Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания_заоч / Лабораторные / лаб раб 2 / Лабораторная работа 2

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Семенова И.И. Базы данных - 2 -

Лабораторная работа №2

БД – база данных.

Целью данного занятия является дополнение созданной Базы Данных на прошлом занятии новой таблицей. Затем объе­динение двух таблиц и создание форм и отчетов.

Рассмотрим создание таблицы в режиме Конструктора. Для этого в окне Access выбираем из меню [Файл] - [Открыть базу данных], затем в окне открытия файла БД выбираем имя БД, созданной на прошлом занятии, - [Открыть]. Теперь в окне БД выбираем раздел Таблицы и нажимаем кнопку [Конст­руктор]. Появляется окно таблицы в режиме Конструктора. В этом режиме программа никаких полей вначале не создает. Теперь вы сами должны определить структуру таблицы. В верхней части окна Конст­руктора расположена таблица (бланк), которая должна содержать пе­речень всех полей, их типов и заголовков. Первоначально бланк в верхней части пуст.

Для создания таблицы необходимо, как минимум, заполнить гра­фы Имя поля и Тип данных. Графа Описание не является обязатель­ной и предназначена для текста подсказки, который выводится в ниж­ней строке экрана во время работы с таблицей.

Чтобы задать тип поля, надо щелкнуть в соответствующей ячейке в столбце Тип данных. В выпадающем списке выбрать нужный Тип поля.

Задание 1. Заполним имена полей с их типами из карточки.

Задание 2. Создадим простой ключ, выделив строку, указанную в карточке, затем нажав на кнопку с изображени­ем ключа или [Правка] - [Ключевое поле]. Закроем окно Конструктора. На предупреждение о сохране­нии макета таблицы ответить [Да]. Задать имя таблицы, указанное в карточке.

Задание 3. Откроем вновь созданную таблицу в окне БД, выделив имя, затем, нажав кнопку [Открыть].

Задание 4. Заполним записи открывшейся таблицы. Так как в новой таблице есть столбец, который повторяет соот­ветствующий столбец таблицы, созданной на прошлом занятии, скопируем данные этого столбца во вновь создаваемую таблицу через буфер об­мена. Для этого:

• в окне БД выделить таблицу, созданную на прошлом занятии, затем - [Открыть]. Чтобы перейти в это окно (окно БД), надо щелкнуть по види­мой части этого окна или переместить окно таблицы, созданной сегодня, чуть ниже;

• выделить столбец, указанный в карточке.

• скопировать в буфер обмена;

• закрыть таблицу, созданную на прошлом занятии;

• установить курсор на имя копируемого столбца таблицы, созданной сегодня;

• вставить из буфера обмена в таблицу скопиро­ванные данные.

Удалить строки с повторяющимися значениями, оставить всех по одному (например, если в двух строках значения ЧП Петров, то удалить одну из строк).

Задание 5. Перейдем в режим Конструктора таблицы, созданной сегодня. При вводе значений в столбцы, указанные в карточке, надо заполнить Условие на значение на вкладке Общие (в нижнем окне Конструктора)- требование к вводимым данным в это поле. Условие указано в карточке. Это условие записывается в виде выражения (формулы), как показано в карточке.

Сохраним таблицу. Перейдем в режим просмотра таблицы. Попробуем ввести значения в поля, для которых задали Условие на значение, не подходящие под введенные условия.

Задание 6. Изменим структуру таблицы, созданной на прошлом занятии, как указано в карточке. Сохранить таблицу.

Задание 7. Теперь надо создать Связь один - ко – многим между полями двух таблиц , указанных в карточке.

Существуют связи (отношения):

• Связь один - к – одному, когда каждой записи одной таблицы соответствует единственная запись в другой таблице.

• Связь один - ко – многим, когда каждая запись одной табли­цы связана с множеством записей в другой таблице, обратное не имеет место.

• Связь многие - ко - многим, когда одной записи в любой из таблиц может соответствовать более чем одна запись в дру­гой таблице. В таких случаях будет необходима третья таб­лица, которая связывает две рассматриваемые, ключ которой состоит, по крайней мере, из двух полей, которые являются полями внешнего ключа в двух других таблицах.

