Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
298.57 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Омский государственный институт сервиса

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

М. Е. Глущенко общая теория статистики

Методические указания

для самостоятельной работы

Омск

ОГИС

2014

УДК 311.1

ББК 6.0.6

Г 55

Рецензент

доцент кафедры БУАиА, к.э.н. Л. А. Руди

Ответственный за выпуск

зав. кафедрой БУАиА, к.э.н., доцент И. В. Подъяпольская

Глущенко, М. Е.

Г 55 Общая теория статистики : методические указания для самостоятельной работы / М. Е. Глущенко. – Омск : Омский институт сервиса, 2014. – 52 с.

Методические указания предназначены для оказания помощи студентам при самостоятельном изучении отдельных тем и вопросов курса «Общая теория статистики». Составлены в соответствии с рабочими программами дисциплин «Общая теория статистики», «Статистика» и требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования для направлений подготовки «Товароведение», «Сервис».

Издание содержит теоретический материал, раскрывающий содержание базовых тем внеаудиторной самостоятельной работы студентов, примеры решений типовых задач, контрольные теоретические вопросы, список рекомендуемой литературы, задания в виде задач, разработанные для шести вариантов.

Предназначены для студентов направлений подготовки «Товароведение», «Сервис» профилей «Сервис недвижимости», «Банковский сервис» очной и заочной форм обучения.

Печатается в авторской редакции

УДК 311.1

ББК 6.0.6

Рекомендовано заседанием кафедры

Протокол № ___ от _____________

© Омский государственный институт сервиса, 2014

Оглавление

Введение………………………………………………………………..

4

1. Тема 1. Статистическая сводка и группировка…………………...

5

2. Тема 2. Статистические показатели………………………………

9

3. Тема 3. Статистическое изучение вариаций………………………

14

4. Тема 4. Выборочный метод в статистике…………………………

17

5. Тема 5. Статистическое изучение динамики социально-экономических явлений………………………………………………

20

6. Тема 6. Индексный метод в статистических исследованиях…….

26

7. Задания для самостоятельной работы……………………………..

29

7.1. Задания для самостоятельной работы для варианта I…..…...

31

7.2. Задания для самостоятельной работы для варианта II……...

34

7.3. Задания для самостоятельной работы для варианта III ……

7.4. Задания для самостоятельной работы для варианта IV……..

7.5. Задания для самостоятельной работы для варианта V……...

7.6. Задания для самостоятельной работы для варианта VI……..

37

40

43

46

Заключение…………………………………………………………….

50

Библиографический список…………………………………………..

51

Введение

В современном обществе статистика выполняет важную роль в механизме управления экономическими процессами. Она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны, культуры и уровня жизни населения. В результате предоставляется возможность выявления взаимосвязей в экономике, изучения динамики ее развития и в конечном итоге – принятия эффективных решений как на государственном уровне, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.

В связи с этим в системе высшего образования особое место отводится изучению статистики – базовой научной дисциплины, формирующей профессиональный уровень современного руководящего работника. В настоящее время, в условиях перехода к развитой рыночной экономике, перед наукой встает новая задача – реформирование общеметодологических и организационных основ статистики, а также приведение ее в соответствие с международными правилами. Успешное выполнение этой задачи требует дальнейшего улучшения качества подготовки экономистов высшей квалификации.

Основная часть общего объема дисциплин «Общая теория статистики», «Статистика» осваивается в ходе прослушивания лекций и проведения практических занятий, однако по основным (базовым) темам курса для более углубленного изучения их содержания студентам предлагается сделать ряд самостоятельных расчетов и ответить на контрольные вопросы. Это позволит студентам приобрести знания и иметь представление об основных понятиях, категориях и инструментах математической и социально-экономической статистики, методах обработки и интерпретации результатов, основах построения, расчета и анализа современной системы показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов на всех уровнях.

Кроме того, в ходе самостоятельной работы над решением практических заданий студенты приобретут навыки использования источников экономической, социальной, управленческой информации, сбора данных, необходимых для решения поставленных экономических задач, осуществления выбора инструментальных средств для обработки экономических данных, проведения расчетов системы показателей, характеризующих общественно-политические явления и процессы, выявления тенденций изменения социально-экономических показателей. Это, в свою очередь, поможет студентам овладеть современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных, статистическими методами и приемами анализа экономических явлений и процессов с помощью стандартных теоретических и эконометрических моделей, современными методиками расчета и анализа социально-экономических показателей, характеризующих экономические процессы и явления на макро- и микроуровне.

Настоящее издание включает в себя теоретический материал и примеры решения задач по темам: сводка и группировка, статистические показатели, статистическое изучение вариации, выборочный метод в статистике, анализ динамических рядов, индексный метод. К каждой теме указывается соответствующая литература с указанием номера источника и страниц.

Методические указания охватывают основные темы курса согласно утвержденной рабочей программе.