Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Имитац.мод.учеб.пос.docx
Скачиваний:
262
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
530.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Омский государственный институт сервиса

Кафедра прикладной информатики и математики

М. Н. Рассказова

Имитационное моделирование систем

Учебное пособие

Омск 2010

УДК 519

ББК 22.18

Р 24

Рецензент

канд. техн. наук, доцент ОмГТУ И. В.Червенчук

Ответственный за выпуск

канд. пед. наук, профессор, зав. кафедрой ПрИМ О. Н. Лучко

Рассказова, М. Н.

Р 24 Имитационное моделирование систем : учебное пособие / М. Н. Рассказова. – Омск : Омский государственный институт сервиса, 2010. – 80 с.

ISBN

Целью пособия является описание систем массового обслуживания, знакомство со средой имитационного моделирования GPSS, позволяющей строить модели систем, проводить процесс моделирования, оптимизировать работу систем. В пособие рассмотрены примеры построения моделей систем: аналитические и имитационные. Содержатся задания для практических работ, исследовательские задания для самостоятельной работы.

Учебное пособие разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Прикладная информатика» (бакалавриат), рабочей программой дисциплины «Имитационное моделирование систем» и «Системный анализ в сфере сервиса».

Пособие предназначено для студентов специальности «Прикладная информатика в сфере сервиса» (бакалавриат) и «Сервис».

УДК 519

ББК 22.18

ISBN

© Омский государственный

институт сервиса, 2010

Оглавление

Предисловие

Учебное пособие «Имитационное моделирование систем» написано в соответствии с Федеральным образовательным стандартом по одноименному курсу для студентов, обучающихся по специальности «Прикладная информатика» (бакалавриат), актуальность и необходимость которого подтверждается включением курса «Имитационное моделирование» как обязательного в учебные планы.

В настоящее время моделирование является мощным универсальным методом исследования систем, а также анализа и оценки эффективности системы. Среди различных видов компьютерного моделирования особое место занимает имитационное моделирование систем. Разработанное изначально для систем массового обслуживания, оно уже давно расширило область применения и внедряется в новые сферы исследований. Успешно применяется для моделирования бизнес-процессов, технологических процессов в других предметных областях, где необходимо учитывать фактор случайности и фактор времени.

В данном учебном пособии среди существующих систем имитационного моделирования выбран язык GPSS (General Purpose Simulation System – общецелевая система моделирования). К сожалению, учебных пособий по данному курсу немного, а те, которые существуют, в основном описывают построение имитационных моделей для технических систем [2,5]. Основное назначение этого пособия – быстрое введение в среду моделирования с целью построения моделей сервисных систем, систем обслуживания.

Учебное пособие предназначено для подготовки студентов специальности «Прикладная информатика в сфере сервиса», но также может быть использовано в курсе «Системный анализ в сфере сервиса» для студентов специальности «Сервис», т. к. имитационное моделирование является одним из методов исследования систем.

Пособие включает в себя необходимый теоретический материал, практические работы, подбор задач по вариантам для индивидуальной самостоятельной работы, возможно, в рамках курсового проектирования, справочный материал, содержащийся в приложениях, контрольные вопросы и тесты для закрепления и оценки знаний. Библиографический список содержит литературу, в которой материал изложен более глубоко и может помочь в детальном освоении некоторых средств моделирования, например, для использования в дипломных проектах.

После знакомства с первой главой можно сразу приступать к изучению среды имитационного моделирования, т. е. третьей главы. Вторая глава может изучаться независимо, в ней предлагается познакомиться с аналитическими моделями процессов массового обслуживания. При изучении среды GPSS рекомендуется все рассмотренные примеры моделей набирать самостоятельно и проводить процедуру моделирования. Обязательным является выполнение учебных задач в конце главы 3.

Учебное пособие разработано доцентом кафедры прикладной информатики и математики ОГИС, канд. физ.-мат. наук Рассказовой Мариной Николаевной, читающей в течение 5 лет курс «Моделирование систем» на кафедре информационной безопасности СибАДИ. Автор