• Если среди связываемых полей нет ни одного ключевого по­ля или поля, имеющего уникальный индекс, создается неоп­ределенное отношение, линия объединения будет создана, но условие обеспеченности целостности данных при этом нельзя наложить (т.о. на схеме отношения не будут подписаны). Создавать или изменять связи между открытыми таблицами нельзя, перед созданием новых связей старые лучше удалить.

Для определения связи между двумя таблицами проделаем следующие действия:

• Нажать кнопку [Схема данных] (или через меню [Сервис] - [Схема данных]). В окне До­бавление таблицы выбираем таблицу, созданную на прошлом занятии, - [Добавить], затем выбираем таблицу, созданную на этом занятии, - [Добавить].

• Закрыть окно Добавление таблицы.

• В окне Схема данных надо переместить с помощью мыши поля, как указано в карточке.

• Выберем Параметры связи. Надо наложить условие цело­стности данных и установить между двумя таблицами отно­шение один - ко - многим.

• Закончив создание связи, закроем окно диалога Схема дан­ных с сохранением связи в этой БД.

Задание 8. Создадим форму по таблице.

Форма содержит те же поля, что и таблица. Формы предпочтительнее использовать для просмотра, ввода и корректировки данных. В форму можно вставить рисунки, диаграммы и картинки, определяющие знак фирмы.

  • В окне БД выберем раздел [Формы], нажмем [Создать]. Появляется окно Новая форма. Выбрать тип создания формы [Автоформа в столбец], в качестве источника данных выберем таблицу, указанную в таблице 8, щелкнув по кнопке со стрелкой, направленной вниз - так отмечается кнопка раскрытия списка. Нажать <ОК>.

  • Программа создаст форму, в которой справа - все поля таблицы выстроены в “столбец”, слева - надписи этих полей. На экран выводится одна из записей таблицы, расположенной на отдельной странице, что облегчает восприятие информации. Просмотреть другие записи можно, нажимая кнопки со стрелками, направленными влево, вправо или <PgDn> - следующая запись, <PgUp> - предыдущая запись. Можно перемещаться по полям записей, используя клавиши перемещения курсора, как в таблице. Можно изменять значения полей, как в таблице. В этом режиме можно таблицу дополнить новыми записями, удалить ненужные записи.

  • Закрыть Форму с сохранением, задав имя, указанное в задание 8.

Задание 9. Создадим другой вариант формы по таблице.

  • В окне БД выберем раздел [Формы], нажмем [Создать]. Появляется окно Новая форма. Выбрать тип создания формы [Автоформа: ленточная], а из списка таблицу, указанную в задании 9, нажать <ОК>.

  • Форма похожа на таблицу, но данные расположены не так компактно, как в таблице. Каждая запись занимает отдельную строку - “ленту”.

  • Закрыть Форму с сохранением, задав имя, указанное в задании 9.

Задание 10. Подготовить Отчет.

Чтобы напечатать таблицу, форму или запрос, используются Отчеты. Можно отчету придать более привлекательный вид по сравнению с таблицами и формами. Кроме того, в отчетах можно сортировать и группировать данные, определять итоговые значения.

Структуры форм и отчетов похожи. Основная работа пользователя с отчетом происходит в режиме Конструктора, в режиме создания отчета. Когда отчет создан, его, как правило, выводят на печать. За неимением принтеров в компьютерных классах структуру отчетов можно посмотреть только на экране. Можно создавать отчеты подобно формам и для просмотра данных, но форматы отчетов соответствуют стандартным форматам бумаги.

Самый простой способ создать отчет - поручить программе строить автоотчеты двух типов: в столбец и ленточные.

Для этого в разделе [Отчеты] нажать кнопку [Создать], выбрать [Автоотчет: в столбец] и выбрать имя таблицы, указанное в задании 10, нажав на кнопку раскрытия списка, <ОК>. Полученный отчет не самый удобный способ просмотра данных на экране, так как все поля могут не уместиться на одном листе.

В ленточном отчете данные располагаются по горизонтали, но распечатать такой отчет сложно, надо его дорабатывать в режиме Конструктора отчетов. Более подробно создание отчетов будет рассмотрено ниже.

Сохранить все изменения.