Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

programma_praktiki_2007

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
297.7 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Омский государственный институт сервиса

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Р. П. Цыбулькина

БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ

Методические рекомендации по производственной практике

Омск 2007

 

2

 

 

Оглавление

 

Введение ……………………………………………………………

5

1.

Организация производственной практики, ее руководство.

 

Обязанности студентов-практикантов ……………………………

7

2.

Методические указания по ведению дневника производст-

 

венной практики и составлению отчета о практике …………......

9

2.1. Порядок ведения дневника производственной практики

 

студентами дневной формы обучения ……………………………

9

2.2. Отчет о производственной практике, требования по его

 

оформлению ………………………………………………………..

10

3.

Порядок защиты отчета о практике ……………………………

12

4.

Содержание практики …………………………………………..

13

4.1. Общие сведения об организации (предприятии, учрежде-

 

нии). Организационная структура, структура управления ……...

13

4.2. Характеристика общей организации бухгалтерского учета

13

4.

3. Учет денежных средств ………………………………………

16

4.4.Учет расчетных операций …………………………………..... 18

4.5.Учет кредитных операций ……………………………………. 18

4.6.Учет основных средств ……………………………………...... 19

4.7.Учет нематериальных активов ……………………………..... 20

4.8.Учет финансовых вложений ………………………………..... 20

4.9.Учет материально-производственных запасов ……………... 21

4.10. Учет оплаты труда и расчетов с персоналом организации

22

4.11.Учет затрат на производство ……………………………….. 23

4.12.Учет готовой продукции и ее продажи …………………..... 25

4.13.Учет доходов и финансовых результатов ………………...... 25

4.14.Учет капитала и резервов, целевого финансирования …..... 26

Заключение ………………………………………………………… 27

Библиографический список ……………………………………..... 27 Приложение 1. Структурно-логическая схема прохождения

производственной практики по бухгалтерскому учету …………

31

Приложение 2. Примерный план распределения времени про-

 

изводственной практики по бухгалтерскому учету ……………...

32

Приложение 3. Пример записей в дневнике в разделе ежеднев-

 

ных (индивидуальных) записей …………………………………..

33

Приложение 4. Образец титульного листа отчета о практике .....

34

Приложение 5. Образец оформления содержания ……………….

35

Приложение 6. Организационная структура ООО ПСК «Запо-

 

лярстрой» …………………………………………………………...

36

Приложение 7. Структура управления ООО ПСК

 

3

 

«Заполярстрой» …………………………………………………….

37

Приложение 8. Образец движения информации по участкам

 

учета ………………………………………………………………...

38

Приложение 9. Образец движения информации при ее автома-

 

тизированной обработке …………………………………………...

39

Приложение 10. Образец схемы определения конечного финан-

 

сового результата деятельности предприятия …………………...

40

Приложение 11. Образец варианта корреспонденции счетов в

 

виде текстовой записи ……………………………………………..

41

Приложение 12. Образец схемы корреспонденции счетов ……...

42

Приложение 13. Образец варианта схемы корреспонденции

 

счетов

43

…………………………………………………………………...

 

4

Введение

Производственная практика студентов является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов.

Проводится на предприятиях, учреждениях и организациях различных форм собственности.

Содержание практики определено программой производственной практики, которая разработана кафедрой с учетом профиля специальности.

Цель производственной практики – закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения в вузе, и приобретение практических навыков в области бухгалтерского финансового учета на основе изучения постановки учета на исследуемом предприятии (организации, учреждении).

Задачи производственной практики включают следующие этапы

еепрохождения:

1.Ознакомление с историей образования предприятия (организации, учреждения), учредительными документами, видами деятельности, организационной структурой, стриктурой управления.

2.Ознакомление с общей характеристикой организации бухгалтерского учета, учетной политикой предприятия (организации, учреждения).

3.Изучение по каждому участку учета постановки первичного, аналитического и синтетического учета в условиях ручной или автоматизированной обработки учетной информации.

4.Изучение порядка проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств и отражения ее результатов в бухгалтерском учете.

5.Анализ собранного фактического материала предприятия (организации, учреждения), выявление недостатков в организации бухгалтерского учета по каждому его участку и выработка мероприятий по устранению выявленных недостатков.

6.Написание отчета о производственной практике.

Программа производственной практики составлена на основании рабочей программы курса, сориентированной на изучение особенностей бухгалтерского учета на предприятиях материального производства, в структуре которых имеются подразделения основного и вспомогательных производств.

В случае прохождения студентами практики в организациях торговли, общественного питания, сельского хозяйства, в налоговых ин-

5

спекциях, федеральных казначействах, кредитных учреждениях и др. студенты должны раскрыть особенности бухгалтерского учета, присущие названным организациям. Например, при прохождении производственной практики по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях в программу практики следует ввести дополнительные разделы:

Учет предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход (если в учреждении такая деятельность осуществляется), Учет санкционирования расходов (в федеральных казначействах), Учет операций по централизованному снабжению материальными ценностями учреждений, состоящих на бюджете (в вышестоящих учреждениях). Разделы, заложенные программой практики, в соответствии с особенностями бюджетного учета, а именно: Учет основных средств, нематериальных и непроизводственных активов; Учет материальных запасов; Учет труда и его оплаты; Учет денежных средств и финансовых вложений; Учет расчетов с дебиторами; Учет обязательств (или учет расчетов с кредиторами); Учет финансового результата.

