Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опд / Praktikum_Kazachun_Dremina_2002.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
752.64 Кб
Скачать

4

Министерство образования Российской Федерации

Омский государственный институт сервиса

Кафедра экономики и организации производства

Н. У. Казачун

Г. А. Дрёмина

Организация предпринимательской деятельности

Учебное пособие (практикум)

Омск 2002

Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие (практикум) / Н. У. Казачун, Г. А. Дрёмина. – Омский государственный институт сервиса, 2002. – 128 с.

Разработано с целью оказания помощи студентам при подготовке к практическим занятиям, экзаменам и организации самостоятельной работы. Соответствует государственному образовательному стандарту и рабочей программе курса «Организация предпринимательской деятельности».

Содержит планы, методические рекомендации, задачи, вопросы для самоконтроля и литературу к каждой теме занятия. Рассматриваются организационные формы бизнеса, инфраструктура предпринимательства, внутрифирменное предпринимательство, механизм договорных отношений. Показаны особенности психологии и культуры предпринимательства. Приведены задания по расчету эффективности бизнеса.

Предназначено для студентов специальности 060800 – «Экономика и управление на предприятии».

Темы 1, 2, 4, 5 учебного пособия подготовлены Н. У. Казачуном; темы 3, 6, 7, 8 – Г. А. Дреминой.

Библиогр.: 71 назв. Табл. 17. Рис. 1. Прил. 15.

Рецензенты к. э. н., доцент Н. П. Реброва

д. э. н., профессор А. Е. Миллер

д. э. н., профессор И. И. Яновский

Ответственный за выпуск зав. кафедрой ЭиОП

канд. эконом. наук. профессор В. Л. Рачек

Рекомендовано заседанием кафедры Протокол № 9 от 15. 03. 2002г. Утверждено научно-методическим советом по специальности 060800 Протокол № 7 от 15. 03. 2002 г.

© Омский государственный институт сервиса, 2002

оглавление

Введение ………………………………………………………………... 4

Тема 1. Содержание предпринимательской деятельности ………….. 6

Тема 2.Виды коммерческих организаций в России ……………………8

Тема 3. Особенности функционирования малого бизнеса …………. 14

Тема 4. Инфраструктура предпринимательства …………………….. 16

Тема 5. Внутрифирменное предпринимательство ………………….. 24

Тема 6. Договорные отношения в предпринимательской

деятельности ………………………………………………….. 35

Тема 7. Психология и культура предпринимательства …………….. 54

Тема 8. Оценка эффективности предпринимательской

деятельности ………………………………………………… 72

Библиографический список …………………………………………... 83

Приложения ………………………………………………………….… 88

Введение

Переход к рыночной экономике в России обусловил активное развитие предпринимательства. Предпринимательство представляет собой специфический сектор экономики, функционирующий в соответствии с рядом именно ему присущих закономерностей. В России наблюдается неравномерное развитие предпринимательства в различных социально-экономических секторах экономики. Такое состояние требует существенных изменений не только в системе контроля и поощрения предпринимательской деятельности, но и в общих экономических условиях, определяющих становление основополагающих характеристик предпринимательства.

Развитие предпринимательской деятельности предполагает наличие определенной экономической среды, социально-политического климата, которые бы реально обеспечивали свободу хозяйственного выбора, возможность инвестирования дохода и т.д. Предпринимательство предполагает наличие определенной совокупности свобод и прав по выбору вида хозяйственной деятельности, по формированию производственной программы, по выбору источника финансирования, доступа к ресурсам, по сбыту продукции, установлению на нее цен, распределению прибыли. Свободное предпринимательство предполагает многообразие форм, видов и типов собственности. На экономическую обстановку существенно влияют наличие и доступность денежных ресурсов, уровень доходов на инвестированный капитал, а также величина заемных средств, к которым готовы обратиться предприниматели для финансирования своих деловых операций и которые готовы предоставить им кредитные учреждения. Всем этим занимается множество разнообразных организаций, составляющих инфраструктуру рынка, с помощью которой предприниматели могут устанавливать деловые взаимоотношения и осуществлять свою деятельность.

Социальные условия формирования предпринимательства заключаются в стремлении покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде. Важную роль играют нравственные и религиозные нормы, зависящие от социально-культурной среды, которые посредством прямого воздействия на образ жизни потребителей способствуют формированию их спроса на товары.

Большое значение для функционирования предпринимательства имеет создание необходимых правовых условий, что выражается в наличии законов, регулирующих предпринимательскую деятельность и создающих наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства. Важную роль играет также подготовка законодательных инициатив по вопросам правовой гарантии предпринимательской деятельности, включая право на собственность и соблюдение договорных обязательств.

Все указанные аспекты формируют понятие внутренней и внешней среды предпринимательской деятельности, основные составляющие которой и были рассмотрены в практикуме. Процедура организации нового предприятия, механизм его функционирования, взаимоотношения предпринимателя с хозяйствующими партнерами и другие вопросы нашли отражение в предлагаемом учебном пособии. В содержании выделено восемь тем, представляющих особый интерес для организации бизнеса на практике. В темах 1 и 2 рассматриваются содержание и организационные формы бизнеса. В связи с особой актуальностью сектора малого предпринимательства в теме 3 показаны особенности функционирования малого бизнеса. Большое значение для полноценного развития предпринимательской деятельности имеет рассмотрение инфраструктуры предпринимательства, что получило свое отражение в теме 4. Проблемы внутрифирменного предпринимательства рассмотрены в теме 5. В следующей теме проанализирована практика договорных отношений в предпринимательской деятельности. Специфическим особенностям психологии и культуры предпринимательства посвящена тема 7. Методика расчета эффективности предпринимательской деятельности приведена в теме 8 учебного пособия.

Особое внимание в организации предпринимательской деятельности должно быть уделено практическим аспектам бизнеса. Для решения данной задачи настоящее учебное пособие выполнено в форме практикума, содержащего не только методические указания к изучению лекционного курса, но и контрольные вопросы, задачи, упражнения, практические ситуации, тесты к важнейшим темам курса «Организация предпринимательской деятельности».

Функционирование бизнеса требует от его участников новых знаний, умений и практических навыков. Восполнить пробел в знаниях практических основ предпринимательства призвано предлагаемое учебное пособие. Знание проблем предпринимательства, рациональных методов их решения необходимо как начинающим, так и работающим предпринимателям, руководителям предприятий и экономических служб, студентам, всем, кто проявляет интерес к организации предпринимательской деятельности.

Соседние файлы в папке опд