Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практ ч2

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
436.61 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ Омский государственный институт сервиса Кафедра дизайна, рисунка и живописи

Т. Н. Моисеева

ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ В ДИЗАЙНЕ СРЕДЫ

ЧАСТЬ II ПРАКТИКУМ

Омск 2008

Моисеева Т. Н.

Основы композиции в дизайне среды. Часть II: Практикум / Т. Н. Моисеева

– Омск: ОГИС, 2008. – 71 с.

Практикум разработан с целью оказания помощи студентам при выполнении практических заданий. Представляет собой руководство к практическому курсу дисциплины «Основы композиции в дизайне среды». Предполагается, что предложенные в практикуме задания выполняются как в ходе аудиторных занятий с преподавателем, так и самостоятельно (по желанию студента) в качестве дополнительных заданий сверх предусмотренных программой. Практикум представлен в двух частях. Часть I содержит задания первого семестра посвященного формальной композиции. Часть II содержит задания второго семестра посвященного композиции на основе стилизованных форм. Обе части сопровождены схемами и иллюстрациями, демонстрирующими варианты выполнения задания, упражнения. Для каждой темы приведён список рекомендуемой литературы.

Впрактикуме представлены задания и упражнения по темам в соответствии

срабочей программой. Изложенный в программе материал соответствует требованиям Государственного стандарта по дисциплине «Основы композиции в дизайне среды» для студентов специальности 052400 «Дизайн».

Данное пособие предназначено для студентов I курса, обучающихся по специальности 052400 «Дизайн», специализации 052403 «Дизайн среды»

Печатается в авторской редакции.

Библиогр.: 46 назв. Рис. 47. Прил. 7.

Рецензент секретарь СД России по Сибирскому Федеральному округу, председатель правления омского правления ОО СД России, член СД России Н. И. Ярох

Ответственный за выпуск

 

зав. кафедрой «ДРЖ», профессор

М. С. Михальченко

Рекомендовано заседанием кафедры. Протокол № от Утверждено научно – методическим советом специальности 052403 Протокол № от

© Омский государственный институт сервиса, 2008

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………

Тема 7. Способы стилизации и трансформации формы………........

Стилизация объектов флоры (овощи, фрукты)…………………...

Стилизация объектов фауны (насекомые, пресмыкающиеся,

птицы, млекопитающие)………………………………………...

Стилизация предметов быта (посуда, техника, мебель, канцелярские принадлежности)………………………...………

Тема 8. Пропорции…...………...……………………………………..

Тема 9. Общие закономерности в построении систем: иконический знак и знак-индекс……………………………………..

Тема 10. Организация серийных графических текстов…................. Тема 11. Объемно-пространственная композиция………………….

Тема 12. Многофигурная плановая композиция……………………

Тема 13. Организации системы монокомпозиция

«Натюрморт»…………………………………………………………..

Тема 14. Использование творческого источника. Работа по ассоциативным девизам………………………………………………

Заключение…………………………………………………………….

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………….

Приложение 7. Способы стилизации и трансформации формы … Приложение 8. Пропорции ………………………………….………

Приложение 9. Общие закономерности в построении систем: иконический знак и знак-индекс ……………………..…………...…

Приложение 10. Организация серийных графических текстов ..… Приложение 11. Объемно-пространственная композиция…………………………………………………………….

Приложение 12. Многофигурная плановая композиция……...…… Приложение 13. Организации системы монокомпозиция

«Натюрморт» ………………………………………………………….

Приложение 14. Использование творческого источника. Работа по ассоциативным девизам………………………………………………

Библиографический список………………………………………..…

4

ВВЕДЕНИЕ

Композиция (от лат. compositio) – составление, соединение различных частей в одно целое.

Композиция обладает свойством организовывать воздействие искусства: структурирует и направляет его энергию. Она организует пространство: предметное пространство, эмоциональное пространство, экспрессивное пространство, парадоксальное пространство. Выстраивая композицию изображения на плоскости, создаем организацию картинного пространства. Эти пространства действенны и выразительны при условии целостности и определённой логики строения структуры произведения. Эта логика базируется на законах и средствах композиции. Любой творческий процесс представляет собой совокупность трёх составляющих:

1.ощущения и эмоции (импульс);

2.знание законов (теория);

3.эксперимент и поиск (практика).

Цель преподавания дисциплины «Основы композиции в дизайне среды» – формирование целостной системы знаний о законах и средствах композиции. Практическое развитие профессионального чувства композиционной гармонии у будущего дизайнера.

Задания и упражнения, представленные в данном практическом руководстве, позволят студентам овладеть знанием основных законов и категорий композиции, а так же способов гармонизации монокомпозиции, правил построения раппортной композиции, правил построения серии графических листов, специфику двух фигурной композиции. При формировании заданий особое значение уделено упражнениям, развивающим навык работы с объёмно пространственными формами, т.к. важнейшей категорией композиции является эстетически осмысленная взаимосвязь формы предмета с его внутренним строением и внешним пространством. Особое внимание требуют такие выразительные средства, какими являются объём, пространство, структура и тектоника, масштаб и пропорции.

