Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания_заоч / Лабораторные / лаб раб 9 проверочная / лабораторная работа 9 вариант 2

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Лабораторная работа 10. Итоговая контрольная. Вариант 2.

Задание 1. Создание двух связанных таблиц.

Структура таблицы Лекарства

Имя поля

Тип данных

В свойствах поля изменить свойства:

Код лекарства

Счетчик

Индексированное поле – Да (Совпадения не допускаются)

Сделать поле ключевым

Название лекарства

Текстовый

Размер поля – 30

Обязательное поле - Да

Количество в упаковке

Числовой

Размер поля – Целое

Цена

Денежный

Формат поля - Денежный

Показания

Текстовый

Размер поля – 40

Срок годности

Числовой

Размер поля – Одинарное с плавающей точкой

Дата выпуска

Дата/Время

Код поставщика

Числовой

Размер поля – Длинное целое

Индексированное поле - Да (Совпадения допускаются)

Структура таблицы Справочник поставщиков

Имя поля

Тип поля

В свойствах поля изменить свойства:

Код поставщика

Счетчик

Индексированное поле – Да (Совпадения не допускаются)

Сделать поле ключевым

Поставщик

Текстовый

Размер поля – 40

Руководитель поставщика

Текстовый

Размер поля – 50

Адрес фирмы-поставщика

Текстовый

Размер поля – 50

Дата создания

Дата/Время

Телефон

Числовой

Размер поля – Длинное целое

Условие на значение сделать так, чтобы можно было вводить значения только в диапазоне от 100000 до 600000

В схеме данных связать таблицы Лекарства и Справочник поставщиков по полю Код поставщика с обеспечением целостности. Заполнить таблицу Справочник поставщиков двумя записями произвольно. Заполнить таблицу Лекарства тремя записями произвольно.

Задание 2. В режиме Конструктора создать новый запрос по таблицам Лекарства и Справочник поставщиков. В бланк запроса добавить все поля из двух таблиц. Сохранить запрос с названием Запрос для отчета.

Задание 3. Создание итогового запроса по таблицам Лекарства и Справочник поставщиков. В бланк добавить из таблицы Лекарства поле Код поставщика, из таблицы Справочник поставщиков поле Поставщик. Сделать группировку по полю Поставщик, по полю Код поставщика выбрать способ группировки, чтобы посчитать количество лекарств, поставленных вам каждым поставщиком. Сохранить запрос с названием Запрос итоговый.

Задание 4. Создайте с помощью мастера форму по двум таблицам Лекарства и Справочник поставщиков (многотабличную форму), где таблица Справочник поставщиков будет главной (Выбрать тип представления данных как Подчиненные формы). Сохранить форму с названием Основная форма.

Задание 5. Создать новую форму в режиме Конструктора по таблице Справочник поставщиков. Добавить на форму элемент Набор вкладок. Переименовать Вкладку1 на Общие сведения, а Вкладку2 на Контактные сведения. На первую вкладку поместить поля Поставщик и Руководитель поставщика, на вторую вкладку поместить поля Адрес фирмы-поставщика, Дата создания и Телефон. Выровнять элементы на каждой вкладке, изменить цвет элементов, фон, размер шрифта. Сохранить форму с названием Вкладки.

Измените свойства поля Телефон: свойство Значение по умолчанию на 111111, свойство Маска ввода сделать таким, чтобы цифры телефона при вводе разделялся знаком *, например: 4*5*8*9*6*6.

Задание 6. Создать новый отчет в режиме Конструктора по таблице Лекарства.

  • В раздел Область данных поместить все поля из списка полей, их надписи перенести в раздел Верхний колонтитул и расположить в строку друг за другом, в разделе Область данных сами поля также разместите в строку друг за другом под соответствующими надписями из Верхнего колонтитула.

  • В раздел Заголовок (если его нет, то включите его) добавьте с панели элементов Надпись и напишите «Отчет по таблице Лекарства», измените свойства надписи, чтобы шрифт стал 14, полужирный, синий.

  • В раздел Примечание (если его нет, то включите его), добавьте элемент Поле с панели элементов, у него в свойстве Данные напишите формулу (с использованием функции Count( ) ), которая позволяла бы считать количество лекарств, представленных в отчете, а надпись у поля заменить на слово «ИТОГО:».

  • Сохранить отчет с названием Отчет итоговый.