Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
595.41 Кб
Скачать

40

Министерство образования Российской федерации

Омский государственный институт сервиса

Кафедра социально – гуманитарных дисциплин

В. А. Бондаренко правоведение

Методические указания

к контрольным работам

Омск 2003

Правоведение: Методические указания к контрольным работам для студентов всех специальностей / В. А. Бондаренко. – Омский государственный институт сервиса, 2003. 39 с.

Методические указания содержат задачи с указанием конкретных нормативных актов, с использованием которых эти задачи могут быть решены. Целью данных методических указаний является оказание помощи студентам в изучении важнейших вопросов курса “Правоведение”, а также поиске нормативного материла и юридической литературы, необходимым для выполнения контрольных работ. Условия задач сформулированы таким образом, чтобы студенты могли разрешить все возникающие вопросы, опираясь на нормативные акты изучаемой темы, а также уже пройденный материал. Предназначены для выполнения контрольных работ студентами всех специальностей заочной формы обучения.

Библиогр.: 53 назв. Табл. 1

Рецензент: ст. преп. В. В. Левочкин

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой С. А. Кациель

Рекомендовано заседанием кафедры

Протокол № 6 от 5.03.2003

Утверждено редакционно-издательским советом ОГИС

Протокол от 31.03.2003________

Омский государственный институт сервиса, 2003

Введение

Задачи по курсу “Правоведение” составлены, как правило, на основе реальных судебных дел. Условия задачи включают все фактические обстоятельства, необходимые для вынесения определенного решения по сформулированному в тексте задач. Помимо прямо поставленного вопроса при решении задач могут возникнуть дополнительные вопросы, которые студенты должны заранее продумать.

Необходимый для решения нормативных материал приведен в перечнях нормативных актов по каждой теме. При пользовании этими перечнями следует иметь в виду, что они носят лишь примерных характер и не исключают “выявления” студентами иных, в частности новейших нормативных актов. Для этого студенты должны обращаться к официальным изданиям, таким как “Собрание законодательств РФ”, “Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ”, “Бюллетень Верховного суда РФ”, “Вестник Высшего Арбитражного суда РФ” и др., а также следить за публикациями нормативных актов в периодической печати (“Российская газета”, “Экономика и жизнь” и др.). Наряду с ними при изучении всех тем курса можно пользоваться сборниками нормативных актов, которые регулярно издаются рядом издательств, а также автоматизированными базами данных по действующему законодательству (Консультант - Плюс).

При изучении рекомендованных нормативных актов необходимо учитывать, что со временем принятия во многие из них внесены изменения и дополнения. В литературе даны ссылки на те источники, в которых нормативные акты изложены в последней редакции. Большую помощь при изучении новейшего законодательства может оказать знакомство с публикациями в юридических журналах, таких как “Государство и право”, “Правоведение”, “Хозяйство и право”, “Экономика и право”, “Российская юстиция” и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]