В «Часть I. Практикум к курсу «Основы композиции в дизайне среды» даются практические задания, развивающие мышление логического композиционного построения.

В «Часть II. Практикум к курсу «Основы композиции в дизайне среды» рассмотрены темы, которые направлены на создание декоративных композиций, где сюжет подчиняется композиционностилистическим целям. Для работ, выполненных в таком ключе,

5

характерен обобщённый, ёмкий и лаконичный образ. Поэтому необходим навык выбора главного, отказа от незначительного, выделения качеств объектов для более полного раскрытия темы. Этим обусловлено то, что в заданиях второго семестра базовой формой существования объекта является стилизация. В заданиях рассматриваются закономерности формообразования, характер поверхности, виды трансформации формы, пропорционирование.

Особое место отводится объёмно - пространственной композиции, её трём формам: фронтальной, объёмной, глубинно пространственной. Упражнения предлагают поиск выразительных графических и изобразительных средств передачи объёма. Специальные упражнения помогают рассмотреть возможные вариации объединения графических листов в серию по тем или иным признакам.

Представлен ряд заданий, где в качестве главного объекта исследования рассматривается буква. Буква не элемент шрифтовой системы, но как образ, как некоторая абстрактная форма с её пластическими, размерными, цветовыми характеристиками. Предлагается использовать эти свойства формы для формирования многофигурной композиции.

Заключительный блок заданий посвящён созданию монокомпозиции по теме «Натюрморт». Мотивом которой, является группа предметов быта стилизованной формы, организованная в условном пространстве. В этом задании от студента требуется переосмысление действительности, поиск индивидуальных форм, чувственная практика, ведущая к поиску выразительных средств, наиболее точно соответствующих авторскому замыслу. Чистовой итоговый лист монокомпозиции «Натюрморт» тяготеет к характеру плаката, что обусловлено большим форматом, ёмкостью и лаконичностью представленного образа. После многочисленных упражнений, в которых ведётся поиск мотива, композиционного и тонального строя, колорита в чистовом решении плаката ожидается от студента демонстрация совокупности знаний и навыков, полученных в курсе дисциплины «Основы композиции в дизайне среды», а также его творческих возможностей.

Задания практикума сгруппированы по темам:

Способы стилизации и трансформации формы.

Пропорции.

6

Общие закономерности в построении систем: иконический знак

изнак-индекс.

Общие закономерности в построении систем: иконический знак

изнак-индекс.

Организация серийных графических текстов.

Объемно-пространственная композиция.

Многофигурная плановая композиция

Организации системы монокомпозиция «Натюрморт».

Использование творческого источника. Работа по

ассоциативным девизам.

Каждое задание содержит ряд упражнений, позволяющих студентам всесторонне рассмотреть выбранную тему, найти варианты решения задач, поставленных в задании, выбрать оптимальное решение.

Упражнения требуют от студента точного соответствия результата поставленной задаче. Работа будет оценена по следующим критериям:

1.Соответствие композиционной организации характеру решаемой учебной задаче;

2.Выбор и мера композиционных и образных средств решения конкретно поставленной задачи;

3.Гармоничность формообразования композиционных элементов;

4.Высокая художественная культура графического исполнения;

5.Полнота объёма выполненной работы.

Темы, задания и упражнения сопровождаются необходимыми пояснениями, схемами. В задании заданы параметры формата графического листа и рекомендованы материалы и инструменты. К каждому заданию прилагается список литературы, в которой содержится информация по заданной теме. Теоретические материалы поддерживают и направляют творческие устремления студентов в их практической работе.

7

ТЕМА 7 СПОСОБЫ СТИЛИЗАЦИИ И ТРАНСФОРМАЦИИ ФОРМЫ

Стилизация объектов флоры (овощи, фрукты)

Задание 1: Выполнить графические зарисовки овощей и фруктов на основе тактильных, аудиальных, обонятельных, вкусовых впечатлений (рис. П. 7.1.).

Перед выполнением зарисовок рекомендуется исключить визуальную информацию об объекте.

Формат: 210 х 148 мм (А5).

Материалы: бумага, тушь, перо, кисть.

Задание 2: Выполнить зарисовки овощей и фруктов, с визуальным анализом биоструктуры объекта (рис. П. 7.2.).

Упр. 1.: Выявить внутреннее строение объекта (внимательно рассмотреть морфологию, поперечные и продольные разрезы), его орнаментальный, пластический характер.

Упр. 2: Выявить орнаментальность фактуры поверхности (кожицы, скорлупы, и т. п.) овощей и фруктов.

Формат: 210 х 148 мм (А5).

Материалы: бумага, тушь, перо, кисть, гр. карандаш, уголь, мел, фломастер.

Задание 3: Выполнить трансформацию графических зарисовок природных форм.

Упр. 1: Использовать метод гиперболы (намеренное преувеличение характерных свойств объекта) (рис. П. 7.3.).

Упр. 2: Использовать метод литоты (намеренное преуменьшение свойств объекта) (рис. П.7.3.).

