Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
214.64 Кб
Скачать

Утверждаю

Зав. кафедрой экономики и организации производства

____________ проф. В.Л. Рачек

« ____ » ______________ 2005 г.

вопросы

по дисциплине «Маркетинг» для подготовки к государственному междисциплинарному экзамену по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии»

  1. Маркетинг можно определить как ...

  2. Укажите верные составляющие стратегии маркетинга и правильный порядок их перечисления

  1. Какой стратегии следует компания, преуспевающая в расширении объема продаж на своем целевом рынке, без какого-либо изменения продаваемого продукта?

  1. Как называется метод исследования, предусматривающий выяснение самой проблемы, а затем определение всех переменных, влияющих на нее?

  1. Можно выделить ряд этапов при разработке маркетингового плана.

Какова правильная последовательность этих этапов?

  1. Выберите, какая из статей роста НЕ имеет отношения к матрице развития по Ансоффу?

  1. Как называется метод ценообразования, при котором цену устанавливает на Х% выше издержек производства?

  1. Если предприятие принимает решение активно действовать на двух сегментах рынка (или большем числе) и разрабатывает различные продукты и /или маркетинговые программы для каждого сегмента рынка, то это решение может быть охарактеризовано как:

  1. Какая группа факторов составляет основу для позиционирования продукта?

  1. Выбор рыночного сегмента может базироваться на различных критериях. Какое из следующих утверждений НЕверное?

  1. Какой из показателей можно использовать, чтобы охарактеризовать цели рекламной компании?

  1. Какой из следующих факторов среды включает только факторы макросреды?

  1. Рассмотрите следующие два утверждения:

1. Маркетинговая стратегия состоит из следующих частей: позиционирование, выбор целевых сегментов, разработка комплекса маркетинга.

2. Маркетинговыми целями могут быть: прибыль, доля рынка, продажи.

  1. Трудно определить функцию реакции продаж. Однако, нечто общее всегда можно о ней утверждать. Какая из кривых на рисунке лучше соответствует типичной функции реакции продаж?

продажи

расходы на маркетинг

  1. Комплекс маркетинга (маркетинговые инструменты продукта, цены, места и продвижение) должен быть разработан таким образом, чтобы были реализованы маркетинговые цели. Для этого маркетинговые цели переводятся в цели инструментов, которые могут быть измерены. Какая из следующих инструментальных целей НЕверна?

  1. Считаете Вы нижеприведенные утверждения верными или неверными:

1. Хороший маркетинговый план дает положительные финансовые результаты

2. Хороший маркетинговый план всегда ведет к устойчивости или увеличению рыночной доли

  1. Что понимается под маркетинговым аудитом?

  1. Какие из приведенных ниже утверждений НЕ относятся к преимуществам марки в глазах производителя?

  1. Выберите утверждение, которое относительно частных марок является правильным

  1. Производитель диетических продуктов создал новый продукт, который может заменить ежедневные блюда. Производитель добавляет упаковку, наименование марки и гарантию к этому базисному продукту. Какой термин используется для этого базисного продукта, плюс добавленные элементы, приведенные выше?

  1. На уровне менеджера продуктовой линии принимаются многие типы решений. Какие из решений, приведенных ниже, НЕ должны приниматься на этом уровне?

  1. Считаете Вы следующие утверждения верными или неверными:

1. Правило 20/80 означает, что на двадцать процентов продукта приходится восемьдесят процентов прибыли и сбыта

2. Торговля как по восходящей, так и по нисходящей может вызвать у компании проблемы с имиджем

  1. Какая из приводимых ниже ситуаций является примером торговли по восходящей?

  2. Потребители, недовольные товаром компании могут действовать различными путями. От каких действий недовольного покупателя компания в долгосрочном плане выигрывает наиболее значительно с точки зрения маркетинга?

  1. Компания считает, что она продает качественный продукт, так как она соблюдает спецификации, подготовленные организацией по качеству в отрасли ее деятельности. Каким является подход компании к качеству?

  1. Какой из перечисленных ниже инструментов стимулирования сбыта является наиболее подходящим для того, чтобы обеспечить повторные покупки потребительского товара, который приобретают регулярно?

