Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УП Психология . часть 1

.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Омский государственный институт сервиса

Кафедра философии и социально-гуманитарных дисциплин

Ю. А. Белова

ПСИХОЛОГИЯ

Учебное пособие в двух частях

ЧАСТЬ I

ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕЙ И ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ ОБЩЕНИЯ

Омск

ОГИС

2012

УДК 159.9

ББК 88я73

Б 43

Рецензент – канд. филос. наук, доцент кафедры ФСГД Ю. А. Килис

(Омский государственный институт сервиса)

Ответственный за выпуск – канд. соц. наук, зав. кафедрой, доцент кафедры ФСГД С.А. Кациель

(Омский государственный институт сервиса)

Белова, Ю. А.

Б 43 Психология: учебное пособие в двух частях. Часть I. Прикладные аспекты общей и возрастной психологии и психологии общения / Ю. А. Белова. – Омск : Омский государственный институт сервиса, 2012. – …с.

ISBN ………..

Цель данного пособия – в доступной форме изложить основные понятия и концепции общей и возрастной психологии, психологии общения. В пособии подробно рассмотрены следующие темы «Познавательные процессы человека», «Индивидуально-психологические особенности личности», «Периодизации развития личности», «Психология общения».

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования.

Предназначено для бакалавров всех специальностей дневной и заочной форм обучения. Рекомендовано для самостоятельной работы.

УДК 159.9

ББК 88я73

ISBN ………..

© Омский государственный институт сервиса, 2012

3

Оглавление

Предисловие………………………………………………………………. . 4 ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. 5

Тема 1. Познавательные процессы человека…………………………

7

1.1. Общее представление о психических процессах…………………

7

1.2.Ощущение…………………………………………………………… 8

1.3.Восприятие…………………………………………………………… 15

1.4.Внимание…………………………………………………………… 19

1.5.Память……………………………………………………………..… 25

1.6.Мышление…………………………………………………………… 36

1.7.Речь…………………………………………………………………… 45

Тема 2. Индивидуально-психологические свойства личности……… 58

2.1.Темперамент…………………………………………………………… 58

2.2.Характер…………………………………………………………………. 66

2.3.Способности…………………………………………………………… 73

Тема 3. Периодизации развития личности…………………………….. 79

3.1.Типологии периодизаций развития личности………………………… 79

3.2. Понятие возраста и кризиса в развитии личности…………………… 80 3.3. Периодизация психического развития отечественных психологов (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, А. В. Петровский)…………………… 81

3.4. Периодизации психического развития психоаналитического

 

направления (Э. Эриксон, З.

84

Фрейд)…………..………………………………

 

3.5. Периодизация интеллектуального развития Ж. Пиаже………………

91

3.6. Нравственное развитие личности Л. Колберга………………...……

93

Тема 4. Психология общения……………………………………………

95

4.1. Общение как предмет психологического исследования……………

95

4.2. Понятие общения………………………………………………………

96

4.3. Виды общения…………………………………………………………

98

4.4.Барьеры общения……………………………………………………… 102

4.5.Средства общения…………………………………………………….. 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. 117

Библиографический список……………………………………………… 118

Словарь терминов и определений………………………...…………… 122 Алфавитно-именной указатель………………………...………………… 124 Алфавитно-предметный указатель……………………….…………… 127

4

Предисловие

Предлагаемое учебное пособие предназначено для изучения дисциплины «Психология» в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионально образования и рабочей программе по этой дисциплине и рекомендовано для бакалавров всех специальностей дневной и заочной форм обучения.

Цель данного пособия – познакомить студентов с базовыми и прикладными аспектами общей психологии и психологии общения, раскрыть суть некоторых психологических явлений, помочь разобраться в существующих теориях и концепциях.