Упр. 3: Использовать метод метафоры (рис. П. 7.3.). Преобразование формы метаморфоза объекта в 5 этапов:

первый лист – зарисовка объекта;

пятый лист – метафорический образ;

второй, третий, четвертый листы – поэтапное «перерождение» формы, за счет выявления, усиления, демонстрации характерных признаков образа.

Не вводить новые признаки и детали, а лишь использовать для изменений имеющиеся элементы объекта.

8

Упр. 4: Выполнить трансформацию формы овощей, фруктов, выявляя характерные свойства формы и фактуры в соответствии со следующими стилистическими образами (рис. П. 7.4.):

a)«архаика»;

b)«романтика»;

c)«классика» («элегантность»);

d)«этника» («фольк»);

e)«спорт»;

f)«техно» («хай-тек»).

Формат: 210 х 148 мм (А 5).

Материалы: бумага, тушь, перо, кисть, гр. карандаш, уголь, мел, фломастер.

Задание 4: Выполнить стилизацию природных форм по законам и категориям композиции. Работы выполнить в технике «коллаж». Упр.1: Поиск формы объекта (пластического характера, структуры, морфологии) (рис. П. 7.5.).

Упр. 2.: Поиск композиционной организации листа (рис. П. 7.6.).

Формат: 21.0 х 29.7 см (А4).

Материалы: цветная бумага, полиграфическая продукция (журналы, газеты, плакаты, буклеты и т. п.), клей резиновый, ножницы, нож канцелярский.

Стилизация объектов фауны (насекомые, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие)

Задание 5: Выполнить графические зарисовки животных, выявляя пластический характер (рис. П. 7.7.).

Учесть:

повадки животного;

характер движения;

среду обитания;

звуки, издаваемые животным (например: рёв, писк, топот копыт, шорох крыльев и т. п.);

сказочно-мифологический характер образов.

Формат: 210 х 148 мм (А 5).

Материалы: бумага, тушь, перо, кисть.

9

Задание 6: Зарисовки животных с выявлением орнаментальности и фактуры покрова животных, используя различные выразительные графические средства. В обобщенной форме проследить ритмическую организацию орнамента и фактуры (рис. П. 7.8.). Найти гармоничные выразительные соотношения пластических и размерных характеристик формы объекта и декора.

Упр.1: Выявить орнаментальность. Упр.2: Выявить характерные фактуры.

Формат: 210 х 148 мм (А5).

Материалы: бумага, тушь, перо, кисть, гр. карандаш, уголь, мел, фломастер.

Задание 7: Выполнить стилизацию объектов животного мира по законам композиции (рис. П.7.9, П.7.10). Силуэтное решение.

Упр. 1: Выявить статику, динамику формы.

Упр. 2: Выявить симметрию, асимметрию формы.

Упр. 3: Выявить тождественность, контраст членений формы. Упр. 4: Выявить метрическую, ритмическую организацию формы. Упр. 5: Выявить акцент в форме.

Формат: 210 х 148 мм (А5).

Материалы: бумага, тушь, перо, кисть.

Стилизация предметов быта (посуда, техника, мебель, канцелярские принадлежности)

Задание 8: Выполнить зарисовки предметов быта.

Рассмотреть различные варианты решения композиции листа (рис. П.

7.11.).

Упр. 1: Пропорциональные соотношения «объект–пространство»:

a)объект < пространство – замкнутая композиция;

b)объект > пространства – условно-замкнутая композиция.

Упр. 2: Многофигурная композиция (несколько объектов в листе);

a)расположение у края листа;

b)расположение в центре листа.

Упр. 3: Монокомпозиция (один объект в пространстве листа);

a)расположение у края листа;

b)расположение в центре листа.

Формат: 210 х 148 мм (А 5).

Материалы: бумага, тушь, перо, кисть, гр. карандаш, уголь, мел, фломастер.

10

Задание 9: Выполнить трансформацию предметов быта с использованием стилистических и графических приемов известных авторов (Пикассо, Клее, Хундертвассер, Матисс, Миро, Мондриан, Малевич, Кандинский и др.).

Проанализировать композиционное построение источника, способ формообразования, используемый художником.

Упр.1: Выполнить работы без применения цвета, уделяя внимание формообразованию, композиционной структуре (рис. П. 7.12.). Упр.2: Выполнить работы с применением цвета. Использовать колорит, манеру работы с материалами.Композиция источника может претерпевать изменения.) (рис. П. 7.13.).

Формат: 105 х 148 мм (А 6) или 105 х 74 мм (А 7).

Материалы: бумага, тушь, перо, кисть.

Литература:

Азиева Е. В., стр. 36-60. 8. Арнхейм Р.,

1. Голубева О. Л., стр. 6-17.

Ерошкин В. Ф., стр. 78-100, 189-204. 15. Иттен И., стр. 36-135.

20. Козлов В. Н., стр. 157-184. Ляшева Л. Т., стр. 4-30. Ляшева Л. Т.

Сафронова О. В., стр. 3-19. Сафронова О. В., стр. 4-21.

48.Яцук О., стр. 47-102, 113.

49.Яцук. О., Романычева Э., стр. 30-54, 100-146.