Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практ 1ч

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
385.19 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ Омский государственный институт сервиса Кафедра дизайна, рисунка и живописи

Т. Н. Моисеева

ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ В ДИЗАЙНЕ СРЕДЫ

ЧАСТЬ I ПРАКТИКУМ

Омск 2008

Моисеева Т. Н.

Основы композиции в дизайне среды. Часть I: Практикум / Т. Н. Моисеева.

– Омск: ОГИС, 2006. – 52 с.

Практикум разработан с целью оказания помощи студентам при выполнении практических заданий. Представляет собой руководство к практическому курсу дисциплины «Основы композиции в дизайне среды». Предполагается, что предложенные в практикуме задания выполняются как в ходе аудиторных занятий с преподавателем, а так же так и самостоятельно (по желанию студента) в качестве дополнительных заданий сверх предусмотренных программой. Практикум представлен в двух частях. Часть I содержит задания первого семестра, посвященного формальной композиции. Часть II содержит задания второго семестра, посвященного композиции на основе стилизованных форм. Обе части сопровождены схемами и иллюстрациями, демонстрирующими варианты успешного выполнения заданий и упражнений. Для каждой темы приведён список рекомендуемой литературы.

Впрактикуме представлены задания и упражнения по темам в соответствии

срабочей программой дисциплины «Основы композиции в дизайне среды». Изложенный в программе материал соответствует требованиям Государственного стандарта по дисциплине «Основы композиции в дизайне среды» для студентов специальности 052400 «Дизайн».

Данное пособие предназначено для студентов I курса, обучающихся по специальности 052400 «Дизайн», специализации 052403 «Дизайн среды».

Печатается в авторской редакции.

Библиогр.: 46 назв. Рис. 37. Прил. 5.

Рецензент секретарь СД России по Сибирскому Федеральному округу, председатель правления омского правления ОО СД России, член СД России Н. И. Ярох

Ответственный за выпуск

 

зав. кафедрой «ДРЖ», профессор

М. С. Михальченко

Рекомендовано заседанием кафедры. Протокол № от Утверждено научно – методическим советом специальности 052403 Протокол № от

© Омский государственный институт сервиса, 2008

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………….

Тема 1. Равновесие. Элемент на плоскости………………………………

Тема 2. Доминантные отношения…………………………………………

Тема 3. Формальная композиция……………………………………….…

Работа с модульной формой……..………………………………..……….

Тема 4. Оптические иллюзии………………………………………………

Тема 5. Композиция цвета…………………………………………………

Тема 6. Раппортная композиция………………………………………...…

Заключение………………………………………………………………….

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….

Приложение 1. Равновесие. Элемент на плоскости …………………......

Приложение 2. Доминантные отношения ………..………………………

Приложение 3. Формальная композиция ………………………………...

Работа с модульной формой ……………………………………………... Приложение 4. Оптические иллюзии ……………………………...…….. Приложение 5. Композиция цвета ……….……………………………….

Приложение 6. Раппортная композиция ..………………..…………..…..

Библиографический список………………………………………………..

4

ВВЕДЕНИЕ

Композиция (от лат. compositio) – составление, соединение различных частей в одно целое.

Композиция обладает свойством организовывать воздействие искусства: структурирует и направляет его энергию. Она организует пространство: предметное пространство, эмоциональное пространство, экспрессивное пространство, парадоксальное пространство. Выстраивая композицию изображения на плоскости, создаем организацию картинного пространства. Эти пространства действенны и выразительны при условии целостности и определённой логики строения структуры произведения. Эта логика базируется на законах и средствах композиции. Любой творческий процесс представляет собой совокупность трёх составляющих:

1.ощущения и эмоции (импульс);

2.знание законов (теория);

3.эксперимент и поиск (практика).

Цель преподавания дисциплины «Основы композиции в дизайне среды» – формирование целостной системы знаний о законах и средствах композиции. Практическое развитие профессионального чувства композиционной гармонии у будущего дизайнера.

Задания и упражнения, представленные в данном практическом руководстве, позволят студентам овладеть знанием основных законов и категорий композиции, а так же способов гармонизации монокомпозиции, правил построения раппортной композиции, правил построения серии графических листов, специфику двух фигурной композиции. При формировании заданий особое значение уделено упражнениям, развивающим навык работы с объёмно пространственными формами, т.к. важнейшей категорией композиции является эстетически осмысленная взаимосвязь формы предмета с его внутренним строением и внешним пространством. Особое внимание требуют такие выразительные средства, какими являются объём, пространство, структура и тектоника, масштаб и пропорции.