Учебное пособие состоит из четырех разделов. В первом разделе рассматриваются особенности познавательных процессов человека: раскрывается их суть, представлены классификации, особенности, свойства, нарушения. Второй раздел посвящен индивидуально-психологическим особенностям личности. В рамках этой темы рассмотрены разнообразные теории темперамента (гуморальная, морфологическая, факторная, физиологическая), вопросы структуры характера, понятие акцентуации характера, понятие способностей и одаренности. В третьем разделе представлено несколько точек зрения на проблему периодизации развития личности, в частности рассмотрены теории как отечественных психологов (например, Л. С. Выготского, А. В. Петровского), так и зарубежных исследователей (З. Фрейд, Ж. Пиаже, Л. Кольберг). В четвертом разделе, посвященном психологии общения, читатели познакомятся с историей развития данной отрасли, структурой общения, с различными классификациями и особенностями видов общения, а также узнают об основных средствах и техниках общения. В конце каждого раздела представлен ряд контрольных вопросов, отвечая на которые, студенты могут повторить и систематизировать усвоенный текст. В большинстве своем, студентам предлагаются вопросы, ответы на которые позволяют ретранслировать полученные знания, продемонстрировать логическое мышление, с целью сопоставить материал, выделить наиболее важные моменты, уметь привести примеры, иллюстрирующие основные положения материала. В настоящем пособии практически не предлагаются вопросы, требующие умения практического применения материала. Это связано с тем, что подобные вопросы предполагают довольно объемный иллюстрационный материал (кейс-задания). Для этих целей автором планируется издание методических указаний, где и будет представлено большое количество вопросов, позволяющих охватить темы курса «Психология»

Кроме основной части, данное учебное пособие содержит введение, заключение, алфавитно-именной и алфавитно-предметный указатели, словарь терминов и определений, что облегчит читателям знакомство с текстом и позволит при необходимости вернуться к нужному материалу.

При подготовке учебного пособия использовались приведенные в библиографическом списке источники, которые могут быть рекомендованы в качестве дополнительной литературы для самостоятельной работы и при подготовке к семинарским занятиям и зачетам.

5

Ю. А. Белова

ВВЕДЕНИЕ

Психология стала отраслью знаний, популярной в нашем обществе. Все больше и больше людей начинают интересоваться этой наукой, наукой о внутреннем психическом мире и духовном развитии человека.

Наша жизнь постоянно ставит перед человеком массу проблем как профессиональных, так и личных. Они переплетаются, и человек ищет выход из создавшихся противоречивых жизненных ситуаций. Как же его найти? Лучше всего идти путем самоанализа своего поведения и поведения другого человека, предвидения последствий своих поступков и отношений с другими людьми, формирования умений управлять своим поведением, эмоциями и общением. В этом нам может помочь психологическая подготовка. Зачем она нужна человеку?

Мы можем выделить три основных компонента в такой подготовке: формирование психологической культуры, психологической компетентности в профессиональной деятельности и умения человека представить себя на рынке труда.

Психологическая культура продолжает линию физической культуры в плане заботы человека о своем психическом здоровье и включает следующие моменты: познание самого себя, другого человека, культуру поведения и общения.

Психологическая компетентность — комплекс знаний и умений по психологии, необходимый для решения задач в различных областях деятельности. Представленные в пособии вопросы отвечают поставленным задачам, а именно, рассматриваемые в первой теме познавательные процессы дают представление о том, каким образом человек получает, перерабатывает и преобразует сведения об окружающем мире, позволяют понять, как функционируют механизмы восприятия, памяти, мышления, речи, что позволяет обеспечивать их «бесперебойную» работу. Во второй теме из отдельных индивидуаль- но-психологических особенностей складывается картина целостной личности человека. Знание этих особенностей позволяет подвергнуть рефлексии не только самого себя, но и познать и лучше понять личность другого человека. Этой же задаче отвечает и следующая тема, раскрывающая разнообразные стороны развития и формирования личности. Представление об особенностях и новообразованиях различных жизненных периодов и кризисов развития, психосексуальном,

6

интеллектуальном, нравственном аспектах становления личности поможет читателю расширить возможности для самоанализа, понимания своей индивидуальности. Четвертая тема призвана познакомить студентов с рядом вопросов психологии общения, что имеет большое значение с точки зрения умения вести диалог, учитывать вербальные и невербальные средства общения, преодолевать барьеры общения, использовать техники рефлексивного и нерефлексивного слушания, что, в конечном счете, позволяет презентовать себя как грамотного собеседника.

