Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / lekcii_economica_otrasli.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА «ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ»

1.1. Предмет курса «Экономика отрасли»

1.2. Понятие отрасли

1.3. Отрасль и рынок

1.4. Современные классификаторы экономической деятельности

1.1. Предмет курса «Экономика отрасли»

Основными задачами изучения дисциплины "Экономика отрасли" можно назвать:

– получение теоретических знаний об экономических аспектах функционирования отрасли;

– формирование практических навыков в сфере анализа отраслевых организационно-экономических процессов и выявления факторов наиболее эффективного функционирования отрасли.

1.2. Понятие отрасли

В соответствии с методическими рекомендациями Статистической комиссии ООН, содержащимися в Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности, отрасль экономики есть совокупность всех производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности.

Отрасль экономики представляет собой совокупность предприятий, характеризующихся единством экономического назначения производимой продукции, однородностью потребляемых материалов, общностью технической базы и технологических процессов, особым профессиональным составом кадров, специфическими условиями работы.

1.3. Отрасль и рынок

Механизм рынка информирует товаровладельцев о состоянии дел в экономике, определяет полезность их продуктов, указывает, что надо производить.

Суть рыночных отношений характеризуется рядом закономерностей:

  1. Зависимость цены предмета от его потребительной стоимости.

  2. Зависимость нормы прибыли производителя от уровня производства и потребительной стоимости производимого товара.

  3. Зависимость развития производства от нормы прибыли.

  4. Зависимость покупательной способности и сравнительного курса валюты от общего уровня развития и интенсивности производства в стране.

Зависимость стоимости рабочей силы от стоимости жизни

1.4. Современные классификаторы экономической деятельности

Классификации представляют собой важный инструмент изучения социально-экономических явлений и организации информации.

Классификации отраслей экономики нужны для выполнения следующих задач:

  • изучения социально-экономических явлений;

  • упорядочения, анализа, хранения и эффективного поиска информации;

  • распределения предприятий по отраслям;

  • анализа статистических данных о производстве, факторах производства и др.

Классификатор – это систематизированный перечень объектов (отраслей, предприятий, продукции, занятий и т. п.), каждому из которых присваивается код.

ТЕМА 2. ОТРАСЛЬ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Место сферы услуг в экономике

2.2. Функции и роль бытового обслуживания населения

2.3. Характеристика состояния сферы услуг в России

2.4. Динамика рынка бытовых услуг в России

2.1. Место сферы услуг в экономике

Сфера обслуживания трактуется как комплекс отраслей экономики, предприятия и организации которых, оказывают населению различного рода услуги, выполняют для него различ­ные работы. Сфера услуг является одной из самых перспективных, быстро развивающихся отраслей экономики. Она охватывает многие виды деятельности: от торговли и транспорта до финансирования, ст­рахования и посредничества. Практически все организации в той или иной степени оказывают услуги

2.2. Функции и роль бытового обслуживания населения

В соответствии с ГОСТом, обслуживание населения определяется как результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя услуги, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребностей населения.

Бытовое обслуживание населения – это особая форма экономической деятельности, выделяемая в отдельную отрасль и входящая в сферу платных услуг населению, целью которой является улучшение материальной стороны быта граждан, сокращение времени на ведение домашнего хозяйства, сокращение расходов на приобретение предметов обихода.

2.3. Характеристика состояния сферы услуг в России

В каждой отрасли услуг необходим поиск новых путей и средств преодоления инвестиционных трудностей и обеспечения финансовыми ресурсами. Решение этой проблемы должно быть связано с повышением доли финансирования за счет бюджета. Бюджетные средства необходимо в значительных размерах дополнять внебюджетными. На инвестиционные цели следует мобилизовать средства частных предпринимателей и фирм других отраслей, фондов обязательного и добровольного медицинского страхования, иных фондов, благотворительные взносы и пожертвования, средства иностранных инвесторов. С углублением коммерциализации социально-культурных услуг крупным источником финансирования должны стать собственные накопления предприятий и учреждений, а также кредитные ресурсы. Большой экономический эффект дает практика многоканального финансирования инвестиционных программ и проектов при различных комбинациях бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов

2.4. Динамика рынка бытовых услуг в России

Оценивая экономическую ситуацию на рынке бытовых услуг, надо отметить, что предприятия, предоставляющие услуги состоятельным гражданам, работают стабильно, имеют средства на расширение производства, обновление оборудования, подготовку кадров. Они полностью адаптировались в рыночных условиях. Предприятия, обслуживающие население со средним уровнем доходов, являются малорентабельными. Отдельные виды услуг вообще убыточны. Зачастую рентабельность предприятия достигается за счет прочих доходов, в том числе полученных от сдачи помещений в субаренду, организации торговли и совместной деятельности с другими предприятиями.