В «Часть I. Практикум к курсу «Основы композиции в дизайне среды» даются практические задания, развивающие мышление логического композиционного построения. Эти задания базируются на работе с линией, пятном, точкой – геометрическими форами. Композиция такого типа не изобразительна. Это пространство художественных, не существующих в реальности образов, не имеющих рационально-практической значимости. Здесь важен не

5

сюжет, а исключительно законы и принципы построения и структурирования форм. Содержание такой композиции формально. Эмоциональное воздействие на зрителя оказывает художественная форма, пластический и цветовой строй.

Работа дизайнера часто связана с созданием неизобразительной формы – формальной композиции. Упражнения, в которых ведётся работа с «абстрактной», геометризированной формой способствует познанию не только формальных законов композиции, но и освоению принципов эмоционального пространства.

Упражнения по созданию геометрических орнаментов направлены на изучение различных видов ритмического строя, возможностей чередования активных и пассивных элементов. Рассматриваются способы организации статичной и динамичной раппортных композиций. При выполнении заданий студентам предлагается использовать ритм цветовых и фактурных пятен, найти возможность введения объектов с признаками объёма, их гармоничное существование в ритмически организованном пространстве.

Задания, в которых работа идёт в рамках монокомпозиции, рассматриваются отношения элемент-пространство, проблемы организации равновесной (статичной, динамичной композиции). Большое внимание уделяется заданиям поиска способов гармонизации: единства, соподчинения, выявления доминанты. Так же включены упражнения на ритмическую организацию элементов в монкомпозиции.

Большую часть заданий предлагается выполнить в чёрно - белой графике, т. к. основное внимание уделяется форме, где цвет не имеет большого значения. Но есть блок упражнений, в которых используются активные и пассивные свойства цвета (тона, светлотности, насыщенности), рассматривается их композиционные возможности.

В«Часть II. Практикум к курсу «Основы композиции в дизайне среды» рассмотрены темы, которые направлены на создание декоративных композиций, где сюжет подчиняется композиционностилистическим целям.

В«Часть I. Практикум» задания сгруппированы по темам:

Равновесие. Элемент на плоскости

Доминантные отношения

Формальная композиция. Работа с модульной формой

Оптические иллюзии

6

Композиция цвета

Раппортная композиция

Каждое задание содержит ряд упражнений, позволяющих студентам всесторонне рассмотреть выбранную тему, найти варианты решения задач, поставленных в задании, выбрать оптимальное решение.

Упражнения требуют от студента точного соответствия результата поставленной задаче. Работа будет оценена по следующим критериям:

1.Соответствие композиционной организации характеру решаемой учебной задаче;

2.Выбор и мера композиционных и образных средств решения конкретно поставленной задачи;

3.Гармоничность формообразования композиционных элементов;

4.Высокая художественная культура графического исполнения;

5.Полнота объёма выполненной работы.

Темы, задания и упражнения сопровождаются необходимыми пояснениями, схемами. В задании заданы параметры формата графического листа и рекомендованы материалы и инструменты. К каждому заданию прилагается список литературы, в которой содержится информация по заданной теме. Теоретические материалы поддерживают и направляют творческие устремления студентов в их практической работе.

7

ТЕМА 1 РАВНОВЕСИЕ

ЭЛЕМЕНТ НА ПЛОСКОСТИ

Задание 1: Рассмотреть значение оптического центра и осей графического листа.

Упр. 1:

a)найти физические оси (вертикаль и горизонталь) графического

листа;

b)найти скрытую структуру композиционной плоскости – «бриитанский флаг», первого, второго и третьего порядка;

c)найти физический центр листа;

d)найти интуитивно оптический центр графического листа;

e)определить оптический центр листа (на 5/8 снизу по вертикальной оси).

Формат: 210 х 148 мм (А5).

Материалы: бумага, графитный карандаш.

Упр. 2: Рассмотреть изменение характера композиционных свойств элемента в зависимости от места положения на композиционной плоскости и физических свойств объекта:

a)положения относительно силовых линий пространства;

b)положения в центре;

c)положения на периферии, у края листа;

d)размера элемента;

e)светлотного тона элемента;

f)цвета.

Для выполнения этого задания вырезать кружки D = 20 мм из черной, серой, цветной бумаги. Располагая, а затем, вклеивая кружки на композиционной плоскости в места указанные в пунктах a – f рассмотреть изменение характера свойств элемента.

Формат: 210 х 148 мм (А5).

Материалы: бумага, цветная бумага, клей, ножницы.