  1. Если компания будет больше уделять внимания неценовым компонентам комплекса маркетинга, то наиболее вероятно, что это будет проявляться на кривой спроса следующим образом:

  1. В одном районе выбрана группа женщин в возрасте 50 лет и старше. Всех женщин в этой группе попросили ежедневно записывать, какие магазины и киоски они посетили в течение месяца. Этот тип маркетингового исследования называется:

  1. Компания хочет увеличить рыночную долю своего продукта. Стратегия стимулирования направлена на формирование устойчивого предпочтения к товарной марке. Очевидно, что продукт данной фирмы находится на следующей стадии жизненного цикла продукции:

  1. Компания Макдоналдс решила открыть свой ресторан в Екатеринбурге, помимо уже существующих в Москве и Санкт-Петербурге. Для того, чтобы соответствовать местной культуре, в Екатеринбурге будет предлагаться специальный бургер – МакУрал. Это является примером следующих двух стратегий:

  1. Кооператив "Строймашина" наладил производство нового промышленного оборудования для небольших предприятий по выпуску стройматериалов из местного сырья (леса, камня, песка и т.п.). "Строймашина" хочет завязать коммерческие связи с возможно большим числом таких предприятий в различных регионах страны. Какой канал распределения можно выбрать?

  1. Как может быть названо, по терминологии Ансоффа, решение руководства метрополитена об увеличении частоты движения поездов по основным направлениям в час пик?

  1. Поставщик персональных компьютеров продает компьютеры только для применения в бизнесе. Он принимает решение начать продажу этих компьютеров и конечным пользователям (индивидуальным потребителям). Как можно назвать эту стратегию?

  1. Крупные коммерческие банки, такие как Сбербанк, Инкомбанк, Мостбанк и другие, всегда указывают свою марку для всех видов предлагаемых услуг. Преимущества такого подхода состоят в том, что ...

  1. Автомобильный дилер рассматривает возможность расширения своей деятельности. Он должен сделать выбор между включением автомобильных аксессуаров в спектр своих товаров, а также оценить возможность продажи цветов, безалкогольных напитков и сигарет. Если воспользоваться матрицей Ансоффа, то дилер должен сделать выбор между:

  1. В теории коммерции рассматривается функция реакции продаж.

Какую из следующих возможностей вы считаете НЕверной?

  1. Почему цветы, овощи и рыба обычно не продаются как марочные изделия?

  1. Существуют многие критерии и условности, которым должно соответствовать наименование марки. Какой из приводимых критериев НЕ является истинным?

  1. О силе марки нельзя судить по ...

  1. Битва марок имеет дело с конкуренцией, основанной на марках, между ...

  1. Производитель продуктов питания для собак хочет исследовать непомогаемое воспоминание без подсказки продукта Догги. Отдел рыночных исследований подготовил несколько вопросов.

Какой вид вопросов определяет это воспоминание наиболее хорошо?

  1. При проведении опроса маркетолог задает следующий вопрос: "Для комплексной оценки качеств автомобиля укажите на приведенных шкалах свои оценки по каждому критерию".

По моему мнению автомобиль Volvo является:

Надежным |________| Ненадежным

Мощным |________| Слабым

Экономичным |________| Неэкономичным

Какой метод шкалирования был использован маркетологом?

  1. Фирма, издающая книги и видеокассеты по аэробике, принимает решение начать также продажу одежды, разработанной своими дизайнерами под собственной торговой маркой. Такое решение может служить примером:

  1. Основная причина того, что спрос на изделия производственного назначения обладает меньшей эластичностью по цене по сравнению с потребительскими товарами, заключается в том, что ...

  1. В течение долгого времени компания различала ряд сегментов своего рынка, тем не менее, она всегда применяла стратегию недифференцированного маркетинга. Такой стратегический выбор вполне оправдан в случае:

  1. Форма маркетингового исследования, которая часто используется для комплекса исследований, и которая определяет, что потребитель видит/узнает в первую очередь, и как быстро это происходит, называется:

  1. Наименее эффективный способ завоевания положения на рынке для проведения своей собственной ценовой политики – это ...

  1. Услугу можно рассматривать как нечто независимое, как услугу. Но мы можем также рассматривать услугу как часть одного из четырех инструментов комплекса маркетинга. Какой их инструментов комплекса маркетинга включает услугу?

  1. Если мы посмотрим на отношение между физическим продуктом, с одной стороны, и услугой, с другой стороны, то мы можем говорить о двух полюсах одно целого. Какое из следующих высказываний является НЕверным?