Вслучае прохождения студентами производственной практики в кредитных учреждениях в программу практики следует внести корректировку и рассмотреть вопросы по учету вкладов населения, комиссионных операций, доходов и расходов, взаимных межфилиальных расчетов и другие специфические вопросы.

Вто же время необходимо исключить из программы практики разделы, не относящиеся ни к бюджетным, ни к кредитным организациям. Например, исключить разделы по учету производственных затрат, готовой продукции (услуг) и их продажи и другие разделы, не характерные для учета в бюджетных и кредитных организациях.

Вторговых предприятиях необходимо раскрыть особенности учета в оптовой и розничной торговле. Уделить внимание вопросам учета товарных потерь, учета тары, переоценки товаров, инвентаризации товаров и тары; в розничной торговле рассмотреть также вопросы учета торговой наценки, учета продажи населению товаров в кредит, другие специфические вопросы учета, в том числе учет издержек обращения.

На предприятиях общественного питания следует выделить разделы по учету наценки; составлению калькуляционных расчетов на изделия, реализуемые в розницу, и порядку составления плана – меню; по учету движения сырья и товаров в кладовой, другие разделы, раскрывающие особенности учета предприятий общественного питания.

6

Всельскохозяйственных предприятиях кроме общих тем, присущих предприятиям разных форм собственности, необходимо раскрыть вопросы учета животных на выращивании и откорме; учета затрат, выхода продукции растениеводства, животноводства, вспомогательных и промышленных производств и исчисление себестоимости продукции этих производств; учета затрат в обслуживающих производствах и хозяйствах.

Встроительных организациях следует уделить внимание вопросам договорной системы, составлению смет, раскрыть вопросы организации учета у заказчика-застройщика, учета выполнения подрядных работ.

Независимо от того, в какой отрасли народного хозяйства студент проходит производственную практику, он должен по каждому участку учета скопировать первичные учетные документы, регистры аналитического и синтетического учета, бухгалтерские справки – расчеты, формы налоговых регистров и оформить их в виде приложения

котчету о производственной практике.

Рекомендуемый список литературы позволит студентам изучить особенности бухгалтерского учета на предприятиях разных отраслей экономики.

1. Организация производственной практики, ее руководство. Обязанности студентов-практикантов

Производственная практика по бухгалтерскому учету длится в соответствии с учебным планом специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики на предприятиях не должен превышать 36 часов в неделю.

Последовательность изучения фактического материала предприятия представлена в структурно-логической схеме прохождения производственной практики (прил. 1). Согласно схеме, практика начинается с общего знакомства с предприятием, после этого студент изучает организацию бухгалтерского учета. Обычно на знакомство с предприятием отводится 1-2 дня.

Для более эффективной и рациональной организации практики целесообразно в первый день практики составить план ее прохождения. План представляет собой таблицу, в которой отражается наименование выполняемой работы по изучаемой теме, количество дней, отводимых на выполнение указанной работы и место проведения

7

практики (т. е. место выполнения работы). Примерный план распределения времени производственной практики представлен в прил. 2. План согласовывается с руководителем практики от предприятия.

Ответственность за организацию и проведение производственной практики осуществляет руководитель практики от института. Учебнометодическое руководство производственной практикой осуществляет кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита. Кафедра обеспечивает выполнение программы практики. До начала практики руководитель практики от кафедры совместно с руководителем практики от института проводят организационные мероприятия: формируют базы практики, выдают каждому студенту программу практики и дневник прохождения практики, проводят инструктаж, на котором рассматриваются организационные моменты и дают разъяснения по разделам программы практики.

На студентов-практикантов полностью распространяются правила внутреннего распорядка, принятого на предприятии, а также требования, предъявляемые кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита.

При прохождении практики студент-практикант обязан:

-полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

-подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка;

-участвовать в общественной жизни коллектива предприятия;

-изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

-по возможности самостоятельно работать на рабочих местах в соответствии с планом распределения времени производственной практики;

-вести дневник производственной практики установленной формы, который следует заполнять ежедневно и еженедельно сдавать его на проверку и подпись руководителю практики от предприятия;

-за три дня до окончания практики составить отчет о ее прохождении в соответствии с требованиями программы практики, представить его на просмотр и подпись руководителю практики от предприятия и в установленный кафедрой срок сдать отчет на проверку.

8

2. Методические указания по ведению дневника производственной практики и составлению отчета о практике

2.1. Порядок ведения дневника производственной практики студентами дневной формы обучения

Дневник производственной практики является одним из видов отчетности студента о прохождении практики. Первые два листа дневника являются путевкой (направлением) студента на практику. В них указываются фамилия, имя и отчество студента, курс, номер группы, факультет, база прохождения практики (наименование организации), дата начала и окончания практики, название практики, проставляется подпись декана и печать деканата.

