Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания_заоч / Лабораторные / лаб раб 1 / Лабораторная работа 1

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Семенова И.И. БД. - 2 -

Лаб. раб. №1

Создание таблиц базы данных

После запуска Microsoft Access в появившемся окне выбираем [Новая база данных], нажать <Enter>.

Нашему вниманию будет представлено окно сохранения Файла новой базы данных. Оно относится к стандартным окнам, которые позволяют от­крывать и сохранять файлы в программах Microsoft. Надо задать имя папки, в которой будет храниться создаваемый файл БД, затем собст­венно имя файла БД из карточки. Система добавляет по умолчанию к имени файла расширение .mdb.

Как только набрали имя файла БД и нажали [Создать], откроется окно БД, состоящее из шести вкладок, соответствующих объектам СУБД Access:

Таблицы

Формы

Макросы

Запросы

Отчеты

Модули

Окно БД можно сравнить с центром управления или с оглав­лением книги и предоставляет обзор того, что находится внутри базы данных.

На начальном этапе окно БД пусто. Поскольку в БД должна вхо­дить хотя бы одна таблица, исполняющая роль хранилища данных, мы начнем конструирование БД с создания таблицы.

После нажатия на кнопку [Создать] на вкладке Таблицы открывается окно диалога Новая таблица, где предлагается несколько способов создания таблицы:

Режим таблицы

Мастер таблиц

Связь с таблицами

Конструктор

Импорт таблиц

Целью данного занятия является создание таблицы в созданной ба­зе данных, выбрав в окне БД [Режим таблицы], нажать <Enter>.

Открывается пустая таблица, состоящая из столбцов (полей) и строк (записей).

Необходимо таблицу заполнить данными, предварительно поме­няв имена полей (имена полей не должны содержать точки) с помо­щью пункта контекстного меню столбца Переименовать (щелкнуть правой кнопкой мыши по имени столбца). Или дважды щелкнуть на заголовке поля. Имя выделится и появляется мерцающий курсор. Те­перь надо ввести новое имя и нажать <Enter>.

Задание 1. Изменить названия полей на представленные в карточке.

Перемещаться по таблице можно, используя клавиши управления курсором, клавишей <ТАВ>, или с помощью навигационных кнопок в нижней части окна. А также можно воспользоваться полосой прокрут­ки справа, или набрать номер записи в поле, расположенном справа от поля Запись, и нажать <Enter>, или осуществлять прямой переход к ячейке с помощью клавиши <F5>, или щелчком мыши в нужной ячей­ке, или [Правка] - [Перейти].

Задание 2. Набрать 10 записей в созданной таблице (из карточки).

Задание 3.1. Сохранить таблицу: в меню [Файл] выбрать пункт [Сохранить], задать имя таблицы, которое указано в карточке. Так как ключевое поле не было установлено, про­грамма выдаст предупреждающее сообщение, что не задано ключевое поле. При ответе [ДА] создается поле, имеющее тип данных Счетчик. Имя этого поля по умолчанию Код, и хранит оно порядковые номера записей таблицы. Поле-счетчик заполняется автоматически.

Задание 3.2. Теперь надо таблицу закрыть, нажав кнопку с крестиком во внутреннем окне. После того как таблица закрыта, она отображается в окне БД в виде значка и своего имени.

Задание 3.3. Открыть только что созданную таблицу в окне БД. Для откры­тия таблицы дважды щелкаем по имени нашей таблицы или выделить один раз щелкнуть на имени таблицы и нажать кнопку [Открыть].

Задание 3.4. Удалить третью и четвертую записи. Для этого выделить указанные за­писи, нажав на область маркировки записи (справа от записи), затем нажать <DEL>. Вы­дается предупреждающее сообщение об удалении.

Задание 3.5. Добавить новые четыре записи, которые придумаете сами (в режиме Таблица вставка новых записей производится только в конец таблицы). Перей­ти в конец таблицы, щелкнув мышью на пустой записи в первом поле, и начинайте вводить значения соответствующих полей. Вводимые данные сохраняются автоматически.

Задание 3.6. Отсортировать таблицу по возрастанию поля, указанного в карточке. Для этого выделить весь столбец, нажать одну из кнопок на панели инструментов: [По возрастанию] или [По убыванию], или выбрать в меню [Записи] - [Сортировка] -[По возрастанию] или [По убыванию].

Задание 3.7. Далее отсортировать таблицу по другим полям, указанным в карточке.

