Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bukh1 / Учет / Готовая продукция и ее оценка

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.76 Кб
Скачать
Готовая продукция – это изделия или полуфабрикаты, полнос¬тью законченные обработкой на данном предприятии, соответству¬ющие действующим стандартам или техническим условиям, про¬шедшие отдел технического контроля и принятые на склад гото¬вой продукции или заказчиком.
Оценка готовой продукции может производиться по:
• фактической производственной себестоимости (полной и сокращенной);
• учетным ценам, которые могут исчисляться на базе плановой (нормативной) себестоимости (полной или сокращенной) или договорных цен.
Фактическая производственная себестоимость применяется, как правило, в единичном или мелкосерийном производстве, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.
Учетные цены на базе плановой (нормативной) производственной себестоимости используют в отраслях с массовым и серийным производством при большой номенклатуре продукции.
Учетные цены на базе договорных цен используют, как правило, при их стабильности.
При использовании для оценки готовой продукции учетных цен на предприятии составляют номенклатуру-ценник.

Для учета выпуска готовой продукции в Плане счетов бухгалтерского учета предусмотрены два счета: 43 «Готовая продукция» и 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».
Счет 43 «Готовая продукция» – активный, предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции по фактической производственной себестоимости или плановой (нормативной) себестоимости в зависимости от принятого ва¬рианта учета выпуска готовой продукции.
Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на счете 43 «Готовая продукция» не отражается.
Синтетический учет выпуска готовой продукции может осуществляться в двух вариантах: без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и с использованием счета 40.
При первом варианте, который является традиционным для отечественной учетной практики и наиболее распространен на промышленных предприятиях, в системном бухгалтерском учете в конце отчетного периода (месяца) формируется полная (или сокращенная) фактическая производственная себестоимость готовой продукции, по которой оцениваются остатки на складе и в балансе.
Однако в текущем учете, т.е. в течение отчетного периода необходимо использовать учетные цены, чаще исчисленные на базе плановой (нормативной) себестоимости. Необходимость исполь¬зования для отражения движения готовой продукции двух оценок обусловлена тем, что фактическую производственную себестоимость готовой продукции можно исчислить только после распределения и списания косвенных расходов, а также исчисления и оценки объема незавершенного производства, что осуществляется только в конце отчетного периода.
С учетом сказанного отражение выпуска готовой продукции из производства будет осуществляться следующим образом. В текущем порядке списание готовой продукции из производства и прием ее на учет на складе готовой продукции будет отражаться по плановой (нормативной) производственной себестоимости на сче¬тах бухгалтерского учета следующей проводкой:
Дебет счета 43 «Готовая продукция» Кредит счета 20 «Основное производство».
В конце отчетного периода исчисляется фактическая производственная себестоимость выпущенной готовой продукции и выявляется отклонение фактической производственной себестоимости от плановой (нормативной). Отклонение может быть либо экономией (превышение плановой (нормативной) себестоимости над фактической себестоимостью), либо перерасходом (превышение фактической себестоимости над плановой [нормативной] себестоимостью). Отклонение списывается следующей бухгалтерской проводкой:
Дебет счета 43 «Готовая продукция» Кредит счета 20 «Основное производство».
При этом экономия сторнируется, т.е. записывается отрицательным числом, а перерасход отражается дополнительной проводкой.