантливых полководцев (Александр Меншиков, Борис Шереметев, Федор Апраксин, Яков Брюс и др.);  - создание мощного военного флота

-Рекрутские наборы, значительно улучшили российскую армию, однако они ежегодно забирали около 40 000 работоспособных молодых мужчин.

*- Электронная интернет энциклопедия Википедия