Задание 3.8. Расширить столбец, указанный в карточке, чтобы значения по данному полю помещались полностью в одну строку для соответствующей записи. Для этого установить указатель мыши на правую границу расширяемого столбца, затем пе­реместить границу столбца вправо.

Для изменения ширины нескольких столбцов, установить ука­затель на правую границу и перемещать мышь вправо (или влево для уменьшения).

Можно изменить размер столбца по ширине данных: устано­вить указатель на правую границу столбца и дважды нажать кнопку мыши. Или с помощью команды меню [Формат] - [Ширина столб­ца]. Затем ввести новое значение ширины столбца в пунктах.

Для изменения высоты строк: установить указатель мыши на нижнюю границу любой строки и перемещать указатель мыши вверх или вниз. Или с помощью команды меню [Формат] - [Высота стро­ки]. Автоматически будет изменена высота всех строк. Изменение вы­соты отдельной строки невозможно.

Задание 3.9. Необходимо отработать все варианты изменения ширины строк и столбцов.

Задание 3.10. Переименовать поле, указанное в карточке на слово ПЕРЕИМЕНОВАННОЕ ПОЛЕ . Действия описаны в пункте 1.

Задание 3.11. Добавить новое поле Группа перед полем, указанном в карточке, затем ввести в это поле значение (например: Э21). Для этого выбрать ячейку в столбце, перед которым требуется добавить новый столбец, затем [Вставка] - [Столбец] и установить указатель на заголовок столбца, дважды щелкнуть кнопку мыши и ввести имя поля.

Задание 3.12. Скопировать введенное значение поля Группа из первой за­писи во все записи таблицы, используя Ctrl+C и Ctrl+V.

Задание 3.13. Переставить столбец, указанный в карточке, перед вторым полем. Для этого вы­делить переносимый столбец, нажать кнопку мыши и удерживая ее, пере­тащить столбец в нужное место.

Задание 3.14. Перейти на пятую запись. Для этого в нижней левой части окна таблицы существуют кнопки перехода по записям и поле для ввода/вывода номера текущей строки. В поле ука­зать номер нужной записи и нажать <Enter>.

Задание 3.15. Найти в таблице запись со значением, указанным в карточке. [Правка] -[Найти] или нажать кнопку [Найти] на панели инструментов.

Задание 3.16. Спрятать столбец, указанный в карточке. Для этого переместить курсор в этот столбец, затем [Формат] - [Скрыть столбец] или с помощью команд контекстного меню.

Задание 3.17. Показать спрятанный столбец: в меню [Формат] - [Ото­бразить столбец].

Задание 3.18. Зафиксировать 3 первых столбца, затем снять фиксацию. (Объекты в режиме таблицы часто содержат больше столбцов, чем может помес­титься на экране. Для удобства просмотра данных есть возможность зафиксировать один или несколько столбцов на левой стороне экрана. Зафиксированные столбцы не уводятся с экрана при прокрутке. Для этого выбрать ячейку столбца или выделить столбец(цы), затем в ме­ню [Формат] выбрать команду [Закрепить столбцы]. Снять фикса­цию: [Формат] - [Освободить все столбцы]).

Задание 3.19. Высветить только те записи, в которых значение поля равно указанному в карточке, используя фильтр. Команды фильтрации данных в таблице по­зволяют осуществлять выборку данных по какому либо критерию -фильтру. Критерием фильтрации служит одна или несколько выделен­ных ячеек в таблице. Например, в поле Год рождения находятся чис­ла. Если выделить ячейку с числом 1980, то команда [Фильтр по вы­деленному] (из контекстного меню или кнопка на панели инструмен­тов, или из меню [Записи] - [Фильтр] - (Фильтр по выделенному]) оставляет видимыми только те записи в таблице, в которых в данном поле стоит число 1980. Фильтрацию можно осуществить и по блоку выделенных ячеек - включающих несколько смежных полей.

Задание 3.20. Сделать все записи видимыми. Команда [Удалить фильтр] из меню [Записи] не удаляет использованный критерий из памяти, а только отменяет действие фильтра, т.е. все записи становятся види­мыми.

Задание 3.21. Просмотреть структуру таблицы в режиме Конструктора, нажав на панели инструментов кнопку с изображением линейки, тре­угольника и карандаша, или в меню [Вид] - [Конструктор таблиц]. Обратить внимание на типы данных, которые Access определила, ис­ходя из введенных данных. О типах данных можно прочитать в разде­ле описания режима Конструктора в справке Access (меню ? – Справка по Access ).