Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bukh1 / затрат на производ / калькулирование

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
2.73 Кб
Скачать
Калькулирование как способ группировки затрат, их измерения и определения себестоимости.
Методы учета затрат на производство.
Номенклатура калькуляционных статей затрат вклю¬чает:
1) сырье и материалы; (материальные ресурсы, составляющие основу вырабатываемой продукции (работ, услуг) или являющиеся необходимыми компонентами процесса производства. Оформляют лимитно-заборными картами, требованиями, накладными. По окончании месяца подразделения организации (цеха) составляют отчёты о расходе сырья и материалов.
возвратные отходы (вычитаются);
3) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций; (отражаются затраты на покупные изделия и полуфабрикаты, используемые в данной организации на производство продукции.)
топливо и энергию на технологические цели (стоимость израсходованного непосредственно в процессе про¬изводства продукции (работ, услуг) топлива, горячей и холодной воды, пара, сжатого воздуха, холода. Распределение стоимости топлива и энергетических расходов между отдельными видами продукции осуществляется в ведомости распределения услуг вспомогательных производств и хозяйств.);

заработную плату производственных рабочих; (планируют и учитывают основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих и специалистов, непосредственно связан¬ных с изготовлением продукции.
4)отчисления на социальные нужды;
расходы на подготовку и освоение производства; (расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов, рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий и др.
5)общепроизводственные расходы;
6)общехозяйственные расходы;
7) потери от брака;
8)Прочие производственные расходы. (учитывают рас¬ходы, не входящие ни в одну из указанных выше статей,- это расходы на гарантийное обслуживание и ремонт продукции, проданной с гарантией, затраты на стандартизацию и др.)
Для целей ведения учета фактических затрат на производство про¬дукции (работ, услуг) и калькулирования себестоимости выпуска про¬дукции, вида продукции, единицы продукции и решения иных проблем управленческого характера организации должны руководствоваться соответствующими отраслевыми инструкциями и указаниями.
Затраты на производство классифицируют и по другим призна¬кам.
В зависимости от экономической роли в процессе производства затраты подразделяются на основные и накладные.
По способу включения в себестоимость отдельных видов про¬дукции затраты подразделяются на прямые затраты и косвенные рас¬ходы.
По отношению к объему производства затраты подразделяются на переменные и условно-постоянные.