Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат общага.docx
Скачиваний:
492
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
527.04 Кб
Скачать

14

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Омский государственный институт сервиса»

Факультет экономики и сервисных технологий

Кафедра товароведения и экспертизы качества

Реферат

по дисциплине «Основы профессиональной деятельности»

на тему «Теория потребностей Маслоу.

Её достоинства и недостатки»

Выполнил: студент гр. Товз 142

А. Д. Трошина ________

Проверил:

Т. М. Царегородцева _______

Омск – 2015

Содержание

  1. Введение………………………………………………………3

  2. Теория мотивации А. Маслоу……………………………….4

  3. Иерархия потребностей…………………………………...…6

  4. Динамика потребностей……………………………………..10

  5. Плюсы и минусы теории ……………………………………11

  6. Заключение……………………………………………...……13

  7. Список используемой литературы……………………….…14

Введение

Абрахам Маслоу (англ.Abraham Maslow;1 апреля1908,Нью-Йорк—8 июня1970,Менло-Парк, Калифорния) ,основатель и лидер гуманистического течения в послевоенной западной психологии. Он считается одной из самых интересных и крупных фигур в психологии XX столетия.

Маслоу – один из основателей гуманистической психологии. Всю свою психологическую работу Маслоу связывал с проблематикой личного роста и развития, рассматривая психологию ,как одно из средств способствующих социальному и психологическому комфорту.

На сегодняшний день хорошо известна так называемая «Пирамида Маслоу» - диаграмма ,в которой человеческие потребности размещены иерархически. Однако он считал, что иерархия потребностей не является фиксированной и в наибольшей степени зависит от индивидуальных потребностей каждого человека. Его модель иерархии потребностей нашла широкое применение в экономике, занимая важное место в построении теорий мотивации и поведения потребителей.

Целью данной работы является изучение теории потребностей А. Маслоу.

Задачей работы является изучение понятий : «мотив», «потребность», рассмотрение иерархии потребностей, а так же выявление её достоинств и недостатков.

Теория мотивации а. Маслоу

Абрахам Маслоу разработал теорию мотивации, в основу которой он поставил пирамиду потребностей. Эта теория объясняет как возникают или вызываются те или иные мотивы, как и какими способами  мотивы приводятся в действие, как осуществляется мотивация.

Не смотря на то, что, говоря о трудах психолога, мы часто используем слово «пирамида», ни в одной его публикации такой схемы нет. «Пирамида потребностей», введенная вероятно для упрощенного понимания идеи иерархии потребностей, впервые встречается в немецкоязычной литературе 1070-х годов, например, в первом издании учебника У.Стоппа (1975 год)

Человек мотивирован в своей жизнедеятельности потребностями. Если нет потребности в чем либо, то не будет и деятельности, направленной на её удовлетворение. И, чтобы понять, какие цели индивид ставит перед собой, нужно понять какие потребности он имеет или может иметь. Маслоу выделял несколько групп потребностей, итак они представлены ниже.

  1. Физиологические потребности

  2. Потребность в безопасности

  3. Потребность в любви

  4. Потребность в уважении

  5. Потребность в самоактуализации

  6. Потребность в познании

  7. Эстетические потребности

Согласно Маслоу появление новой потребности ,объясняется удовлетворением другой, более насущной. « Удовлетворив потребность, особенно нижнию, акцент внимания человека смещается к желанию удовлетворить более высокую потребность, при этом к недавно удовлетворенной потребности сам человек может уже испытывать от апатии (равнодушия) до брезгливого отношения (отвращения).» -из книги А. Маслоу «Мотивация и личность»

Однако нижние потребности являются для человека более насущными и, если они не удовлетворены, то другие потребности в данный момент для него просто не существуют. Вся активность будет направлена на удовлетворение нижних потребностей. Когда физиологические потребности удовлетворены, они становятся для человека менее насущными, наступает очередь потребности в безопасности и т.д.

Мотивами поступков людей являются в основном не экономические факторы, а различные потребности, которые далеко не всегда могут быть удовлетворены с помощью денег. Отсюда Маслоу сделал вывод о том, что по мере удовлетворения потребностей работников будет возрастать и производительность труда.

Так же Маслоу разделял иерархию потребностей еще на две группы это базовые и метапотребности ( эстетические, потребность в самореализации и т.д.). Он описывал, что потребность можно считать базовой, если она удовлетворяет следующим условиям:

  1. Её отсутствие ведет к заболеванию.

  2. Её наличие предотвращает заболевание"1. Ее отсутствие ведет к заболеванию. 

  3. В ситуации свободного выбора субъект предпочитает удовление в первую очередь именноэтой потребности

  4. У здорового человека она может быть пассивна( функционировать на низком уровне)

Люди могут даже не знать о своих базовых потребностях . «У среднего человека, они на много чаще не осознаются, чем осознаются …хотя подходящие методики и искушенные люди могут помочь осознать их.»- пишет Маслоу.