  1. Cardiff City – это футбольный клуб из Великобритании, играющий в четвертом дивизионе. Сколько болельщики платят за право смотреть игры зависит от уровня игры футболистов. Лозунг "Вы платите, если мы выигрываем" – изобретение казначея Рика Райта (Rick Wright). Таким образом Cardiff City использует одно из качеств услуги, а именно:

  1. Характерной особенностью услуги является то, что их нельзя накопить. Это означает, что спрос и предложение услуг должны быть приведены в максимальное соответствие. Если мы решаем проблему со стороны спроса, то демаркетинг – это одна из возможностей и подразумевает ...

  1. Качество большинства услуг меняется, потому что они зависят от качества работы усилий людей, предоставляющих услугу. Например, некоторые водители такси более любезны и вежливы, чем другие. Каким образом поставщик услуг может уменьшить эту проблему?

  1. Одна из наиболее важных характеристик услуги – это неосязаемость (нематериальный характер). Какая проблема с этим связана?

  1. Когда мы говорим о предоставлении услуг, то термин "погоня за спросом" означает ...

  1. Какое из следующих высказываний относительно услуг является НЕверным?

  1. В рекламном сообщении об услугах наиболее важным моментом обычно является ...

  1. В некоммерческом секторе концепция покрытия расходов означает:

  1. Из чего состоит "неденежная" цена в некоммерческом маркетинге?

  1. Наименее важной частью комплекса продвижения в некоммерческой организации является:

  1. Посмотрите на следующие высказывания:

1. Некоммерческие организации хотят добиться реализации социальных целей

2. Попытка увлечь людей определенными социальными идеями называется социальным маркетингом

  1. Маркетинговая информация – это:

  1. Товародвижение – это ...

  1. Канал товародвижения – это ...

  2. Макросреда маркетинга обусловлена:

  1. Пассивный маркетинг – это ...

  1. Основное преимущество анкетирования перед интервьюированием заключается в:

  1. Возрастная структура потребителей – это фактор ...

  1. По какому принципу может быть организована маркетинговая служба на фирме?

  1. Сущность концепции «социально-этического» маркетинга заключается в том, что ...

  1. Максимальная цена товара определяется:

  1. Минимальная цена товара определяется:

  1. Прейскурантный метод ценообразования основан на:

  1. Наиболее субъективным методом ценообразования является:

  1. Чем отличается ценовая конкуренция от неценовой?

  1. Какая стратегия является наиболее доходной, если известно, что главный конкурент использует стратегию «среднерыночной цены»?

  1. Товарная политика фирмы – это ...

  1. Покупатель заинтересован приобрести товар по цене:

  1. Конкурентоспособность товара заключается:

  1. Мозговой штурм является:

  1. Целью «PR» является:

  1. Данные опроса потребителей об их намерениях на рынке являются:

  1. Почему наиболее распространенным методом определения суммы расходов на рекламу является расчет в процентах к уровню сбыта предыдущего года?

  1. К логистическим функциям можно отнести:

  1. Сбыт в маркетинге – это ...

  1. Каналом прямого маркетинга НЕ является (укажите лишнее):

  1. Среди посредников, как правило, правом собственности на товар обладают:

  1. Товар рыночной новизны – это ...

  2. Продвижением в маркетинге называют:

  1. Условием эффективности сегментации является:

  1. Роль статистики в маркетинговом исследовании заключается:

  1. К вознаграждению посредников не имеет отношения следующий тип скидки с цены:

  1. Функциональная структура организации маркетинговой службы – это ...

  1. Рыночная структура организации службы маркетинга – это ...

  1. Спрос – это ...

  1. Товар – это ...

  1. Для маркетолога на рынке реальный интерес представляет:

  1. Правилу Парето соответствует соотношение:

  1. Разница в оценке жестких и мягких параметров качества товара заключается в том, что:

  1. Округление цен относится к:

  1. Телемаркетинг – это прямой маркетинг с использованием в качестве коммуникативного средства ...

  1. Наиболее точным методом формирования бюджета маркетинга из ниже перечисленных является:

  1. В постоянные издержки в бюджете маркетинга НЕ включают:

  1. Цена в роли индикатора рыночной конъюнктуры выполняет функцию:

Составитель:

Профессор кафедры экономики и организации производства, доктор эконом. наук Н. П. Реброва

Соседние файлы в папке маркетинг