Умение человека представлять себя очень важно в условиях современного общества, когда выпускнику приходится самому искать работу после окончания вуза. И от того, насколько хорошо он знает свои сильные и слабые стороны, свой внутренний потенциал, зависит возможность получения творческой, интересной работы по специальности. А этому молодой человек, студент может научиться на занятиях по практической психологии.

Высшая школа претерпевает в настоящее время серьезные изменения, осуществляется переход к многоступенчатой системе образования, что значительно расширяет возможности выбора пути в сфере профессиональной деятельности. Свободный выбор может быть осуществлен только на основе осознания и понимания молодыми людьми своих возможностей. Большую роль здесь должна сыграть психологическая наука, которая призвана помочь создать благоприятные условия для развития индивидуальности человека, раскрытия его творческого потенциала.

7

Тема 1. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ЧЕЛОВЕКА

Психические процессы, с помощью которых формируются образы окружающей среды, а также образы самого организма и его внут-

ренней среды, называются познавательными психическими процесса-

ми. Именно познавательные психические процессы обеспечивают получение человеком знаний об окружающем мире и о самом себе. Эти знания являются тем фактором, который при наличии какого-либо побуждения определяет выбор человеком из многих возможных на каждый данный момент направлений движения и удерживает движение в рамках этого направления.

1.1. Общее представление о психических процессах

Психические процессы, по определению классической психологии, являются одной из трех форм основных психических явлений, наряду с психическими состояниями и психическими свойствами.

Принято делить психические процессы на три группы: познавательные (когнитивные), эмоциональные, волевые. Иногда выделяют и четвертую группу – коммуникативные процессы.

Кпознавательным психическим процессам относят:

ощущение;

восприятие;

внимание;

память;

мышление;

речь;

воображение;

представление.

Эмоции и чувства относят к эмоциональным психическим процессам, а все мотивационные акты и ряд поведенческих – к волевым.

Познавательные процессы различаются в зависимости от того, что в деятельности, которую осуществляет человек, служит предметом познания. Ощущения отражают определенные свойства предмета, при этом обязательно должно быть воздействие на органы чувств. Восприятие происходит на сознательном уровне. Память сохраняет образы, которые мы получили с помощью ощущения и восприятия, и в дальнейшем дает возможность оперировать этими образами, т. е. при достаточном количестве образов возможны мыслительные опера-

8

ции, при недостатке образов подключается воображение. Таким образом, все когнитивные процессы взаимосвязаны [13, с. 319–323].

1.2. Ощущение

Ощущение – это простейший психический процесс, состоящий в отражении в коре головного мозга отдельных свойств, предметов и явлений окружающего мира, воздействующих в данный конкретный момент времени на наши органы чувств, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы [27, с. 235].

Ощущение (по А. Н. Леонтьеву) – это элементарная форма психики, отражающая внешнюю объективную реальность [39].

Ощущения возникают как рефлекторная реакция нервной системы на тот или иной раздражитель. Физиологической основой ощущения является нервный процесс, возникающий при действии раздражителя на адекватный ему анализатор. Анализатор состоит из:

периферического отдела (рецептора), трансформирующего внешнюю энергию в нервный процесс;

проводящих нервных путей, соединяющих периферические отделы анализатора с его центром: афферентных (направленных к центру) и эфферентных (идущих к периферии);

подкорковых и корковых отделов анализатора, где происходит переработка нервных импульсов, приходящих из периферических от-

делов [2, с. 295].

Клеткам периферических отделов анализатора соответствуют определенные участки корковых клеток. Многочисленные эксперименты позволяют четко установить локализацию в коре тех или иных видов чувствительности. Зрительный анализатор представлен главным образом в затылочных зонах коры, слуховой — в височных, ося- зательно-двигательная чувствительность локализована в задней центральной извилине и т. д.