ТЕМА 3. УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОТРАСЛИ

3.1. Экономические границы отрасли

3.2. Жизненный цикл отрасли

3.3. Факторы, определяющие развитие сферы услуг

3.1. Экономические границы отрасли

Наиболее распространен подход, согласно которому в границы отраслевого рынка включается однородный товар и его заменители в течение всего времени, пока не обнаружится разрыв в цепи товаров- субститутов. Как только перекрестная эластичность становится меньше определенной заданной величины, возникает основание говорить об этом разрыве, а значит, и о границах рынка. Иными словами, задавая различные значения перекрестной ценовой эластичности, можно получить разные представления о масштабах одного и того же отраслевого рынка.

Иногда для выявления границ последнего анализируют зависимость изменения выручки от изменения цены. Допустим, цена данного товара возросла. Если при этом выручка его производителей тоже выросла, логично считать, что рынок ограничен только этим товаром; коль скоро же она сократилась, естественно предположить, что существует близкий заменитель.

3.2. Жизненный цикл отрасли

Жизненный цикл отрасли – процесс развития отрасли, состоящий из трех этапов: зарождения, развития, упадка.

3.3. Факторы, определяющие развитие сферы услуг

К факторам, влияющим на развитие сферы услуг, относятся:

1. Социально-экономические: уровень экономического развития региона, обеспеченность населения новыми товарами и предметами потребления длительного пользования, уровень обеспеченности населения денежными средствами, обеспеченность населения дорогам, занятость населения.

2. Демографические: количество населения, его структура, прирост, половозрастной состав населения, подвижность на­селения, уровень образования населения, размер территории региона, приток отдыхающих, туристов, размер семьи, отдаленность райцентров от областных, республиканских, краевых центров.

3. Природно-климатические: географическое расположение района, климат.

4. Научно-технические: виды бытовой техники; количество бытовой техники и приборов и т. п.

ТЕМА 4. СТРУКТУРА ОТРАСЛИ

4.1. Понятие и показатели структуры отрасли

4.2. Типы рыночных структур

4.3. Структура сферы услуг

4.4. Эволюция отраслевой структуры экономики России

4.1. Понятие и показатели структуры отрасли

Отраслевая структура экономики характеризует сложившуюся систему распределения производственных ресурсов по основным видам деятельности, а также долю отдельных отраслей в общем объеме национального производства. Отраслевая структура в ходе экономического развития претерпевает изменения, динамика которых характеризуется степенью и интенсивностью осуществления. Для измерения степени структурных преобразований в национальной экономике используются следующие показатели: Индекс структурных изменений, показатель отраслевой эластичности роста

Индекс сходства двух сравниваемых структур

4.2. Типы рыночных структур

Выделяют четыре основных типа отраслевой рыночной структуры: совершенная (чистая) конкуренция, олигополия, монополистическая конкуренция и монополия. Естественно, что каждая отраслевая рыночная структура может иметь значения характеристик, относящихся к разным типам отраслевой рыночной структуры

4.3. Структура сферы услуг

Отраслевая структура сферы услуг зависит от функций, которые она выполняет. Каждая из функций включает в себя ряд отраслей и подотраслей услуг. Отраслевая структура динамична и подвержена изменениям. В ходе ее развития постоянно возникают и формируются отдельные самостоятельные отрасли, новые виды услуг. Номенклатура их чрезвычайно широка и разнообразна.

В мировой статистике сложилось другое деление услуг:

  • фрахт, включая страховые, портовые сборы и услуги;

  • другие транспортные услуги;

  • туристические услуги;

  • прочие услуги.

4.4. Эволюция отраслевой структуры экономики России

Для структурных изменений в экономике характерна общая закономерность: большие отрасли более устойчивы во времени, чем мелкие. В межотраслевой структуре эта закономерность находит свое проявление в относительной стабильности удельного веса таких крупных групп отраслей как промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг, на сравнительно небольших интервалах. На интервалах значительной продолжительности (10–20 и более лет) выявляются закономерности изменения глобальны. К числу таких закономерностей на современном этапе развития индустриально развитых стран относятся:

 опережающий рост промышленности по сравнению с сельским хозяйством, что выражается в снижении доли последнего в ВНП;

 снижение доли обрабатывающей промышленности в общем объеме промышленного производства, обусловленное удорожанием сырья и внедрением ресурсосберегающих технологий;

 повышение доли сферы услуг в общем объеме национального производства, связанное с уменьшением социальной направленности экономического роста и увеличением спроса на услуги со стороны населения и предпринимателей;

х межотраслевых пропорций.

ТЕМА 5. ОТРАСЛЕВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

5.1. Формы концентрации производства в отрасли

5.2. Оценка уровня концентрации на отраслевых рынках

5.3. Концентрация производства и монополизация рынка

5.4. Интеграционные процессы в отрасли

5.5. Диверсификация деятельности предприятий

5.6. Рыночная власть и контроль

Соседние файлы в папке эк отрасли