Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки по налогам.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
89.56 Кб
Скачать
  1. Принципы построения налоговой системы в РФ.

Действие налоговой системы определяется рядом принципов, в соответствии с которыми разрабатываются нормативно-правовые акты в сфере налогообложения.

К таким принципам, в частности, относятся:

  1. Принцип законности налогообложения. Каждое лицо должно уплачивать установленные законом налоги и сборы.

  2. Принцип справедливости налогообложения. Налоги подлежат установлению с учетом реальной способности налогоплательщиков к их уплате.

  3. Принцип всеобщности и равенства налогообложения. Установленные и сборы не должны иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных и иных критериев. Не  допускается установление дифференцированных ставок налогов и сборов, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физ. лиц или места происхождения капитала.

  4. Принцип экономической обоснованности налогообложения. Суть данного принципа сводится к тому, что установленные налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Не допускается установление налогов и сборов, препятствующих реализации гражданами своих конституционных прав.

  5. Принцип единства экономического пространства Российской Федерации. В  соответствии с п. 4 ст. 3 Налогового кодекса не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ и, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории РФ товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не  запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и  организаций.

  6. Принцип установления налогов и сборов в должном порядке. Смысл данного принципа сводится к тому, что ни на кого не должна возлагаться обязанность по уплате налогов сборов, не предусмотренных Налоговым Кодексом РФ, либо установленных в ином порядке, отличном от положений, предусмотренных Налоговым Кодексом РФ. При этом установление законов допустимо только федеральными законами.

  7. Принцип определенности налоговой обязанности. Суть данного принципа заключается в том, что при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения.

  8. Принцип презумпции толкования всех неустранимых сомнений, противоречий и  неясностей в налоговом законодательстве в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о  налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

2. Классификация налогов по видам и признакам.

Налоги, входящие в налоговую систему РФ, классифицируются:

1. по способу изъятия: прямые – налоги, непосредственно падающие на плательщика, которые не могут быть переложены в сфере обращения и связаны с результатом фин.-хоз. деятельности, оборотом капитала и пр. (налог на прибыль предприятий, НДФЛ, налоги на имущество и пр.); - косвенные – налоги на товары и услуги, устанавливаемы в виде надбавки к цене или определяются в зависимости от размера добавленной стоимости, оборота и уплачиваемы конечным потребителем (НДС, акцизы, таможенные пошлины).

2. по субъекту налога: с физических лиц (НФДЛ, налог на имущество физ. лиц и пр.); с юридических лиц (налог на прибыль, налог на имущество юр. лиц, пр.); смешанные (таможенные пошлины).

3. по уровню власти: федеральные (НДС, акцизы, налог на прибыль предприятий, НДФЛ, водный налог и пр.); региональные (налог на имущество организаций и пр.); местные (земельный налог, налог на имущество физ. лиц и пр.).

4. по назначению: общие – обезличивание налогов в доходах бюджета при направлении их на расходы (НДС, налог на прибыль и пр.); целевые – происходит привязка налогов к конкретным видам. расходов бюджета (земельный налог, взносы во внебюджетные фонды, пр.).

5. по источнику уплаты налоговых сумм: себестоимость – налоги, включаемые в себестоимость продукции (ресурсные платежи, транспортный налог и пр.); цены и тарифы (выручка) – налоги, включаемые в выручку (НДС, акцизы, таможенные пошлины); финансовый результат (налог на имущество предприятий, земельный налог); доход (прибыль, зарплата) – налоги на прибыль или доход юр. и физ. лиц (налог на прибыль предприятий, НДФЛ, ЕНВД); чистая прибыль – налоги и сборы, вносимые в бюджет за счет прибыли, после уплаты налога на прибыль (налоговые санкции).

6. по объекту налогообложения: имущественные; ресурсные (рентные); с доходов; налоги на потребление; с отдельных видов деятельности, операций.

7. по методу исчисления: прогрессивные / регрессивные; пропорциональные / линейные; ступенчатые / твердые.

8. по способу обложения: кадастровые / безналичные; декларационные / налично-денежные.

9. по порядку ведения: общеобязательные – устанавливаются фед. закон-вом и взимаются на всей территории РФ (НДС, акцизы, налог на прибыль, НДФЛ, налог на имущество и пр.); факультативные – вводятся нормативными актами субъектов РФ или местными органами самоуправления (единый налог на вмененный доход).

3. Налог на прибыль: порядок определения доходов, классификация доходов.

Доходы в целях налогового учета классифицируются на доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы.

В порядке налогового учета доходов из них исключаются суммы косвенных налогов: налог на добавленную стоимость, акцизы. В качестве доходов от реализации учитывается выручка от произведенной продукции, приобретенных товаров для дальнейшей перепродажи, основных средств, материалов, инвентаря.

В порядке налогового учета момент признания доходов зависит от выбранного метода: кассового метода (по факту оплаты, поступления денежных средств), либо метода начисления (по факту отражения в учете). В качестве внереализационных доходов учитываются доходы организации, не связанные с реализацией товаров, работ, услуги или имущественных прав. В качестве внереализационных доходов учитываются следующие доходы и поступления: доходы от участия в деятельности других организаций; положительная курсовая разница; пени и штрафы, признанные в рамках неисполнения договорных обязательств хозяйствующими субъектами-контрагентами; проценты, начисленные к получению по долговым обязательствам (предоставленным займам); стоимость безвозмездно полученного имущества; от сдачи имущества в аренду и предоставление в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности; суммы восстановленных резервов; выявленные доходы прошлых лет; суммы кредиторской задолженности, списанной по истечение срока исковой давности; стоимость излишков, выявленных в результате инвентаризации.; иные аналогичные доходы.

Полный перечень внереализационных доходов содержится в статье 250 Налогового Кодекса РФ.

Следует отметить, что сумма доходов от реализации определяется исходя из договорной стоимости реализуемых товаров, работ, услуг или имущественных прав. В отношении же некоторых внереализационных доходов существуют некоторые особенности определения их стоимостного выражения.

Так, доходы в виде положительной курсовой разницы признаются в порядке проведения переоценки валютных средств исходя из ставки рефинансирования Центрального Банка России. Проценты, начисленные к получению, определяются исходя из установленной процентной ставки.

Стоимость безвозмездно полученного имущества определяется исходя из рыночной стоимости полученных объектов. Стоимость излишков материально-производственных запасов принимаются к учету в качестве доходов также исходя из их рыночной стоимости.