Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания_заоч / Лабораторные / лаб раб 9 проверочная / лабораторная работа 9 вариант 4

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Лабораторная работа 10. Итоговая контрольная. Вариант 4.

Задание 1. Создание двух связанных таблиц.

Структура таблицы Товары

Имя поля

Тип данных

В свойствах поля изменить свойства:

Код товара

Счетчик

Индексированное поле – Да (Совпадения не допускаются)

Сделать поле ключевым

Наименование товара

Текстовый

Размер поля – 30

Обязательное поле - Да

Единица измерения

Текстовый

Размер поля – 10

Цена за единицу

Денежный

Формат поля - Денежный

Тип товара

Текстовый

Размер поля – 10

Срок годности

Числовой

Размер поля – С одинарной точкой

Дата поступления

Дата/Время

Код производителя

Числовой

Размер поля – Длинное целое

Индексированное поле - Да (Совпадения допускаются)

Структура таблицы Справочник производителей

Имя поля

Тип поля

В свойствах поля изменить свойства:

Код производителя

Счетчик

Индексированное поле – Да (Совпадения не допускаются)

Сделать поле ключевым

Производитель

Текстовый

Размер поля – 40

Руководитель фирмы

Текстовый

Размер поля – 50

Адрес фирмы-производителя

Текстовый

Размер поля – 50

Дата создания фирмы

Дата/Время

Телефон фирмы

Числовой

Размер поля – Длинное целое

Условие на значение сделать так, чтобы можно было вводить значения только в диапазоне от 100000 до 600000

В схеме данных связать таблицы Товары и Справочник производителей по полю Код производителя с обеспечением целостности. Заполнить таблицу Справочник производителей двумя записями произвольно. Заполнить таблицу Товары тремя записями произвольно.

Задание 2. В режиме Конструктора создать новый запрос по таблицам Товары и Справочник производителей. В бланк запроса добавить все поля из двух таблиц. Сохранить запрос с названием Запрос для отчета.

Задание 3. Создание итогового запроса по таблицам Товары и Справочник производителей. В бланк добавить из таблицы Товары поле Код производителя, из таблицы Справочник производителей поле Производитель. Сделать группировку по полю Производитель, по полю Код производителя выбрать способ группировки, чтобы посчитать количество товаров, полученных вами от каждого производителя в каждом подразделении. Сохранить запрос с названием Запрос итоговый.

Задание 4. Создайте с помощью мастера форму по двум таблицам Товары и Справочник производителей (многотабличную форму), где таблица Справочник производителей будет главной (Выбрать тип представления данных как Подчиненные формы). Сохранить форму с названием Основная форма.

Задание 5. Создать новую форму в режиме Конструктора по таблице Справочник производителей. Добавить на форму элемент Набор вкладок. Переименовать Вкладку1 на Общие сведения, а Вкладку2 на Контактные сведения. На первую вкладку поместить поля Производитель и Руководитель фирмы, на вторую вкладку поместить поля Адрес фирмы-производителя, Дата создания фирмы и Телефон фирмы. Выровнять элементы на каждой вкладке, изменить цвет элементов, фон, размер шрифта. Сохранить форму с названием Вкладки.

Измените свойства поля Телефон фирмы: свойство Значение по умолчанию на 111111, свойство Маска ввода сделать таким, чтобы цифры телефона при вводе разделялся знаком @, например: 45@89@66.

Задание 6. Создать новый отчет в режиме Конструктора по таблице Товары.

  • В раздел Область данных поместить все поля из списка полей, их надписи перенести в раздел Верхний колонтитул и расположить в строку друг за другом, в разделе Область данных сами поля также разместите в строку друг за другом под соответствующими надписями из Верхнего колонтитула.

  • В раздел Заголовок (если его нет, то включите его) добавьте с панели элементов Надпись и напишите «Отчет по таблице Товары», измените свойства надписи, чтобы шрифт стал 14, полужирный, синий.

  • В раздел Примечание (если его нет, то включите его), добавьте элемент Поле с панели элементов, у него в свойстве Данные напишите формулу (с использованием функции Count( ) ), которая позволяла бы считать количество товаров, представленных в отчете, а надпись у поля заменить на слово «ИТОГО:».

  • Сохранить отчет с названием Отчет итоговый.