Для возникновения ощущения необходима работа всего анализатора. Воздействие раздражителя на рецептор вызывает появление раздражения. Начало этого раздражения выражается в превращении внешней энергии в нервный процесс, который производится рецептором. От рецептора этот процесс по афферентным путям достигает коркового отдела анализатора, вследствие чего возникает ответ организма на раздражение — человек ощущает свет, звук или другие ка-

9

чества раздражителя. Вместе с тем воздействия внешней или внутренней среды на периферическую часть анализатора вызывают ответную реакцию, которая передается по эфферентным путям и приводит к тому, что зрачок расширяется или сужается, взгляд направляется на предмет, рука отдергивается от горячего и т. д.

Ощущения возникают в сознании не в виде слов, а как образы (например, демонстрация предмета в течение 0,01 секунды еще не воспринимается на уровне сознания, следовательно, мы можем говорить об ощущении, если же предмет демонстрируется чуть дольше 0,01 секунды, то это уже будет восприятие, т. к. происходит осознание предмета).

Отследить само по себе ощущение практически невозможно, т. е. нельзя выделить отдельно цвет, звук, форму и т. д.

Классификация ощущений.

1. По принимающему рецептору (по модальности):

кожные (тактильные) – прикосновение, давление, температура, боль;

осязание (специфический орган осязания человека – движущаяся рука) – шероховатость, твердость, мягкость и т. д.;

зрительные – яркость, движение, размер, цвет;

слуховые – высота, тембр, громкость;

вкусовые – сладкий, горький, соленый, кислый, умами; жирный, жгучий, терпкий, металлический привкус и т. д;

обоняние – цветочный, фруктовый, пикантный, пригорелый, мускусный (запах немытого человеческого тела) и т. д.;

ощущение положения и движения (статика и кинестетика);

органические (связаны с органическими потребностями, вызываются нарушением автоматического протекания функций внутренних органов) – ощущения голода, жажды, ощущения, идущие из сердечно-сосудистой, дыхательной и половой системы тела, а также смутные, трудно дифференцируемые ощущения, составляющие чувственную основу хорошего или плохого общего самочувствия.

2. По свойству раздражителя:

– механическая чувствительность (осязание, кинестетика, тактильная чувствительность);

– акустическая (слух, вибрационное чувство);

– химическая (обоняние, вкус);

термическая (холод, тепло);

оптическая [30, c. 185].

10

3. По характеру отражений и месту расположения рецепторов (Ч. Шеррингтон):

экстероцептивные ощущения (отражают свойства предметов и явлений внешней среды, имеют рецепторы на поверхности тела): контактные (передают раздражение при непосредственном контакте с воздействующими на них объектами) – осязание, вкус и дистантные (реагируют на раздражения, исходящие от удаленного объекта) – зрение, слух, обоняние;

интероцептивные ощущения (отражают состояние внутренних органов, рецепторы расположены во внутренних органах и тканях тела);

проприоцептивные ощущения (дают информацию о движении

иположении нашего тела, рецепторы расположены в мышцах и связ-

ках) [2, с. 298].

С точки зрения современной науки, предложенное Ч. Шеррингтоном разделение ощущений на внешние (экстероцепторы) и внутренние (интероцепторы) недостаточно. Некоторые виды ощущений

— например, температурные и болевые, вкусовые и вибрационные, мышечно-суставные и статико-динамические — можно считать внешне-внутренними.

Общие свойства ощущений.

Качество – это основная особенность данного ощущения, отличающая его от других видов ощущений. Так, слуховые ощущения отличаются по высоте, тембру, громкости; зрительные – по насыщенности, цветовому тону и т. п.

Интенсивность является количественной характеристикой ощущения и определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора.

Продолжительность – временна´я характеристика ощущения. Она также определяется функциональным состоянием органа чувств, но главным образом временем действия раздражителя и его интенсивностью. При воздействии раздражителя на орган чувств ощущение возникает не сразу, а спустя некоторое время – латентный (скрытый) период ощущения. Латентный период для различных видов ощущений неодинаков: для тактильных ощущений он составляет 130 миллисекунд, для болевых – 370 миллисекунд, для вкусовых – 50 миллисекунд после нанесения на поверхность языка химического раздражителя. Подобно тому, как ощущение не возникает одновременно с началом действия раздражителя, оно и не исчезает одновременно с пре-