Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bukh1 / Учет / Документ оформ и учет 50

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
2.46 Кб
Скачать
Основными нормативными актами, регулирующими порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, являются:
? Закон о бухгалтерском учете;
? Положение по ведению бухгалтерского учета;
? Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40;
? Положение ЦБ РФ о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, принято письмом ЦБ России от 5 января 1998г. №14-П
Получение денежных средств с расчетного счета в кассу оформляется денежным чеком, в котором указываются цели данной операции: выдача заработной платы, пособий, командиро¬вочных расходов, на хозяйственные нужды и др. Денежный чек подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. Реквизиты чека полностью повторяются в корешке, который остается для подтверждения записей по кассовым операциям в учетных регистрах. Чеки (25 или 50 чеков) содержатся в специальной чековой книжке, которая выдается по заявлению владельца счета. Чековые книжки являются бланками строгой отчетности и хранятся в сейфе организации. Наличные деньги могут расходоваться только на указанные в чеке цели (целевое назначение).
Организации могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимита, установленного обслуживающим банком по согласованию с руководством предприятия.
Лимит кассы устанавливается каждой организации индивидуально на основе расчета по форме № 0408020, утвержденном Положением ЦБ РФ от 5 января 1996 г. №14 - П " О правилах организации наличного денежного образования на территории РФ".
При необходимости лимит кассы может быть пересмотрен. Расчет лимита остатка кассы подписывает руководитель и главный бухгалтер организации. Этот расчет организация должна представить в обслуживающий банк.
Кассовые операции должны оформляться типовыми межведомственными формами первичной учетной документации, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации". Для документирования кассовых операций должны использоваться следующие формы:
? приходный кассовый ордер (форма № КО-1),
? расходный кассовый ордер (форма № КО-2),
? журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма № КО-3),
? кассовая книга (форма № КО-4),
? книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма № КО-5).