Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
604.16 Кб
Скачать

103

Федеральное агентство по образованию РФ

Омский государственный институт сервиса

Кафедра философии и социально-гуманитарных дисциплин

Ю. А. Килис

ФИЛОСОФСКИЕ ПОНЯТИЯ

Учебное пособие

Омск

ОГИС

2009

УДК 111

ББК 87.21

К 39

Рецензент

канд. филос. наук, доцент Н. М. Николаенко

Ответственный за выпуск

зав. кафедрой С. А. Кациель

Килис Ю. А.

К 39 Философские понятия : учебное пособие. – Омск : Омский государственный институт сервиса, 2009. – 99 с.

ISBN 5 – 93252 –

В учебном пособии рассматриваются основные понятия философии, знание которых необходимо для изучения этого предмета в высшей школе. В нем дается не только определение понятий, но также раскрываются порождаемые ими философские проблемы. Каждый раздел завершается контрольными вопросами. Пособие не включает в себя справочный историко-философский материал по именам и конкретным направлениям, неоднократно изложенный в других изданиях.

Пособие полностью соответствует учебной программе по содержанию: в нем рассматриваются философские понятия, имеющие универсальное значение. Издание предназначено для студентов всех специальностей. Знакомство с этим пособием раскроет не только устоявшееся знание, но также проблемный и дискуссионный характер многих философских вопросов, поможет привить вкус к доказательной логике при их изучении.

ISBN 5 – 93252 – © Омский государственный

институт сервиса, 2009

Оглавление

Предисловие………………………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….

1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ……………………………………………..

АБСОЛЮТНОЕ. АКСИОЛОГИЯ. БЫТИЕ. ГНОСЕОЛОГИЯ. ЕДИНСТВО МИРА. ИДЕАЛИЗМ. ИДЕОЛОГИЯ. ИНФОРМАЦИЯ. МАТЕРИЯ. МАТЕРИАЛИЗМ. МЕТАФИЗИКА. МЕТОДОЛОГИЯ. ОНТОЛОГИЯ. ПАНТЕИЗМ. ПРИНЦИП. РАЦИОНАЛИЗМ. РЕДУКЦИОНИЗМ. РЕЛЯТИВИЗМ. РЕФЛЕКСИЯ. СИНЕРГЕТИКА. СИСТЕМА. СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ. СУБЪЕКТИВИЗМ. СХОЛАСТИКА. СЦИЕНТИЗМ. ТЕОЛОГИЯ. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ. ФИЛОСОФИЯ. ХОЛИЗМ. ЭНЕРГИЯ

Контрольные вопросы……………………………………………….

2. ОНТОЛОГИЯ И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ…………...…………

АБСТРАКЦИЯ. АГНОСТИЦИЗМ. ВЕРА И РАЗУМ. ВЕРИФИКАЦИЯ. ВОЗМОЖНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. ГАРМОНИЯ. ГАРМОНИЗАЦИЯ. ДВИЖЕНИЕ. ДИАЛЕКТИКА. ДОГМАТИЗМ. ИНДУКЦИЯ И ДЕДУКЦИЯ. ИСТИНА. ИСТОРИЧЕСКОЕ И ЛОГИЧЕСКОЕ. КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО. ЛОГИКА. НОВОЕ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ОТРИЦАНИЕ СТАРОГО. ПАРАДИГМА. ПОДОБИЕ. ПРИЧИНА. ПРОТИВОРЕЧИЕ. РАЗВИТИЕ. СВЯЗЬ. СЛУЧАЙНОСТЬ. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА. СОФИСТИКА И ЭКЛЕКТИКА. СУЩНОСТЬ И ЯВЛЕНИЕ. ТЕОРИЯ И МЕТОД. ЭНТРОПИЯ

Контрольные вопросы……………………………………………….

3. АНТРОПОЛОГИЯ……………………………………………….

АНТРОПОГЕНЕЗ. АНТРОЦЕНТРИЗМ. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ. ГЕДОНИЗМ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ДОБРО И ЗЛО. ДУХ. ДУША И ТЕЛО. КРАСОТА. КУЛЬТУРА. ЛИЧНОСТЬ. ЛЮБОВЬ. МОРАЛЬ. ОТЧУЖДЕНИЕ. ПРОГРЕСС. СВОБОДА. СОЗНАНИЕ. СМЕРТЬ. СМЫСЛ ЖИЗНИ. СПРАВЕДЛИВОСТЬ. СЧАСТЬЕ. УТОПИЯ. ФАТАЛИЗМ. ФУТУРОЛОГИЯ. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. ЦЕННОСТЬ. ЦИВИЛИЗАЦИЯ. ЧЕЛОВЕК. ЭВТАНАЗИЯ. ЭКЗИСТЕНЦИЯ

Контрольные вопросы……………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………

4

5

7

36

37

67

68

98

99

Предисловие

В данном издании рассматриваются основные понятия философии, знание которых необходимо для изучения этого предмета в высшей школе. Не случайно слова «понятие» и «понимание» являются однокоренными и родственными по смыслу. Действительно, «иметь понятие» и означает «понимать». Процесс и результат понимания являются важнейшими и приоритетными по отношению к запоминанию учебного материала именно для философии, которая тренирует не память, а логическое мышление и умозрение.

Учебное пособие имеет словарную структуру и включает в себя девяносто небольших статей, представленных в алфавитном порядке по трем разделам. В этих статьях дается не только определение понятий, но также раскрываются порождаемые ими философские проблемы. Каждый раздел завершается контрольными вопросами. Пособие не включает в себя справочный историко-философский материал по именам и конкретным направлениям, неоднократно изложенный в других изданиях. Представленная работа является авторской и отличается от сборников и словарей, составленных в результате компиляции иных источников. Именно в этой связи она не требует ссылок на используемую литературу и соответствующей библиографии. Данное учебное пособие имеет нетрадиционную форму изложения для изданий подобного рода, которая призвана сделать изучаемый студентами курс философии более привлекательным и удобным для восприятия.

Издание полностью соответствует учебной программе не по структуре, а по содержанию, в нём рассматриваются философские понятия, имеющие универсальное значение. Подавляющее большинство понятий представлено существительными в именительном падеже единственного числа, в то же время несколько понятий являются прилагательными среднего рода («абсолютное», «трансцендентное» и т. п.), поскольку именно таким образом они используются в философии. Имея самостоятельное значение, данное издание может рассматриваться также как существенное дополнение к учебному пособию по философии 2003 года издания. Предполагается, что особый интерес данное пособие вызовет у студентов, склонных к пониманию сути вещей и смысла философских абстракций.

Автор

Соседние файлы в папке Учебники и учебные пособия (эл. аналоги печатных изданий)