Упр. 3: Рассмотреть изменения характера композиции в зависимости от различного заполнения оптического центра элементами композиции (рис. П. 1.1.):

a)светлый оптический центр;

b)темный оптический центр;

c)плотное заполнение оптического центра;

8

d)пустой оптический центр;

e)элемент меньше оптического центра;

f)элемент больше оптического центра.

Формат: 210 х 148 мм (А5).

Материалы: бумага, графитный карандаш.

Задание 2: Создать равновесную композицию с учетом силовых полей элементов. (рис. П. 1.2).

Для выполнения этого задания вырезать кружки D = 10 мм, 20 мм, 30 мм из черной, серой, цветной бумаги.

Определить силовые поля элементов На лист бумаги положить 2 кружка (D = 20мм) на значительном расстоянии друг от друга. Начать сдвигать до установления связи. В ранее уравновешенной композиции, один из кружков заменить на более крупный, светлый или цветной. Проследить изменение связей силовых полей. Изменить взаиморасположение элементов так, чтобы снова установилась гармоничное равновесие.

В уравновешенную композицию добавить третий элемент. Восстановить равновесие, изменив взаимоположение кружков бумаги.

Упр. 1: Использовать 2 равных (по размеру и цвету) кружка. Упр. 2: Использовать 1 маленький и 1 большой.

Упр. 3: Использовать 3 черных кружка:

a)равных по размеру;

b)разных по размеру;

Упр. 4: Использовать 2 черных + серый кружок; Упр. 5: Использовать 2 черных + цвет.

Формат: 210 х 148 мм (А5), 148 х 105 мм (А 6), 10 х 10 мм.

Материалы: бумага, цветная бумага, клей, ножницы.

Задание 3: Найти силовые линии форм. Указать основные и второстепенные силовые линии (рис. П. 1.3.).

Упр. 1: Простые геометрические формы.

Упр. 2: Сложные комбинированные и криволинейные формы.

Формат: 100 х 100 мм.

Материалы: бумага, тушь, кисть.

Задание 4: Создать равновесную композицию. В композиции использовать объекты различных свойств. Работу выполнить в технике аппликации (рис. П. 1.4.).

9

Упр. 1: В качестве объектов использовать несколько одинаковых кружков Упр. 2: В качестве объектов использовать несколько кружков

различного диаметра и светлотного тона.

Упр. 3: В качестве объектов использовать несколько кружков различного диаметра, цветового тона, фактуры.

Упр. 4: В качестве объектов использовать простые геометрические фигуры.

Упр. 5: В качестве объектов использовать вырезки из журналов.

Формат: 100 х 100 мм.

Материалы: бумага, цветная бумага, вырезки из журналов, клей, ножницы.

Литература:

Арнхейм Р., гл. « Равновесие». Голубева О., стр. 38-44.

Яцук О., стр. 88-99. Кандинский В.

10

ТЕМА 2 ДОМИНАНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Задание 1: Используя выразительные возможности фактур, их контраст и подобие, организовать монокомпозицию с ярко выраженными отношениями доминирующих и подчиненных элементов (рис. П. 2.1.).

В миниатюрах, выполненных в технике ассамбляж выявить композиционный центр:

Упр. 1: Элемент расположен в центре. Упр. 2: Большее подчиняет меньшее.

Упр. 3: Направленность элементов указывает на композиционный центр.

Упр. 4: Скопление элементов является композиционным центром. Упр. 5: Элемент контрастный:

a)по форме;

b)по пластике;

c)по фактуре;

d)по цвету.

Упр. 6: Элемент несущий смысловую или эмоциональную нагрузку.

Формат: 100 х 100 мм, 74 х 52 мм (А8).

Материалы: картон, текстильные, природные материалы, мелкие предметы быта, канцелярские принадлежности: кнопки и т. д.

Задание 2: Организовать главные и второстепенные элементы в выразительном ритмическом строе (рис. П. 2.2.).

Упр. 1: Ритм фактур. Упр. 2: Ритм объемов.

Упр. 3: Нарушение ритмического (метрического) строя.

Формат: 100 х 100 мм, 74 х 52 мм (А8).

Материалы: картон, текстильные, природные материалы, мелкие предметы быта, канцелярские принадлежности: кнопки, скрепки и т. д.

Для выполнения следующих заданий выбрать 7 объектов (вырезать из черной бумаги) простой геометрической формы: один большого размера, один маленького размера, пять средних, отличных друг от друга по пропорциям пластическим характеристикам (один из них носит линейный характер, другой подобен по форме большому,