На этих же листах отведено место для отметок о прибытии на предприятие и выбытии, а также место для печати предприятия. При этом первый лист дневника является отрывным. Он остается на предприятии.

Последующие страницы дневника предназначены:

1.Для отражения плана распределения времени в днях, отводимых на изучение каждого раздела программы практики. План должен быть подписан руководителем практики от предприятия.

2.Для заданий студентам по сбору материала по учебноисследовательской, научно-исследовательской, дипломной работе. Задания в дневнике записывает руководитель учебно-исследовательской, научно-исследовательской или выпускной квалификационной работы. Кроме того, он указывает также форму отчетности по данному разделу и срок представления собранного и обработанного материала.

3.Для учета явок студентов на практику. Табель учета явок должен быть подписан руководителем практики от предприятия и заверен печатью предприятия, на котором студент проходит практику.

4.Для характеристики на студента, которую пишет руководитель практики от предприятия. В характеристике следует указать, все ли разделы программы практики студентом изучены, об отношении студента к практике, о добросовестности и ответственности выполнения возложенных на студента обязанностей. Характеристика должна быть подписана руководителем практики от предприятия и заверена его печатью.

5.Для ежедневных записей студента о проделанной за день работе. Записи в дневнике лучше осуществлять в конце рабочего дня, так как в течение дня студент может выполнять разнообразную работу.

9

При этом записи следует делать кратко, в лаконичной форме. Пример ежедневных записей в дневнике производственной практики приведен в прил. 3.

2.2. Отчет о производственной практике, требования по его оформлению

Отчет о производственной практике выполняется в письменной форме и является отчетом о выполнении программы производственной практики по бухгалтерскому учету. Составляется в конце практики на основании накопленного за период практики материала по каждому разделу программы практики. На написание отчета отводятся, как было указано ранее, последние три дня практики.

Отчет о производственной практике может быть выполнен от руки или с использованием ЭВМ. При рукописном варианте отчет выполняется пастой темного цвета. Общий объем отчета не должен превышать 70-80 страниц рукописного текста (40 – машинного текста).

Текстовая часть должна быть написана разборчивым почерком на одной стороне стандартного листа без сокращений в словах. Вторая сторона листа остается незаполненной и служит для замечаний преподавателя.

При написании отчета следует использовать белую бумагу формата А4 (210х297 мм). Каждая страница должна иметь следующие поля: правое – не менее 10 мм, левое – 30 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм.

Если отчет выполняется при помощи ЭВМ, то студент должен соблюдать следующие требования:

- при наборе текста использовать шрифт № 15 Times New Roman

Сyr;

-интервал между строк – одинарный;

-интервал между заголовком и текстом одна строка;

-красная строка – 0,8 см;

-текст должен умещаться в рамку 16х25 см. При указанных размерах полей 40 строк (номер страницы считается как одна строка), одна строка – 66 знаков, включая знаки препинания и пробелы;

-набор текста выполняется с автоматическим переносом; текст выравнивается по ширине, заголовки – по центру.

Материал отчета должен располагаться в следующей последовательности:

-титульный лист;

10

-дневник производственной практики (заполняют студенты дневной формы обучения);

-содержание;

-текстовая часть отчета;

-приложение.

Титульный лист оформляется по установленной форме, как показано в прил. 4.

Дневник производственной практики является документом, в котором отражается ежедневная работа студента. Подшивается дневник так, чтобы каждая его страница была читаемой (чтобы место сшива не приходилось на текст).

Содержание отражает структуру отчета. В нем перечисляется название разделов программы практики, и проставляются номера страниц против каждого раздела. Образец составления содержания приведен в прил. 5.

Все страницы отчета нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до последнего без пропусков и повторений. Номера страниц проставляются в правом верхнем углу страницы без точки, начиная с раздела «Общие сведения об организации (предприятии, учреждении). Организационная структура, структура управления». На титульном листе, содержании номер страницы не ставится. Дневник считается за одну страницу. Нежелательно присутствие в отчете страниц, содержащих только наименование разделов. Подчеркивание наименований разделов (подразделов) не допускается. Не допускается также ужирнение отдельных слов по тексту.

В текстовой части отчета освещаются вопросы организации бухгалтерского финансового учета предприятия, на котором студент проходит практику.

На последней странице отчета ставится дата его завершения и подпись студента.

Приложения оформляются как продолжение отчета на последующих страницах. Каждое приложение начинается с новой страницы и нумеруется в порядке появления ссылки на него в основном тексте отчета. В правом верхнем углу приложений после общей нумерации страниц пишут слово «ПРИЛОЖЕНИЕ», указывают его номер (без знака №) и наименование приложения.

При формировании отчета о производственной практике после описания каждого участка учета следует составить общие схемы движения информации (образцы схемы приведены в прил. 8, 9 и 10).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]